Консультация хирурга /

Выделения из прямой кишки уже полгода — вопрос №2904219

Добрый день! После курса лучевой терапии и 3 курсов химиотерапии начались выделения из прямой кишки, желтоватые, прозрачные. Впервые пошли после обрушенных лейкоцитов, опоясывающего герпеса и лечения его 'Валтрексом'. После этого ситуация улучшилась, однако после завершения химиотерапии и еще одного курса радиотерапии в сочетании с ПВТ с антибиотиком и противогрибковым симптоматика обострилась. Выделения стали активизироваться в лежачем положении, впечатление, что потеет анус, мокнут трусы. Если перед этим сходить в туалет по-большому, пачкает калом, если даже хорошо вытереться. Все в оттенках желто-коричневого цвета. Хорошо помогают ванночки с ромашкой и препарат 'Трифала Гуггул'. Если этого не делать, симптомы усиливаются. Болей нет, в том числе и при дефекации.
Что это может быть и какие рекомендации. Колоноскопию и ректоманоскопию не позволяет вера. Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Варикоз

Хирург
Здравствуйте, уточните пожалуйста онкологию чего лечите? Возраст 27 лет?
Клиент
Елизавета Александровна, лимфома средостения

Хирург
Слизь является признаком воспаления толстой кишки, к сожалению никаких мер кроме как колоноскопия для уточнения состояния слизистой кишечника нет.
Пока можно рекомендовать сдать фекальный кальпротектин, кал на скрытую кровь количественно методом fob gold, дыхательный тест на сибр, консультация гастроэнтеролога.
Сейчас можно рекомендовать свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней для, связывания избыточной слизи в кишке.
Свечи Салофальк 500 мг х 2 раза в день 30 дней, затем Свечи Постеризан на ночь 14 дней для, купирования воспаления в прямой кишке.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Прием таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней, таб. Стимбифид плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней для нормализации микрофлоры .
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за ответ!
Хирург
Здравствуйте !
По поводу какого заболевания (какой локализации ?) Вам проводилась лучевая терапия и химиотерапия ?
Клиент
Яков Ашотович, лимфома средостения
Хирург
Понятно ! В таком случае лучевой ожог прямой кишки исключается ! Раз проблема у Вас возникла именно после курсов химиотерапии и лучевой терапии + антибиотик , а не до , то ясно , что это является следствием такого лечения и с высокой вероятностью можно сказать , что связано с нарушением баланса кишечной флоры !
Раз причина проблемы известна , то никаких острых показаний для проведения колоноскопии не вижу , тем более , что пишете , что по религиозным соображениям Вы воздерживаетесь !
В подобных случаях хорошо помогает лечение
- СВЕЧИ АНУЗОЛ ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ ,
10 ДНЕЙ (снимает воспаление , способствует прекращению
течи слизи ) ;
- МАКСИЛАК (Это и представляет собой пробиотк и пребиотик, нормализует нарушенный баланс кишечной флоры !)ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ !

Вот полечитесь так 2 недели и далее будет видно ситуационно , что делать дальше ! Если проблема устранится , что скорее всего , то и всё на этом, ну а если нет , что маловероятно , то тогда к гастроэнтерологу очно , для проведения анализа на дисбактериоз и пр. !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Она устранимая в любом случае , ничего критичного не вижу !
Желаю быстрого выздоровления и удачи !

Клиент
Яков Ашотович, спасибо огромное за подробнейший профессиональный ответ. Уже дважды попробовал свечи, один раз вечером принял пробиотический препарат согласно Вашей рекомендации. Эффект уже сегодня не заставил себя ждать. Ситуация гораздо суше. Еще раз благодарю от души!
Хирург
Николай , добрый день !
Остались ли у Вас ко мне вопросы ?
Хирург
??
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, нет, спасибо! Все ясно, благодарю еще раз!
Хирург
Николай, здравствуйте!
В целом, сколько времени это продолжается?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, полгода
Хирург
Понял Вас.
В данном случае я бы рекомендовал очную консультацию врача-гастроэнтеролога.
Нельзя исключать колит на фоне ранее проводимого лечения.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург, Проктолог
Добрый день! В вашем случае вероятно описанные жалобы связаны с воспалением толстой кишки-колитом из-за приема препаратов. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога, который назначит соответствующие обследования и анализы.
Клиент
Ильнур Ирекович, благодарю
Хирург
Здравствуйте!
Появление слизи со стулом может являться признаком воспалительного процесса в толстой кишке, одной из причин может быть нарушение микрофлоры на фоне предшествующей антибиотикотерапии.
С целью уточнения вам необходимо обратиться к врачу- гастроэнтерологу.
Обсудите очно с доктором рекомендации:
-Ректально свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней.
-кал на копрограмму, кал на скрытую кровь методом fob gold, кал на фекальный кальпротектин, кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп.
Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, благодарю