Какие нужны препараты, для лечения ЖКБ

Попала в стационар с приступами холецистита и панкреатита, до бока где желчный было больно нажимать и трогать, сделали УЗИ там обнаружили камни от 0.4 до 0.6мм, анализы первоначально кровь общий плохие, и моча диастаза больше 1000, покапали 7 дней антибиотик и ревалгин, на второй день антибиотика боль в желчном прошла и потом стало состояние хорошее, осталась только тяжесть в боку где желчный и дискомфорт. Терапевт направил к гастроэнтерологу, никакого лечения не назначила далее

Всд
34 года

Здравствуйте! При ЖКБ в первую очередь соблюдение диеты №5 (пример меню есть в интернете). Также хороший эффект оказывают препараты УДХК (Урсофальк или Урсосан). Какой у Вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Динар, около 90

Тогда Урсофальк 750 мг 1 раз в день на ночь в течение 1 месяца. Потом контроль УЗИ брюшной полости (для оценки динамики)

Добрый день
1.гимекромон по 200 мг 2 раза вдень за 40 мин до еды- 10 дн( по результатам узи контроля решать вопрос о необходимости увеличения дозы)
2. панкреатитн- микрозим,эрмиталь-10000 ед 3 раза вдень во время еды-14 дн
3. рабепразол 10 мг 1 разв день за 30 мин до еды-1 мес
4. при отсутствии температуры -урсосан 250 мг 1 разв день перед сном за 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, температуры небыло

Тогда можно начинать или урсосан ,или урсофальк.Но пока по 1 таб,с наращиванием дозы не спешите

Здравствуйте! Основная проблема, которая вызвала болевой синдром, это ЖКБ. Камни в желчном пузыре, на фоне воспаления, вовлекли в процесс печень, так как повысились печеночные ферменты и поджелудочную железу. Поджелудочная железа, на фоне ЖКБ всегда страдает вторично, то есть реактивный панкреатит вызывается нарушением оттока желчи и билиарной дисфункцией. Сейчас, с учётом Ваших жалоб, болевого синдрома, эффекта от антибиотикотерапии и вовлечения ближайших органов в процесс, необходимо планово показаться хирургу и решить вопрос об оперативном лечении ЖКБ.

Препараты УДХК (урсосан, урсофальк) на мой взгляд, принимать не рекомендуется, они могут усилить болевой синдром, так как камни небольшие, возрастают риски их миграции в протоковую систему или вклинения в шейку желчного пузыря. Поэтому все что можно порекомендовать Вам дистанционно, это приём спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, бускопан, одестон) в режиме по потребности. Так же, если нет тугого стула, то к пище добавлять пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь), лучше микрогрануллированные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, почему тогда терапевт к гастроэнтерологу направила

Потому что это профильный доктор, у которого Вы должны наблюдаться. Направил совершенно правильно.

Здравствуйте, вам необходимо сдать кровь на альфу амилазу крови,посмотреть, нет ли увеличения. Это будет говорить о здоровье поджелудочной, если повышена,то плохо, не вылечилась. Диастаза очень быстро улучшается, а процесс воспаления остаться может дольше.
Вообще, по хорошему, повышение диастазы говорит о осложнении желчнокаменной болезни на поджелудочную. Также повышен ггтп, что говорит о сгущении желчи внутрипечени, поэтому лечитьс нужно интенс вновь, и можно даже думать об удалении желчного. Вас обязательно должен прощупать врач.
Пока принимать спарекс 200 мг 3р в день до завтрака, и ужина, плюс на ночь но шпу 40 мг и нольпазу 20 мг. Постоянно пить ферменты капсульный панкреатин 10
000 ед 3р в день и отвар ромашки.
Мясо лучше не есть 7дней только рыбу. Строго соблюдать стол 5.

Здравствуйте.
Вам нужно обязательно добавить Дюспаталин 200 мг 2 раза 2 недели, ферменты типо Мезим 10.000 3 раза во время еды.
Урсосан пока не нужно подключать, пусть состояние стабилизируется

Принятый ответ

Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз вдень, Омез 20мг утром натощак 14 дней, Мезим - форе по 1-2 табл при дискомфорте во время еды, Ношпа (Мебеверин) при усилении болевого синдрома, Урсодезоксихолевая кислота (250мг) по 1 капс ан ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2 месяца. Контроль биохимического анализа кроив после лечения.