Консультация маммолога /

Фиброаденома. Что с ней делать? — вопрос №1290175

Мне 40 лет. Недавно сделала мамографию, получила вот такое заключение. Прикладываю скриншот.
Фиброаденома, киста под вопросом. Почему под вопросом? То есть рентгенолог не увидела чётко? Год назад ничего не было. Что с этим делать? Как лечить?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Да, маммография не всегда может ответить на вопрос киста или фиброаденома.
Для этого делаем УЗИ на 5-12 день цикла(допустимо при необходимости на любой)
Ничего плохого по маммографии нет. Кальцинатов не определено - это главное, что мы получили от маммографии.
Делаем узи. Если киста - то пункцией откачиваем содержимое. Если фиброаденома - то пункция и берем на анализ клетки.
Может быть, что образования как такового и нет, а описан участок железистой ткани.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, странно. Рентгенолог мне показала на компьютере кальцинат, а про фиброаденому ничего не говорила. В заключении нет кальцината? Может, вообще перепутали маммографии?

Онколог, Терапевт, Маммолог
в заключении нет данных о кальцинате...
Если кальцинат есть, то должно быть описание размеров, формы, количества.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. По маммографии Bi RADS 3 поэтому это всегда требует дообследования. То есть пункции для точной постановки диагноза. Ничего страшного нет. Но рекомендую посетить маммолога очно. Можно дополнительно сделать узи молочных желез в первой фазе цикла с 5 по 12 день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, узи молочных желез на 5-8 день цикла поможет точнее определить характер образования, фиброаденома или киста, или вообще лимфоузел увеличенный, если данные будут свидетельствовать о фиброаденоме или сложной кисте, нужно сделать пункцию, чтобы определить точно что за образование
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! По маммографии у вас визуализировали образование в левой молочной железе овальное и с ровным контуром среднеинтенсивной плотности. Маммография не может достоверно сказать, какой характер образования-жидкостной, как у кисты или тканевый, как фиброаденома. Для дифференцировки необходимо проведение УЗИ молочных желез Ина 5-7 день с начала менструального цикла. У каждого метода свои возможности, поэтому в протокол дообследований входят оба, они хорошо дополняют друг друга. По результату УЗИ можно будет определиться в потребности пункционной биопсии или только динамическое наблюдение молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, странно, что на компьютере рентгенолог мне показала кальцинат, и сказала, что больше ничего нет, кроме этого кальцината. А заключение пришло совсем другое. Ничего не понимаю... (
Врач УЗД, Терапевт
В левой молочной железе в верхне-наружном квадранте описаны кальцинаты, доброкачественные, т.е. с четким контуром, а не полиморфные(с неровными контуром), которые вызывают онконастороженность.
Клиент
Ирина, понятно. Спасибо.
Врач УЗД, Терапевт
Главное, что сейчас нужно соотнести результаты маммографии и УЗИ и тогда будет полная картина.
Онколог
Здравствуйте

По маммографии нельзя отличить кисту от плотного образования. Вам надо планово пройти узи молочных желез и регионарных зон с прицельным осмотром врача узи зон образований.

Динамика с прошлым исследованием в заключении не описана. Если у вас есть архивные снимки -сдайте их рентгенологу на адекватную оценку динамики.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Страшного по маммографии ничего нет. Вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга. Образование более 10 мм должно подлежать пункции под контролем узи исследования. Далее по результатам цитологии.