Киста эндоцервикса, положительный ВПЧ. Стоит беспокоится?
Добрый день! Проходила обследование в связи с длительной температурой (пол года держалась после перенесенного ковида 37-37,5), проверяли по гинекологии - делали жидкостную онкоцитологию пару раз, кольпоскопию, на впч проверяли, и так как я переживала, сделала МРТ органов малого таза: 1. При тестировании на впч нашли 45 штамм в высоком титре. 2. Два раза брали онкоцитологию - ничего не нашли, только небольшой лейкоцитарный фон, без атипии. 3. При кольпоскопии все хорошо, тем не менее имеется что то похожее на эрозию шейки матки, только по другому как-то называется (покраснение). 4. На мрт нашли мелкую кисту в эндоцервиксе Было это в декабре, но что то я переживаю. Мне стоит переживать? Надо ли что то дополнительно делать? Вдруг, это рак? По крови пару раз было повышение срб - 8. Обследование у ревматолога показало: Антинуклеарный фактор - 1:1280 С3 понижен, С4 повышен Знаю, что может АНФ при онкологии повышаться, но не до таких же титров? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам МРТ патологии не выявлено, не стоит переживать.
Киста шейки матки небольших размеров, как правило, возникающие при закупорке протоков желез.
ВПЧ не лечится медикаментозно, со временем он самостоятельно элиминирует с организма.
Проходите скрининг: мазок на цитологию и ВПЧ 1раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кисты шейки матки (Наботовы кисты) формируются при закупорке просвета желез шейки матки. Из-за закупорки протоков, скапливается слизистый секрет, поэтому они приобретают вид пузырьков.
Лечить их не нужно-это вариант физиологической нормы.
С онкологией это совершенно точно никак не связано
Елена Борисовна, здравствуйте!
А то что небольшой лейкоцитарный фон - это нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кисты в эндоцервиксе - вариант нормы. При ВПЧ главное - чтобы была в норме цитология. Дальше - только наблюдение. По кольпоскопии, вероятно, была эктопия? Есть протокол кольпоскопии на руках?
Наталия Романовна, здравствуйте! Да, эктопия, точно, просто эктопия после родов появилась и вместе с тем появился дискомфорт при половом контакте, думаю, это как то связано. Протокола нет, смотрел только врач, наносил какие то составы, сказал, что все нормально
Да, эктопия - это вариант нормы. Дискомфорт при половом контакте с ней не связан
Принятый ответ
Здравствуйте, ваше состояние не связано с гинекологией, плохого у вас ничего нет, даже намека, киста шейки, это вариант нормы, закупленный слизистый проток, по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет, этиологического лечения нет, просто 1 раз в год сдавайте мазок на цитологию с шейки матки
Екатерина Николаевна, мне кажется, что вас со мной больше чем 2 года, значит, он не уйдет ведь? И вообще, он в высоком титре, это ж может перерасти во что то плохое, высокий риск же :(
Может находится длительно, но не всегда это переходит во что-то плохое. 100% работающих препаратов нет, главный гинеколог рф Радзинский В.Е в своих исследованиях по поводу впч неплохо отзывается о препарате гроприносин, он стимулируя клеточный иммунитет, быстрее помогает избавиться от впч, но до конца это не доказанно.
Екатерина Николаевна, спасибо большое, попробую найти информацию по исследованиям,
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?