Анализы и увеличения селезенка

Здравствуйте. Дочь 5 лет вес 17 кг . Ходит второй год в сад болеет по два раза в месяц. На узи брюшной полости нашли увеличению селезенку отправили сдать кровь. Вообщем посмотрите нашу кровь. Объясните почему снизились лейкоциты?! И почему в биохимии низкое показатели?! Витамин д мы подняли вигантолом!

Брадикардия аритмия в ночные часа . Увеличена селезенка
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакими инфекциями за последний месяц не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Сергеевна, вот неделю назад болела

При инфекциях лейкоциты могут снижаться-считается вариантом нормы. В остальном по анализу ничего критичного нет. Показатели в лейкоцитарной формуле в процентах не имеют диагностического значений, в абсолютном все в пределах нормы. Что то плохо и критичного у ребёнка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови от февраля проявления вирусной инфекции ( лимфоциты преобладают над нейтрофилами, немного снижены лейкоциты). Эозинофилия тоже может повышаться на стадии выздоровления после вирусной инфекции.
Также эозинофилы могут повышаться при аллергии и гельминтозах.
Девочка аллергик? Как питается? Достаточное ли количество белка в питании? Какие вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, рост где то 110 вес 17. Питается обычно , могла бы и получше ( почему снижены лийкоциты? И в биохимии никак не изменений? Что это может быть?

У детей повышенный синтез белка ( идет расход на рост, а все ферменты это белковые соединения) , поэтому некоторые показатели биохимии могут быть снижены и это является нормой, плохо когда идёт их повышение.
Необходимо чтобы в питании было достаточно белковой пищи ( мясо, рыба, бобовые).
Лейкоциты снижены совсем незначительно. Они снижаются на фоне вирусной инфекции.
Селезёнка тоже может увеличиваться после перенесенных вирусов.
Также селезёнка может увеличиться и от гельминтов.
С учётом этого и того что повышены эозинофилы необходимо исключить гельминтоз тоже. Для этого сдаётся кал на гельминтов троекратно методом обогащения (PARASEP) с разницей в 2-3 дня.
Также при частых заболеваниях нужно смотреть ферритин. Это показатель латентного дефицита железа ( депо железа).

Принятый ответ

Здравствуйте) печень и селезенка паренхиматозных органы, они реагируют на инфекцию увеличением иногда вместе, иногда изолированно, это норма. Приходят в норму в течение 6 месяцев после выздоровления. Проведите Узи в динамике через 6 месяцев.
Биохимический анализ крови в пределах нормы. Снижение данных показателей не имеет диагностической значимости, только повышение.
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции, и повышение эозинофилов, что может свидетельствовать об аллергии либо глистной инвазии.
Рекомендую сдать кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, селезенку делали через полгода осталось так же увеличена даже чуть больше 98мм на 40 мм

Вы не болели все пол года? Многие вирусные заболевания дают увеличение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, она в саду болеет по два раза в месяц( по хорошему , что бы пришло все в норму нужно не болеть все эти полгода?! Но как (

Пока идёт становление иммунитета и постоянный контакт с инфекция и ребёнок конечно будет болеть, этот период нужно переждать. И селезенка придёт в норму. Её увеличение само по себе не опасно, она увеличивается реактивно, как реакция на инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, переждать не ходить в сад?

Нет, ходите. Когда ребёнок выздоравливает ведите его в сад. С катаральными явлениями не водите. Иммунитет и формируется в контактах и заболеваниях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, мы сидим до полного выздоровления . Выходим 3-5 дней и привет опять

Да, такое к сожалению часто встречается. Если ребёнок выходит из заболевания на стандартном лечении и не развиваются тяжёлые осложнения, то это вариант нормы для этого периода. Сдайте кровь ифа и пцр на вэб, цмви. Эти хронические инфекции могут снижать иммунитет и увеличивать заболеваемость.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ОАК лейкоциты в норме от 4,5 - у ребенка показатель в норме .
- эозинофилы в относительном количестве норма до 5% . У девочки в норме , как по относительным , так и по абсолютным показателям.
- воспаления и анемии нет .
Анализ общий в норме .

По БХ изменения не критичные , Алт , мочевина и ЩФ в допустимых значениях.

Селезенка увеличивается после вирусных инфекций , также она в принципе у детей больше по размерам , как и печень.
Главное если структура не изменена , в норме кровоснабжение , то это не патология абсолютно.