Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2753287

Добрый вечер. Помогите расшифровать анализ оак+сое

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, повышение соэ и снижение количества лейкоцитов обычно указывает на перенесенную вирусную инфекцию. Подскажите, какие жалобы и с какой целью сдавали анализы?
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер, 4 дня температура была 39, сегодня не было. Ребенок бледный и сопли где-то в глубине, делаем ингаляцию, промываем и изофру. Бледнота прям пугает

Педиатр, Детский кардиолог
По анализу нет критичных отклонений. Повышение Температуры тоже может указывать на вирусную инфекцию
Дополнительно я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи, если температура без клинических симптомов

Бледность может быть на фоне интоксикации
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию
Клиент
Надежда Александровна, анализ мочи приложила
Педиатр, Детский кардиолог
Моча идеальная

Ребенку 5 лет ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да 5 лет
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас. Если бы был острый инфекционный процесс, была бы бактериальная инфекция , то по анализам мы бы увидели хотя -бы минимальные признаки. У вас же всё хорошо. Поэтому, думаю, что состояние связано с интоксикацией на фоне инфекции.
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови изменений, характерных для острого инфекционного процесса или анемии, нет. Ускорена СОЭ, что может быть признаком перенесенной инфекции. Этот показатель приходит в норму в течение месяца.

Для чего сдавали анализ? Есть жалобы?
Педиатр
Здравствуйте!
По вашим анализам есть данные за перенесенную вирусную инфекцию.
Ребенок переболел или болеет в настоящий момент? С какой целью сдавали??
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови перенесенная вирусная инфекция. СОЭ неспецифический маркер воспаления, может повышаться так же после инфекции. Со временем он придёт в норму