Оправдана ли замена смеси?

Добрый день, малышу через неделю 4 месяца, на ИВ кушали нутрилак премиум, малыш постоянно плохо кушал из за газиков, очень много хватал воздуха, пили постоянно эспумизан, стул раз в 3 дня, зелёный, после 3 месяцев вроде стал кушать и тд, но не на долго, и стало ещё хуже чем было, очень много воздуха Глотал, записалась к гастроэнтерологу, к тому моменту, неделю как малыш начал все съедать, единственное очень бурлит в животе, но он не плакал, мог не много похныкать. Анализы мы не сдавали, доктор сказала менять смесь на симилак низколактозный, даю 2 дня, у малыша так же бурлит в животе, но появились спрыгивание, вчера ночью были фонтаном, и малыш тоже не особо ее кушает, докармливаю нутрилаком, подскажите как быть, очень жалко малыша, он вроде не плачет, но такие сильные бурления в животе когда кушает мне кажется не норма. Так же я вообще прочитала что при лактазной недостаточности,,наоборот диарея, а у нас стул раз в 3 дня, что меня тоже расстраивает

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
Нужно сдать копрограмму, посмотреть
Прожилок крови нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, нет крови нет, хорошо сдадим, а пока что делать какую смесь давать? И от этой бурлит и от другой, только новую он хуже кушает

Я бы пока рекомендовала кушать старую смесь, сдать анализы и потом решать
Можно ещё сдать кал на углеводы, для исключения лактазной недостаточности, но у вас симптомы не похожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, а от чего могут быть сильные бурления в животике ? И очень было много газов, сейчас уже не так стало.. ну бурлит прям очень

Может быть при аллергии на белок корвьего молока, поэтому надо посмотреть копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, а если это она то эта смесь низколактозная подходит или нет ?

Нет, нужна смесь тогда на полном гидролизате

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, а это временное явление ну если подтвердиться все таки аллергия на белок коровьего молока, может можно просто переждать это на старой смеси? Или лучше так не делать ? просто вроде только стал хорошо кушать, при этом не плачет ну только бурлит когда кушает

Как правило это транзиторное состояние, проходит до 1 года
Но лучше перейти на полный гидролизат, чтобы ребенка ничего не беспокоило

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, поняла, тогда сдадим анализы и будем решать, спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день, пришёл один анализ, кал на углеводы, не могли бы вы посмотреть? Спасибо большое

Здравствуйте
Анализ на углеводы положительный, у ребенка лактазная недостаточность
Каждое кормление нужно давать лактазар/лактаза беби или колиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста, я очень переживаю. Я у ведь при лактазной недостаточности стул с пеной, срыгивания, а у нас наоборот этого нет, стул раз в 3 дня, правда зелёный, малыш кушает и при этом не беспокоится, просто я слышу сама как бурлит, он не плачет ничего, набирал каждый месяц по 1кг, только в этом 600, родился 2990, сейчас вес 6500, единственное он никогда не съедал норму на банке, кушает 100-120, я просто переживаю, ведь лактоза нужна для мозга и нервной системы.. спасибо, извините что вновь беспокою

По анализу у вас лактазная недостаточность
Симптомы у всех разные бывают, бурление в животе это признак ЛН
Она бывает у многих детей, это транзиторное состояние к году проходит, страшного ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Бывает ли стул с пеной, кислым запахом, примесью крови? Покраснение перианальной области? Сдавали ли копрограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя, нет без пены, как пластилин зелёный, анализы не сдавали

Поняла. Рекомендую сдать копрограмму и кал на углеводы, хоть и не похоже по клинике на лактазную недостаточность. Сейчас лучше остаться на старой смеси. При выраженном газообразовании можно использовать препараты симетикона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя, а почему очень сильно бурлит когда кушает? Но он не беспокоится

Вот бурление единственный симптом, который похож на лактазную недостаточность. Поэтому нужно исключить её. Также такое бывает при аллергии к белку коровьего молока. Копрограмма косвенно может подтвердить это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя, а это временное явление ну если подтвердиться все таки аллергия на белок коровьего молока, может можно просто переждать это на старой смеси? Или лучше так не делать ?

Нет, так лучше не делать. Если подтвердится АБКМ, то нужно будет перейти на полный гидролизат и быть на ней как минимум до года. Обычно дети перерастают АБКМ к 1-3 годам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя, спасибо вам

Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя, добрый день, пришёл один анализ, кал на углеводы, не могли бы вы посмотреть? Спасибо большое

Наталья, здравствуйте! Да, по анализу у ребёнка лактазная недостаточность. Нужно перейти на безлактозную смесь или добавлять фермент (лактазар, лактаза беби, колиф) в каждое кормление обычной смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя, а что лучше будет замени смеси или капли? И подскажите до какого возраста принимать ? Спасибо большое

А тут как Вам удобнее. Переход на смесь нужно осуществить постепенно, начиная с 30 мл новой смеси. А капли можно сразу добавлять. Можно посчитать, что будет дешевле :)
Обычно лактазная недостаточность проходит к году. Лечение желательно провести не менее полугода, далее смотреть по состоянию: попробовать убрать препарат , например, и посмотреть реакцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя, подскажите пожалуйста, я очень переживаю. ведь при лактазной недостаточности стул с пеной, срыгивания, а у нас наоборот этого нет, стул раз в 3 дня, правда зелёный, малыш кушает и при этом не беспокоится, просто я слышу сама как бурлит, он не плачет ничего, набирал каждый месяц по 1кг, только в этом 600, родился 2990, сейчас вес 6500, единственное он никогда не съедал норму на банке, кушает 100-120, я просто переживаю, ведь лактоза нужна для мозга и нервной системы.. спасибо, извините что вновь беспокою

Не переживайте, лактозу он будет получать, просто расщеплять её будет препарат, а не он сам.
Необязательно присутствие всех симптомов, характерных для лактазной недостаточности. Иногда какой-то один симптом более выражен, а другие отсутствуют.
Также лактазная недостаточность бывает в разной степени тяжести, у Вас лёгкая, судя по симптомам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Зоя, даже если давать безлактозную смесь? Доктор выписал давать 50/50 обычную и безлактозную, с 4 месяцев прикорм, а далее по ситуации, возможно возращение полностью на лактозную смесь

Честно говоря не вижу смысла в 50/50. Так симптомы не уйдут. Только если в обычную добавлять фермент.
Да, с возрастом будете пробовать вернуть лактозу, смотреть по реакции, у всех в разное время проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул раз в три дня это абсолютная норма для ребенка.
Чтобы исключить лактазную недостаточность необходимо сделать кал на углеводы, но по клиническим проявлениям не похоже на ЛН. При ЛН стул частый, кислый, жидкий , попа краснеет .
Метеоризм может быть у малышей, поэтому перед кормлением даем препараты симетикона по 8-10 капель до 8 р в день .
Я не вижу смысла в низколактозной смеси, продолжите ту, что кушали ранее. Добавьте препарат симетикона

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, добрый день, пришёл один анализ, кал на углеводы, не могли бы вы посмотреть? Спасибо большое

Здравствуйте.
Показатели повышены все таки в результате .
Вы можете к прежней смеси перед кормлением давать фермент : лактазар , либо колиф. За 3-5 минут до кормления. Расчет 1 капсула /4 капли на 100мл смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, подскажите пожалуйста, я очень переживаю. ведь при лактазной недостаточности стул с пеной, срыгивания, а у нас наоборот этого нет, стул раз в 3 дня, правда зелёный, малыш кушает и при этом не беспокоится, просто я слышу сама как бурлит, он не плачет ничего, набирал каждый месяц по 1кг, только в этом 600, родился 2990, сейчас вес 6500, единственное он никогда не съедал норму на банке, кушает 100-120, я просто переживаю, ведь лактоза нужна для мозга и нервной системы.. спасибо, извините что вновь беспокою

Необходимое количество фермента у ребенка будет вырабатываться , к году ЛН купируется

Принятый ответ

Здравствуйте. Задержка стула на ИВ в норме до 5 дней. Бурление в животике может говорить о ЛН, но для этого абсолютно не обязательно менять смесь , можно добавить лактазар по 1 кап в каждое кормление обычной смеси. Адаптация к новой смеси проходит в течении месяца, это всегда стресс для жкт , смесь нужно вводить постепенно в течении 7 дней.
Вам нужно сдать кал на копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс, кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность. И оставить пока прежнюю смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, добрый день, пришёл один анализ, кал на углеводы, не могли бы вы посмотреть? Спасибо большое

У ребёнка положительный результат кала на углеводы и показан препарат лактазар по 1 кап в каждое кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, а до какого возраста принимать? Или может безлактозную смесь все таки ?

В данном случае можно ввести безлактозную смесь, но вводить нужно постепенно в течении 7 дней. И помним, что адаптация к новой смеси проходит в течении месяца. Принимать лактазар нужно минимум 3 месяца далее ориентируемся на клинику и контроль уала на углеводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста, я очень переживаю. ведь при лактазной недостаточности стул с пеной, срыгивания, а у нас наоборот этого нет, стул раз в 3 дня, правда зелёный, малыш кушает и при этом не беспокоится, просто я слышу сама как бурлит, он не плачет ничего, набирал каждый месяц по 1кг, только в этом 600, родился 2990, сейчас вес 6500, единственное он никогда не съедал норму на банке, кушает 100-120, я просто переживаю, ведь лактоза нужна для мозга и нервной системы.. спасибо, извините что вновь беспокою

Не обязательно , что будут все проявления лактазной недостаточности. Бурение в животике это является одним из клинических проявлений ЛН. Норма объёма кормления определяется ни тем что написано на банке , а по расчёту до 4 месяцев 1/6 от массы тела не более 900 мл, с 4 до 6 мес 1/7 от массы тела не более 10000мл.

Принятый ответ

Здравствуйте) на данный момент не вижу показаний к смене смеси.
Сдайте кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, добрый день, пришёл один анализ, кал на углеводы, не могли бы вы посмотреть? Спасибо большое

У ребёнка подтверждена лактазная недостаточность. Желателен переход на безлактозную смесь, но можно к любой смеси добавлять препарат лактазы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, подскажите пожалуйста, я очень переживаю. ведь при лактазной недостаточности стул с пеной, срыгивания, а у нас наоборот этого нет, стул раз в 3 дня, правда зелёный, малыш кушает и при этом не беспокоится, просто я слышу сама как бурлит, он не плачет ничего, набирал каждый месяц по 1кг, только в этом 600, родился 2990, сейчас вес 6500, единственное он никогда не съедал норму на банке, кушает 100-120, я просто переживаю, ведь лактоза нужна для мозга и нервной системы.. спасибо, извините что вновь беспокою

Часто ЛН протекает не типично, и далеко не всегда все симптомы как в книжном варианте. Не переживайте, развитие ребёнка не будет страдать. К 1 году иногда чуть раньше проявления ЛН купируются, это временное состояние