Консультация офтальмолога /

Нечеткость зрения полсе лазерной коррекции — вопрос №1291048

Здравствуйте. Мне 39 ( в июне будет 40).
11,02 сделала коррекцию зрения Femto Lasik. Исходные данные подгружу.
По прошествии 2,5 недель ситуация следующая.
Левый глаз острота зрения 100%, правый не дотягивает до 100%. - 0,25.
Правый глаз "плывет" в темноте. И вообще, когда смотрю обоими глазами видно, что зрение не четкое именно на правом глазу. Сейчас обращаю на это внимание. Может ли мозг привыкнуть к такой картинке и в будущем я не буду обращать на это внимание? И про ухудшение зрения в темноте на правом глазу - это навсегда?
И как-будто бы появился дальнозоркость . Размыто вижу себя в зеркале на том расстоянии, что ранее видела себя хорошо (могла разглядывать лицо на расстоянии 10 см без проблем) Неужели появился так быстро "плюс"? или это временное затруднение аккомадации глаза?
Появился ССГ, хотя в самом начале его не было. И вообще какой-то дискомфорт, как будто хочется снять контактные линзы, которых нет. Капаю Хило-Комод (натрия гиалуронат, 1 мг/мл)
Очень переживаю из за всего этого и жалею, что решилась на такой шаг.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Офтальмолог
Здравствуйте, а после операции вам доктор зрение в даль не проверял?
У вас ранний после операционный период, прошло ещё мало времени, роговица заживает, зрение в даль будет плавающим.
Вблизи по истечению месяца-2х после 40 лет пойдёт на плюс, т. Е. Очки для чтения/компьютера будут нужны. Если конечно, было расчитато до 1.0 и не был оставлен маленький минус для близи. ССГ это типичная жалоба после коррекции. Хилокомода тут мало, я бы на ночь добавила Корнерегель за нижнее веко 1 мес. И ношение затемненных очков на улице на период восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, маленький минус был специально и оставлен на правый глаз, как я поняла. Хирург заложил -0,25 на развитие ближайшей дальнозоркости в будущем.
но по факту я вижу сейчас одинаково плохо обоими глазами. А как быть, что правый глаз реагирует на изменение освещения - как будто падает зрение? это пройдет или навсегда?

Офтальмолог
Это пройдёт, учитывая ранний после операционный период, сейчас, рано говорить о каком то результате. В любом случае в дальнейшем, контроль зрения 2 раза в неделю, чтобы контролировать процесс заживлении роговицы
Офтальмолог
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а читаете Вы без проблем или тоже размыто? Вблизи размыто тоже одинаково или больше на правый? Или на левый?
Вы сейчас какие-то капли помимо хилокомода капаете?
Принятый ответ
Клиент
Александра, я читаю вроде как без проблем, Буквы вижу четко, но как будто бы немного за пеленой что ли, .. присутствует какой-то дискомфорт. капли помимо Хило-комод не капаю.
Офтальмолог
Олеся, поняла Вас. Сейчас я бы Вас, конечно, рекомендовала капли другие, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив ( мягкое восстановление). По 1 капле 3 раза в день. На ночь и с утра рекомендую добавить гель корнерегель. Он ускоряет регенерацию повреждённых тканей.
Сейчас для оценки результатов очень мало времени прошло. Если и через месяц после операции будет такое же зрение, тогда необходим очный осмотр. Но если Вы пишите, что вам оставили запас, то гиперкоррекции быть не должно. Скорее всего дело, повторюсь, в послеоперационном отёке
Офтальмолог
Также подскажите, пожалуйста, Вас после коррекции доктор осматривал? Послеоперационный отек исключили?
Офтальмолог
Здравствуйте, я посмотрела фото выписок - у вас была близорукость слабой степени, она никуда не делась, операция только скомпенсировала очки, послеоперационный восстановительный период длится в среднем месяц, роговица ещё заживает. Головной мозг адаптируется, это требует времени. Синдром сухого глаза возникает очень часто в послеоперационном периоде, рекомендую использовать кератопротекторы средней вязкости (более густые, чем хило комод) - артелак баланс, систейн баланс, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан, оптинол итд 4-6 раз в день, кератопротекторы высокой вязкости (гелевой формы) корнерегель или видисик 3-4 раза в день, вита пос на ночь. Снижение запаса аккомодации возможно временно, но никаких гарантий на восстановление никто не даст.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если была близорукость слабой степени, я ее не замечала вовсе. а теперь смотрю на себя в зеркало на расстоянии 10 см и вижу себя не четко. пытаюсь понять - это навсегда или есть шанс, что это аккомодация? И сколько ждать все-таки месяц или три месяца для восстановления зрения?
не совсем поняла про капли и гели... нужно из этого выбрать что то одно? или комбинировать?
Офтальмолог
Я написала список аналогов капель, чтобы у вас был выбор, далеко не все аптеки имеют полный ассортимент. В моей практике чаще всего остаётся то зрение, которое выходит через месяц после коррекции. Снижение запаса аккомодации и, соответственно, зрения вблизи происходит постепенно и начинается у каждого индивидуально.
Клиент
Ольга, если я сейчас куплю Корнерегель и еще что-то нужно к нему из всего предложенного?
Офтальмолог
Да, капли, мне из этого списка больше нравится стиллавит, он хорошо увлажняет
Офтальмолог
Здравствуйте. А после операции осмотра на руках нет? Зрение ещё может поменяться, т.к сейчас у Вас ранний послеоперационный период. Роговица еще заживает активно в течение 1 мес , далее менее активно приходит в норму до 6 мес . Так что есть ещё шанс ,что роговица поменяет свою кривизну. Такую разницу Вы ощущаете вдаль из за того ,что правый глаз у вас ведущий и он чуть хуже сейчас видит. Плюс полной гарантии на 100% зрение нет, к сожалению , тк рассчитывает толщину снятия лоскута аппарат по программе. В этом могут быть свои погрешности . На данный момент Вам надо соблюдать режим послеоперационный, спать лицом в подушку ни в коем случае нельзя, работать в наклон и поднимать тяжести так же нельзя.
Да, Вы правы. Сейчас у Вас могут появиться пресбиопические жалобы. Вблизи при 100% вдаль может расплываться на близком расстоянии. Это возрастная норма. Вас должен был доктор предупредить об этом. К 40 годам аккомодация начинает ослабевать, ей требуется помощь в виде очковой коррекции с +. Если бы Вам оставили небольшой минус,например, -0,5 вдаль,то вблизи бы Вы ещё хорошо видели. По поводу сухости... рефракционные операции могут быть причиной обострения синдрома сухого глаза,поэтому рекомендую заменить капли на Оптинол глубокое увлажнение или Гилан по 1 кап 5 раз в день постоянно. Они гуще , чем Хило Комод.
Принятый ответ
Клиент
Алена, хирург вроде как и оставил специально -0,25 на правый глаз для того чтобы был запас на ближайшую "дальнозоркость".
Только не совсем пойму, почему тогда только на один глаз, и почему по итогу, вижу плохо двумя глазами вблизи на том расстоянии, что ранее видела хорошо.
Офтальмолог
Плохо видите вблизи ,потому что только один глаз он оставил -0,25 и это очень мало. Надо было оставлять чуть больше --0,5 и на оба глаза,чтобы не было астенопических жалоб.
Пока рекомендую Вам всё таки выждать время до 1 месяца,чтобы ранний послеоперационный период прошёл. И обратиться повторно к хирургу. Возможно он Вам предложит путь решения проблемы.
Клиент
Алена, а что вы скажете про потерю четкости в зрении ИМЕННО на том глазе , что не дотягивает до 100%, при смене освещения? пройдет ли это, как считаете и как на вашей практике?
Офтальмолог
Здравствуйте.
В раннем послеоперационном периоде могут быть дискомфорт и нечеткость зрения.
Мозг учится видеть без очков и линз. Окончательно остроту зрения стоит оценивать не ранее, чем через месяц. Если доктор видел вас после операции и исключены отек роговицы, воспалительные явления, то у вас симптомы ссг. Во время операции нарушается верхний слой роговицы, нужно время для восстановления.
Вы капаете хило-комод, капайте почаще по требованию. На ночь корнерегель добавьте в оба глаза для усиления регенерации роговицы.
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте прошло слишком мало времени чтобы говорить про окончательный результат, сейчас у вас симптомы ссг, вам нужны увлажняющие капли, хило-комод прекрасно подойдут, просто капайте чаще. на ночь закладывайте корнерегель