Выход силера за каналы зуба
Здравствуйте! Сегодня были пропломбированы каналы зуба (верхний 6ой). После пломбирования врач сделал снимок и сказал, что пломбировочная паста попала за пределы каналов, незначительно и она рассосется сама. И что нужно будет через полгода сделать снимок повторно. Но в интернете читаю, что не всегда силер рассасывается и может давать осложнения, тогда его предстоит удалять хирургически. Подскажите насколько это опасно? Какова вероятность что могут быть осложнения? Мне предстоит еще ортодонтическое лечение, это не может спровоцировать такую ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте.Нужно смотреть рентген-снимки этого зуба(можно взять в клинике рентген или попросить прислать фото рентген снимка) .В верхних 6-х зубах часто бывает 4 канала,а лечат и пломбируют всего 3, вот это тоже важно узнать у врача который лечил(сколько каналов он пролечил в этом зубе ).
Анна, там было 4 канала, врач их пролечил (лекарство клали на 2 недели), а сегодня вот пропломбировал. Мне сказали использовался силер AH +
Отлично.Что бы оценить пломбирование каналов и сколько выведено силлера нужно видеть рентген после пломбирования,что бы давать какие либо прогнозы
В этих зубах если бывают осложнения из за выведенного материала за верхушки корней,то зуб удаляется и чистят лунку от материала.Резекцию верхушек в этих зубах как правило никто не делает,либо единицы из хирургов,так как часто это не целесообразно
Принятый ответ
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования после лечения каналов, прикрепите , пожалуйста, тут на сайте. Прогноз зависит от объема выведенного силера ,от того ,какой силер использовался. На мой взгляд,не всегда последствия вывода силера за верхушку корня,может вызвать катастрофические последствия. Если каналы были хорошо пройдены ,правильно по протоколу обработаны и все лечение провели но правильно, то силер не ппрвацирует негативных последствий. Он окружается защитным валом ткани и ни как не влеяет на жизнедеятельность организма. Контрольный снимок рентгеновский или КТ лучьше проанализировать послойно во всех трёх плоскостях,через пол года после пломбирования каналов . И начинать ортопедию или ортодонтическое лечение,тоже лучьше после проведения контроля за процессами у корней этого зуба. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
лучше сделать КЛКТ(на настоящий момент это самый точный рентгеновский метод).
АН+-эпоксидный силер, рассасывается медленно, но опасности при выведении за верхушку корня не несет(если корневой канал перед этим качественно обработан ).
КЛКТ нужно ,чтобы, во-первых,удостовериться,что материал в кости , а не в верхнечелюстной пазухе.
во-вторых,убедиться, что найдены все корневые каналы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, снимок зуба после пломбирования корневых каналов, чтобы оценить количество введённого силера. Небольшое количество никак не сказывается на дальнейшей жизнедеятельности зуба, могут быть первоначально боли при накусывании в течении недели, потом все проходит. Если количество выведено большое, то может быть воспаление как при периодонтите спустя время, ещё модет быть рядом с верхнечелюстной пазухой, будет ошущаться при наклоне головы и ходьбе. Надо смотреть сейчас и в динамике(3 и 6 месяцев) снимок, или сделать потом кт(в специальной программе на компьютере в 3 проекциях)
Принятый ответ
Анна, опасности нет, если доктор качественно промыл корневые каналы. Осложнение 50/50. Спровоцировать осложнение во время ортодонтического лечения также 50/50.