Консультация стоматолога /

Сильная тяжесть в зубах после лечения — вопрос №1866414

День добрый! 15 января я вылечил в частной клинике 15 и 17 зуб. 23 января мне удалили 16 зуб (от него к моменту оставался практически только гнилой корень). 15 и 17 зубы были к моменту лечения поражены кариесом незначительно, непосредственно в момент лечения, находясь в зубном кресле, я почувствовал небольшое покалывание в правом полушарии головного мозга. Начиная с этого момента и по настоящее время в этих зубах ощущается НЕ БОЛЬ, но ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ тяжесть, как будто они свинцовые или чугунные. 16 зуб я удалил 23 января, лунка заживает хорошо. Тяжесть в 15 и 17 зубах остается абсолютно такой же по ощущению как до, так и после удаления 16 зуба. Тяжести в 15 и 17 зубах совершенно не было до лечения. Первое время после лечения (ещё до удаления 16 зуба) с 15 и 17 зубов выделялся большой объем теплой жидкости, быстро заполняя всю ротовую полость. До лечения 15 и 17 зубов 16 зуб долгое время был в разрушенном состоянии, никаких ощущений тяжести и выделений жидкости во рту не наблюдалось. Я обратился к врачам в нескольких клиниках, все говорят, что надо терпеть, что тяжесть только из-за удаления 16 зуба. Никак не могу переубедить. Перепломбировать 15 и 17 зуб отказываются. А терпеть каждый адскую тяжесть в этих зубах уже нет сил, не могу наслаждаться жизнью.

Возраст: 29

Стоматолог
Здравствуйте
Препараты принимаете какие-то на постоянной основе?хронические заболевания?
Ваши симптомы носят неврологический характер,на верхней челюсти не проходит нерв,который мог бы при повреждении давать такую симптоматику и пломбы ,даже пульпит и периодонтит
Про выделение теплого из зубов,это тоже невозможно
По стоматологии стоит проверить лунку 16,если же она заросла уже то соустье маловероятно, с выделением чего-либо из пазухи,и проходил бы воздух из полости рта в пазуху
Поэтому по части стоматологии можно сделать снимок и посетить стоматолога -хирурга,чтобы исключить проблемы с заживлением и гайморит,если это исключается-консультация невролога и психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Нет, не принимаю. Извините, но я ничего не выдумываю, описываю свои реальные ощущения. Я не понимаю, почему я должен обращаться к психотерапевту, если я действительно ощущаю сильный дискомфорт в вылеченных зубах. Я склонен считать, что лечение было некачественным или некачественен сам пломбировочный материал.

Стоматолог
У вас есть снимки какие то зубов,до после удаления?
На пломбировочный материал нет реакции,возможно , тоит исключить пробьемы с пазухой тогда,если там есть отек,а корни зубов прилежат к ней,то может на них отдавать
Для диагностики лучше сделать кт правого сегмента вч
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Причиной происходящего может быть ,как проблемы с гайморовой пазухой ,так и неврология . Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
из зубов заплрмбированных никакая жидкость выделяться не может (только из лунки-кровь или гной). Стоит сделать КЛКТ, проверить состояние гайморовой пазухи (при гайморите-ощущение тяжести), проверить нет ли соустья с гайморовой пазухой
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Спасибо за совет! Меня ещё волнует тяжесть в вылеченных зубах. Они как будто свинцовые или чугунные. Я понимаю, что это звучит как бред, но я не обманываю. Может ли тяжесть в 15 и 17 зубах обусловлена индивидуальной непереносимостью пломбировочного материала?
Стоматолог
нет,а гайморитом-может