Консультация невролога /

Спазм головы,головокружение — вопрос №1291511

5 месяцев мучают смазмы в голове,шее,при этом кружится голова,давление скачет,напряжение в глазах,частая зивота,апатия,кидает в жар,предобморочное состояние,не могу сконцентрироваться на работе.сон раньше был норм,сейчас ночью плохо сплю.от чего это может быть?как лечить? Начала пить грандаксин 4 дня назад,эффекта пока никакого.пробовала тералиджен,бросила,после него утром не могу встать,ужастная слабость.прилагаю узи и мрт.

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоз,остеохондроз

Невролог
Здравствуйте. По МРТ дегенеративно-дистрофические изменения осложненные протрузиями, может давать боль и мышечный спазм, но не так долго конечно. По сосудам есть спазм, очевидно на фоне мышечного спазма
и врожденные изменения, которыемне имебт клинического значения. Скажите, головокружение как ощущаете? С чем то связываете свое состояние?
Клиент
Маргарита, тревожный человек,стрессы бывают

Невролог
Годовокружение как на волнах, неустойчивость?
Невролог
Эффект от грандаксина начнётся через пару недель от начала приёма, возможно раньше.
Клиент
Маргарита, да как неустойчивость,будто упаду
Невролог
Да, это на фоне тревожности головокружение, собственно как и остальные симптомы. Если через пару недель улучшение не будет, хотя б небольшого, то рекомендую добавить сертралин. Вам грандаксин невролог или психотерапевт выписывал?
Клиент
Да невролог назначила.препараты для сосудов не нужны?если снять симптомы тревожности,то и сосуды придут в норму?
Невролог
Сейчас можете принимать сосудистые препараты, чтоь снять спазм, пока не начнут свое действие грандаксин. Потом под действием препарата состояние нормализуется, уйдёт тревожность , а с ней спазм мышц и сосудов.
Клиент
Маргарита, какие препараты для сосудов попить?
Невролог
Вазобрал по 1/2 2р/д месяц или кавинтон 5 мг 3р/д месяц. Сначала можно мидокалм пропить по 150 мг 2р/ 10 дней для снятия мышечного спазма.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас клиника тревожного расстройства, все симптомы связаны с этим. По мрт есть признаки остеохондроза осложнённого протрузиями, на фоне этого может возникать спазм мышц шейного отдела и перикраниальных мышц. К грандаксину можно добавить миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10-14 дней
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки.
В целом по обследованиям значимых изменений нет.
Ваши жалобы скорее всего психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс или алпразолам.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, какие препараты можете посоветовать для сна,учитывая что пью грандаксин,никак не могу уснуть,сон поверхностный
Невролог
Для сна можно использовать атаракс 1 таб на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить тревожное расстройство, по обследованиям критичного такого ничего нет, причина такого состояния в ментальной сфере.
Сейчас конечно надо решать насчет медикаментов, в частности антидепрессанты группы СИОЗС (эсциталопрам) или СИОЗСн (венлафаксин), они будут стабилизовать работу нервной системы.
Самостоятельно действительно можно делать техники релаксации, в частности диафрагмальное дыхание.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗДГ у вас идёт спазм артерий . Что из сосудистых препаратов вы принимали ? Был ли эффект?
Клиент
Алана, сосудистые не принемала.сейчас грандаксин принемаю.
Невролог, Терапевт
Добавьте к нему Винпоцетин 5 мг по 1 т 2 раза в день- 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте Ольга ??По узи признаки влияние шейного отдела позвоночника на позвоночную артерию но кровоток хороший ничего страшного нет по мрт шейного отдела позвоночника тоже ничего критичного ваши жалобы связаны с тревожным психогенным фактором самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Я бы порекомендовала начать приём с легких препаратов т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели если не снижено давление
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину)