Доброе утро! Подскажите пожалуйста,как быть ! Ситуация такая ,что с октября по декабрь был большой стресс (на фоне проблем со зрением,слишком все близко воспринимаю) В декабре сделали коагуляцию сетчатки левого глаза и выписали курс сосудистой терапии ,и после этого началась вся проблема ,спустя около 4х дней капельниц начало снизу рябить и сбоку слева глаза ,и куда бы не посмотрела начались разного цвета как мелкие вспышки .Я естественно позвонила врачу который делала мне коагуляцию ,она сказала что все это пройдёт .Вот завтра 1 марта ,ну ничего не прошло .Была у другого офтальмолога 20.02.- она сказала по офтальмологии проблем нет .Сказала с сетчаткой все отлично .Сказала так же курсом просить с 1марта витамины для глаз +милдронат ( я это пью каждые 3 месяца) Вчера пошла к неврологу сделав до этого узи сосудов головы +шеи,и невролог послал слелать рентген .И тут я немного не понимаю ,подскажите пожалуйста.сначала он сказал что это нужно лечить нервы,перенервничала и т.д .Но потом он предложил 2 курса массажа-+ иглоукалывание ( за один прием 3тыщ) .Просто сумма выходит не маленькая для меня .Подскажите пожалуйста,нужно ли оно мне ? Или может вы лучше поймете ,что рябит у меня слева от глаза .Все документы добавлю какие есть ! Сейчас принимаю афабазол + магний.Извините ели много слов !
Здравствуйте! По УЗИ сосудов у вас все хорошо, кровоток достаточный, нет необходимости в сосудистых и ноотропных препаратах. По МРТ тоже все хорошо, но это обследование от 2021г , новое в 2023 не делали? Вам офтальмолог делала ОКТ( оптическую конкретную томографию)?
Татьяна, здравствуйте,в этом году не делала МРТ ,по поводу ОКТ (я так понимаю это снимок сетчатки ?) если это ,то нет .Они закапали глаза и посмотрела с линзой .В субботу записалась в хорошую клинику там все сделают .Но подумала что с линзой посмотрела сетчатку .До этого делала узи глаз ,тоже сказали что все хорошо.Нужно сделать МРТ головы ?
Татьяна, добавила ОКТ от 27.11. Но тогда ничего не мерцало сбоку .Вот именно после коагуляции началось это .После этого делала узи и осмотр с линзой был 2 раза .Сказали с сетчаткой все хорошо
Татьяна, вчера когда невролог посмотрел снимки рентгена,сказал чтоб я все эти узи выкинула ,они неправильные .Что по рентгену все видно .Немного смущает ,что он сначала сказал что все хорошо и это от стресса ,а потом начал говорить по поводу массажа по 3тыщ .Я готова заплатить за этот курс массажа .Потому что эти мерцания уже сводят с ума.Интересно нужно ли мне оно .Уже столько денег ушло на все обследования .
К сожалению , невролог неправильно вам сказал , рентген неинформативный метод обследования,он вообще никак не показывает сосуды, вам не надо делать массаж, ИРТ. Кровоток хороший, не было необходимости в сосудистых препаратах вообще. Вам стоит обратиться к другому офтальмологу, для получения второго пения, нужно ещё раз дообследоваться , проблема у вас по офтальмологии однозначно. И МРТ лучше свежее сделать, посмотреть хиазмальную область и зрительные нервы.
Здравствуйте. УЗИ сосудов без патологии. Необходимости в массаже и иглоукалывании нет, это не исправит мерцание. Пройдите оптическую когерентную томографию, чтобы полностью исключить офтальмологическую патологию. Если всё будет в норме, то стоит повторить МРТ головного мозга.
Алина, по поводу МРТ ,эти мерцания связано с чем то серьезным ? Мне в том году говорили офтальмологи по поводу рассеянно склероза (ну их догадки) но невролог сказал исключено .Но хотелось бы знать по поводу МРТ , мерцания это что то серьезное?
Алина, еще подскажите пожалуйста,офтальмолог сказал что возможно курс сосудистой терапии был мне не нужен,из за этого пошли эти мигания. Возможно ли это?
По МРТ головного мозга от 2021 г всё нормально. Но при таких жалобах и отсутствии патологии по части офтальмолога мы должны исключить патологию головного мозга, это не только рассеянный склероз. Но всё-таки больше похоже на офтальмологические проблемы. В сосудистых препаратах нет необходимости.
Алина, хорошо,поняла ,просто невролог вчера тоже сказал по поводу офтальмолога ,что это их проблема какая то .Кроме мерцаний и вспышек разных цветов ,вообще больше проблем нет .Ничего не беспокоит ,ну и естественно настроение вообще нет ,переживание на фоне такого состояния.Подскажите МРТ делать головы с контрастом или как? Сосуды нужны ? Или просто МРТ будет достаточно ?
Алина, хорошо,спасибо.Просто никогда не было такого ,очень переживаю .Имено после офтальмолога пошло такое и всегда ближе к вечеру как лягу не левую сторону ,начинает рябить ,вспышки бывают в течение дня (больше белые) очень редко болит голова .Больше ничего не беспокоит ,давление в норме .Спасибо ,попробую сегодня сделать ОКТ .
МРТ головного мозга желательно пройти. С шеей это не связано. Подергивания века чаще всего возникают на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов, переутомления, недосыпа, зрительных нагрузок.
Нонна, проходила до всех этих мерцаний.была у офтальмолога она посмотрела с линзой на широкий зрачок и сделала узи сказала все хорошо,ОКТ у них нет ,в субботу записалась в другую клинику у них есть ОКТ .Подскажите МРТ может съездить сделать ? Или не спешить ? Сначала сделать ОКТ ,потом уже МРТ .
Нонна, вы думаете это больше офтальмология ? Скажите пожалуйста,из за большого стресса возможно такое ? Мушки в глазах ,рябит с боку именно слева ,и вспышки в глазу разного цвета (тоже слева) .Глаз именно тот на который делали лазерокаогуляйию .Но тут же мерцает больше ,если лягу на левую сторону и буду долго лежать в одном положение .Если делаю дела дома ,занимаюсь с детьми все хорошо,максимум эти вспышки разного цвета (но больше белых блесток) .А рябит ближе к вечеру (редко днем ) и то после того как долго лежу на этой стороне .Просто невролог вчера сказал что может это психологическое .Что вы думаете по этому поводу?
Нонна, сказала больше склоняется к шее,но сосуды в глазах тонкие ,что возможно так как один глаз 100% ,другой 40, то хороший глаз просто устал .Когда одела очки ,немного стало лучше видеть глаз который плохо видит и он тоже немного рябит снизу .
Нонна, добрый вечер ! МРТ загружу завтра ,сказали сутки будут делать .Врач офтальмолог предложил одеть окклюдер на здоровый глаз и проверить мигает ли на другом который видит плохо ,я сегодня ходила 2 часа с ним и 2й глаз тоже с мелкими вспышками и рябит но совсем немного ,это очень серьезно?
Алана, да ,мерила при Мерцание и вспышках мое обычное 100*70, если начинаю переживать то Максимум 120*70. .Пульс 95, но он никогда не был маленьким ,но сейчас конечно он больше ,у меня именно как стресс ,я не есть не хочу ,ничего .Похудела на этом фоне килограмм на 10 точно за 3 месяца .
Алана, у меня 2й глаз видит только на 50%, и то с коррекцией .Без коррекции 40%. Я пыталась присмотреться есть ли там эти мерцания ,но понять не могу если честно .Была у гематолога до этих мерцаний в ноябре месяце (все анализы в норме) сдавала ОАК с лейкацентарной формулой,Д-димер,коагулограмма ,биохимический (на холестерин) все в норме только АЧТВ при номе 41,4 у меня 44,2.Врач сказал ничего страшного.За 3 месяца могло что то поменяться в анализах ? Лучше это все пересдать?
Алана, я в 15.00 пойду к офтальмологу,сделала ОКТ глаз и сетчатки ,и сразу записалась на завтра 8.30 МРТ головы.если все хорошо,значит это расстройство? У меня был огромный стресс в ноябре месяце (врач сказал что сетчатка в правом глазу отмирает и глаз ослепнет ,на тот момент глаз видел 10%, но потом другой врач выписал уколы которые я проколола и глаз начал видеть 40-50 %
Алана, офтальмолог предложил что курс сосудистой терапии был лишний ,и что мерцает из за него .Это не может быть ? Иногда еще у меня бывает что ноги и руки холодные ,потом щеки гореть начинают и становится жарко .Паника какая то внутри .Переживаю что у меня какая то болезнь и я не успею ее во время остановить .Все началось после офтальмолога,то что глаз слепой будет .До сих пор его слова в голове как будто .Но мерцания эти после именно лазерокаогуояции ,но я и там нервничала когда сказали что здоровый глаз и в нем дырочки уже .Тоже может сетчатка оторваться .
Да шея тут абсолютно не при чем . У вас по обследованиям все в норме. Врач ставит ангиопатию сетчатки обоих глаз и назначил вам лечение. Проблема тут не неврологического характера , нужно разбираться с глазами. Возможно на фоне приёма назначенных препаратов вам станет легче и рябь пройдёт
Алана, я очень переживаю что с головой что то не то ,слишком все близко воспринимаю.Еду завтра на 8.30 сделать МРТ.надеюсь что все будет хорошо ? Веко верхнее трусится часто ,потом из за этих переживаний болит голова .Начала пить афабазол и магний б6.
Доброе утро , как я вам и говорила, на МРТ все отлично. Даже есть положительная динамика в виде уменьшения кисты гайморовой пазухи. Разобраться нужно с глазами , по неврологии все чисто.
Вероятность того ,что это от стресса маловероятна, так как вспышки только в одном глазу. Если бы было симметрично ,одинаково, то можно было бы думать, что это на нервной почве.
Здравствуйте, повторите МРТ с ангиографией. По данным УЗИ сосудов патологии нет и массаж не нужен. Но консультация другого офтальмолога для альтернативного мнения лучше пройти.