Консультация офтальмолога /

Отлежала глаз — вопрос №546551

Добрый день!
Три месяца назад была следующая ситуация: уснула за компьютером в неудобной позе, когда проснулась правый глаз очень мутно видел, все расплывалось, через 1 час зрение восстановилось, вчера ночью ситуация повторилась с тем же глазом, могу предположить повторно неудобную позу во вне. На утро зрение восстановилось, но есть небольшая усталость и размытость зрения. Что это может быть? Опасное ли для зрения состояние? Обследуюсь очно у офтальмолога минимум раз в год, бывает что и чаще, зрение 100 %, проблем никаких никогда не выявлялось, последний раз подробное обследование проводила около 10 месяцев назад.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, вполне может быть такое, что уснув в неудобной позе вы надавили на глаз чем либо. Через веки таким образом и роговица проминается и офтальмотонус может меняться. Но это все обратимо.
Следите чтобы такое часто не повторялось
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
При давлении на глаз может изменяться кровонаполнение сосудов, в том числе сосудов, питающих сетчатку и зрительный нерв. Это приводит к изменению в зрении.
Принятый ответ

Клиент
Жанна, это опасное состояние? Нужно сейчас что-то предпринять?
Офтальмолог
Если все восстанавливается, то не нужно.
Но будьте осторожны.
Есть даже боевой прием давления на глаза, вызывающий остановку сердца.
Офтальмолог
Здравствуйте! Это связано с давлением на сам глаз, изменением его кровоснабжения. Нужно стараться избегать таких ситуаций.
Для зрения это не опасно
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если зрение восстановилось, то ничего страшного не случилось. Однако длительное давление на глаза не рекомендуется, ведь происходит перераспределение кровотока в органе, да и давление может повышаться внутриглазное, что плохо отражается на клетках сетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да, зрение восстановилось. Просто никогда раньше с таким не сталкивалась, а тут за три месяца два раза. А как себя обезопасить и избегать таких ситуаций, если это происходит непроизвольно во сне. Ещё Вы упомянули, что это увеличивает внутриглазное давление, это временно и постоянно? Может привести к глаукоме?
Офтальмолог
Нет, давление может временно на время сдавления увеличиваться, к глаукоме не приведет. Наверняка как-то можно этого избежать, например заводить будильник на пару часов вперёд на случай, если заснете на время работы за компьютером, чтобы не проспать до утра в неудобной позе, или использовать антисон для водителей.
Офтальмолог
Здравствуйте то, что вы описываете и зрение вернулось это не опасно. Но старайтесь следить за тем, чтобы больше такие ситуации не повторялись
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сегодня была на очном осмотре офтальмолога, сказала, что все хорошо, но в карточке вижу запись - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. Подтвержден. OU- ангиопатия сетчатки, ССГ. Что это означает? Это опасно? Также врач предположила наличие шейного остеохондроза, как следствие от него пережатие сосудов во время сна. Это может привести к потере зрения?
Офтальмолог
Здравствуйте. Не переживайте, ничего страшного в диагнозе нет. Ангиопатия сетчатки встречается довольно часто, это означает что часть сосудов несколько сужена или расширена, м б. они извиты. Само по себе такое состояние не представляет опасности, лишь свидетельствует о каких-то вне глазных проблемах, влияющих на тонус сосудов: скачки артериального давления, шейный остеохондроз и т.п. Лечить ангиопатия не нужно, но если из-за нарушенного кровотока есть расплывчатость зрения, давящие боли в глазном яблоке, тогда необходимо найти и устранить причину. Возможно неудобная поза во сне обостряет защемление в шейном отделе позвоночника, снижается приток к глазу и он временно хуже видит. Если вы чувствуете скованность движений при повороте головы, болезненность шейных мышц, присутствует головная боль, нужно обратиться к неврологу. Синдром сухого глаза скорее всего вызван длительной работой за ПК, когда смотрите в экран, то реже моргаете и глаз пересыхает. Нужно капать увлажняющие капли, например Систейн ультра, Оксиал, Стиллавит или Гилан-комфорт по капле 4 раза в день 1 месяц, далее по необходимости во время заботы за компьютером, и делать гимнастику для глаз каждый час напряжённой зрительной работы.
Клиент
Анастасия, большое спасибо! Подскажите, а какова вероятность, что зрение испортится от остеохондроза непоправимо? Может ли неметь глаз при этом заболевании? Я просто начинаю очень сильно переживать и накручивать себя.
Офтальмолог
Непоправимо не испортится, может снижаться на время обострения, пока снижен приток крови, и держаться так недели и даже месяцы. Но после нормализации кровотока в шейном отделе позвоночника все обычно приходит в норму. Онемение в теории может быть, все таки заземляются нервы, хотя на практике я лично с таким не сталкивалась. Не переживайте так, если есть остеохондроз - лечите, с глазами все будет хорошо.