Консультация кардиолога /

Аритмия и аллапинин — вопрос №1292274

Здравствуйте!

У мужа 39 лет 2-3 раза в месяц бывают приступы аритмии. Она ощущается и ее показывает тонометр, приступы сильные, пугающие и длятся иногда несколько часов. Несколько раз вызывали скорую, но в момент снятия ЭКГ аритмии не было.

У меня есть антиаритмический препарат аллапинин. Безопасно ли попробовать снять им аритмию?

Дело в том, что корвалол 40 капель не помогает. Да, знаю, что обычно препараты назначают после холтера, но муж его не сможет пока сделать. И еще холтер тоже может ничего не показать, т.к. аритмия не каждый день и даже не каждую неделю.

Заметили связь приступов с проблемами с желудком. Если в этот момент присутствует отрыжка и изжога, то приступ хуже. Диагностирован ГЭРБ и подозрение на ГПОД, принимает по требованию нексиум 40 мг и тримедат 300 мг.

Еще аритмия сильнее в горизонтальном положении, чем в вертикальном.

Часто бывает повышенное давление, в качестве постоянной терапии гипосарт 12 мг.

Сейчас вот приступ аритмии длится больше часа. Давление 140/90 примерно, пульс 60-70. Отрыжка, изжога. Был принят с утра гипосарт, потом нексиум и тримедат, потом 40 капель корвалола и валидол.

Из хронических заболеваний еще есть компенсированный порок сердца (дефект мезжелудочной перегородки) и ЖКБ. Меньше года назад делали УЗИ сердца и примерно месяц назад скорая снимала ЭКГ - ничего серьезного не обнаружено.

Приступ не отпускает. Можно ли принять аллапинин? Безопасен ли он в этом случае и какие могут быть побочные эффекты?

Возраст: 39

Хронические болезни: повышенное давление, компенсированный порок сердца, ЖКБ, ГЭРБ, ГПОД (?)

Кардиолог, Функциональный диагност
Аллапинин не подходит для купировпния аритмии.
Для начала надо зарегистрировать ЭКГ в момент приступа.
Проведите суточное мониторирование ЭКГ
Можно воспользоваться портативным прибором для регистрации ЭКГ в момент приступа.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо! Есть ли какой-то препарат, который мог бы подойти? К сожалению, сейчас купить портативный прибор неподъемно будет(

Кардиолог, Функциональный диагност
Нельзя лечить без диагноза.
Пока не ясно, что за аритмия
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Нет аллапинин нельзя!
Нужно вызвать скорую или обратиться в стационар или использовать кардиофлэшку для оценки аритмии.

Провоцирует аритмию ГЭРБ, гипертония.

В первую очередь лечение провоцирующих факторов:
Увеличьте гипосарт до 16 - 24 мг. Цели давления в покое менее 130/80

Добавьте к лечению ганатон 50 мг 3 раза в день.

Рэнни или настал при изжоге.

Контроль веса и вредных привычек, исключить алкоголь ежедневно ходьба.

Нужно сдать анализы, возможно есть другие причины аритмии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо! То есть, если давление выше 130/80, то это тоже провоцирующий фактор именно аритмии? И увеличение дозы гипосарта может помочь справиться в том числе с ней? Мы заметили еще, что в некоторые дни даже 12 мг гипосарта роняют давление ниже 110/70. А в некоторые оно выше 140/90 на той же дозировке... Как-то неровно у мужа это. А какие анализы нужны для оценки причин аритмии?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Гипертония провоцирует аритмию.

Если давление будет ниже 110/70- принимайте 12 мг
Если выше 110/7- то 16 мг

Нужен анализ на ферритин, ТТГ, т4 св, калий, натрий, магний, гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, сахар, холестерин, АЛТ, АСТ, билирубин.
Клиент
Елена Ивановна, а как именно действовать с дозировкой? Ну вот, допустим, в какой-то день ниже 110/70 - принимает 12 мг. Потом на следующий день, например, 140/90 - тогда 16 мг. То есть, менять дозировку в зависимости от утренних показателей АД? Или нужно определиться и пить какую-то одну дозу постоянно?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, конечно, менять от цифр давления, вы все правильно поняли.

За счёт того, что препарат принимать будете регулярно и дозу увеличим - 140/90 быть уже не должно.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Аллапинин нельзя использовать, это может быть опасно.
Нужно зафиксировать приступ аритмии и потом подбирать лечение.
Выполните узи сердца и суточный монитор экг на 2-е суток что бы зафиксировать приступ. Либо вызывайте сразу скорую или используйте кардиофлешку. Они даже на озоне есть. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо! На маркетплейсах сейчас нету, наверное, проблемы с поставками. Нашла только в одном месте Nordavind ECG Dongle, и то нужно уточнить наличие. На алиэкспресс есть китайские варианты... Можно ли их в принципе рассматривать? Какие характеристики и функции должны быть у этой флешки, чтобы зарегистрировать аритмию?
Кардиолог
Да это хорошая флешка, были пациенты с такой. Для того что бы просто зафиксировать аритмию в принципе никаких сложностей быть не должно, любой прибор справиться. В идеале чем больше отведений будет задействовано тем лучше.
Клиент
Яна, спасибо! А в чем опасность аллапинина?
Кардиолог
Не видя данных экг, холтера и узи такие препараты назначать нельзя, у них есть строгие противопоказания ввиде органической патологии, различных блокад (которые встречаются чаще чем кажется) и тд. При применении аллапинина у пациента с органической патологией сердца существует риск сердечной смерти, плюс у любого антиаритмика есть свой проаритмогенный эффект. Поэтому онлайн заочно, не видя обследований, я такие серьезные препараты никогда не назначаю. Плюс ко всему для купирования приступов он не очень подходит.
Клиент
Яна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Судя по описанию и по частоте пульса, это приступ экстрасистолии, ГЭРБ может ее провоцировать. Можно принять аллапинин полтаблетки, эффект должен быть через 30-40 минут, если на голодный желудок. Когда будет возможность, сделайте Холтер. Если часто повышается давление, то увеличьте дозу гипосарта 24 мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! А какие риски есть у приема аллапинина, какие побочные эффекты он чаще всего вызывает по врачебному опыту?
Кардиолог
Аллапинин может немного увеличивать пульс и вызывать легкое головокружение, но полтаблетки - это небольшая доза, поэтому риск побочного эффекта минимален. Аллапинин вообще не очень подходящий препарат для экстренной помощи, но количество экстрасистол он уменьшит.
Кардиолог
Здравствуйте аллапинин не используется для купирования приступа, а какой пульс во время приступа?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, чаще нормальный (60-70), реже повышенный. Сегодня был нормальный.
Кардиолог
Тогда все же необходимо зафиксировать приступ на ЭКГ
Кардиолог
Здравствуйте,Анна. Аллапенин совершенно не годиться для этого.
Его нужнго только по показаниям принимать.
Конечно же нужен Холтер или возьмите кардиофлешку- с ней больше шансов зафиксировать приступ аритмии
рекомендую при приступах пробовать пробы Вальсальвы, если есть вопросы-задавайте
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет, это не безопасно, так как нужно разобраться какой именно вид аритмии у Вас. У аллапинина нет курирующего эффекта