Консультация детского кардиолога /

Аритмия , брадикардия — вопрос №2820915

Ребенку 1 год и две недели , сегодня делали ЭКГ, заключение : аритмия , брадикардия

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский кардиолог
Здравствуйте! Для детей в год норма ЧСС 110-140 ударов в минуту. Судя по заключению ЭКГ действительно есть урежение пульса.
Скажите накануне ЭКГ ребенок не болел?
Делали ли ЭКГ в первые месяцы жизни, все ли там было нормально?

Может вы сможете прикрепить саму пленку ЭКГ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день , в пол года делали узи и ЭКГ сердца все хорошо было, ребенок не болел , всегда очень активный. Сейчас прикреплю
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила результат ЭКГ , удалось просмотреть ?
Детский кардиолог
Да, пленку я посмотрела. На ЭКГ действительно есть брадикардия. В данном случае я рекомендовала бы пропить месяц Элькар по 10 капель х 2 р/день (второй раз до 16:00) и Аспаркам по 1/4 таблетки х 2 р/день. Таблетку растереть в порошок смешать с водичкой и дать выпить эту кашицу. Через месяц переделать ЭКГ, если брадикардия сохранится, то по возможности сделать холтер ЭКГ - суточную запись ЭКГ.
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю . Подскажите это критично ? Последствия ?? УЗИ сердца необходимо делать ? С чем это может быть связано ??
Детский кардиолог
Ничего критичного нет. Чаще бывает после перенесенной инфекции, даже если это было несколько месяцев назад. Если в полгода ЭКГ было в норме, значит эта брадикардия не врожденная, что-то ее спровоцировало.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, подскажите, есть какие-то жалобы? Когда делали в рамках Годовой комиссии?
Возможно, ребёнок принимает какие-то препараты?

По ЭКГ нет критичных отклонений. Пульс немного ниже возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день , вот сейчас в год проходим врачей, узи сердца и ЭКГ делали в шесть месяцев все было хорошо. Не болеет , последний четыре месяца не болел . Ребенок активный даже гиперактивный , сейчас пойдем проходить невролога . Сейчас могу прикрепит анализ крови
Клиент
Надежда Александровна, из препаратов давала глицин пол таблетки на ночь , больше ничего , чай с мятой в маленькой пропорции даю .
Клиент
Надежда Александровна, з жалоб только гиперактивность ,
Педиатр, Детский кардиолог
Глицин мог повлиять на результат
Прикрепите анализы
Посмотрю

В такой ситуации рекомендуется повторить ЭКГ через 6 месяцев.
Педиатр, Детский кардиолог
Глицин помог?)
Клиент
Надежда Александровна, анализ крови прикрепила , глицин даю так как вечером перевозбуждается и трудно засыпает , ребенок мало сидит весь день в движении , с глицином чуть лучше ( собираюсь посетить невролога с вопросом об активности ).
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови снижен mcv, mch- это указывает на дефицит железа

Я бы рекомендовала проверить уровень ферритина

Вообще не волнуйтесь , возможно такой темперамент
Ребенок активный

Просто глицин не работает, от слова совсем (
И не всегда нужна терапия лекарствами

А неврологу показаться стоит
Клиент
Надежда Александровна, благодарю
Педиатр, Детский кардиолог
Растите здоровыми ❤️
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте.
На пленке экг есть небольшое снижение чсс.
Дети во время снятия экг очень беспокойны.
Часто задерживают дыхание, как следствие , такие результаты экг.
Не переживайте. Выполните экг через полгода в динамике.
Также на приеме у педиатра можно попросить посчитать чсс стетоскопом.