Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 2.7 года. — вопрос №1292497

Добрый вечер нужен совет. Вчера вызвали врача, она послушала и услышала хрипы, да, ребенок кашлял не первый день, но праздники, не вызвать было, и кашель был не таким сильным. Врач выписала ингаляции физраствор+лазолван, физраствор+ беродуал. И антибиотик панцеф. Проблема в том, что к вечеру ребенок начал сильно лаять, а по другому не назвать кашель, а после ингаляции и вовсе задыхался истеричным кашлем, давился и им, да едва ли смог воды попить. Врач ничего не выписала к ингаляции, мы же даем солодку, мирамистин, нурафен и нос аквалор и капли, но кашель мучает его до сих пор. Может нужен какой-то другой сироп или есть что-то еще, чтобы облегчить симптомы. Ребенок не может спать толком, не ест. Подскажите, что можно сделать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Синусит

Педиатр
Здравствуйте. Спреи не показаны до 3 лет из-за риска развития ларингоспазма.
Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет, дети не умеют эффективно откашливать мокроту, и большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется, ребенок начинает так кашлять, будто «захлебывается» мокротой. Так что Лазолван, солодку убрать.

Если лающий кашель, есть хрипы, то пульмикорт с беродуалом продолжайте ингалировать.

важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

Антибиотик не нужно принимать без предварительного анализа крови, нужно сдать
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а подскажите пульмикорт и берудуал отдельно?

Педиатр
Можно ингалировать вместе, сразу.
Педиатр
Валерия, здравствуйте!
Лающий , приступообразный кашель, в сочетании с сиплостью голоса -проявление ларинготрахеита, в это случае лечение
оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье.
Кормите по аппетиту.
Туалет носа солевыми растворами.
Ингаляции нужно , но с пульмикортом.
Но при ларинготрахеите нет хрипов при аускальтации( только проводные).
Рекомендую повторный осмотр педиатра, сдать анализ крови( так как чаще всего ларинготрахеит, бронхит вирусной природы).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , не нужно ни сослодку ни лазолван. От этого ребёнок будет ещё больше кашлять. Беродуал надо если в лёгких сухие хрипы. Если говорите ещё есть лающий кашель, нужно подключить пульмикорт. Больше пить. Сдать оак. Потом решать вопрос об а.б
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Муколитики (лазолван, солодка, все остальные сиропы) не рекомендуется детям до 5лет из-за слабого кашлевого центра, они накапливают мокроту которую ребёнку сложно откашлить. Если кашель лающий значит это спазм , нужны ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл плюс пульмикорт 250мкг 2-3раза в день. Носик промывать солевым раствором 3раза в день ( аквалор или аква марис), при заложенности носа називин по 1кап, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, беродуал и пульмикорт отдельно или все в одну ингаляцию?
Педиатр
Беродуал только если есть одышка , хрипы в лёгких, если этого нет. То делаете ингаляции с пульмикортом .
А вообще беродуал и пульмикорт можно делать в одну ингаляцию или сначала беродуал , а потом пульмикорт.
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка признаки ларинготрахеита.
Лазолван и другие муколитики не показаны, так как вызывают гиперпродукцию мокроты, ребёнок не может её откашлять и это осложняет течение болезни.
Необходимо проводить ингаляции с пульмикортом по 250мкг на 2мл физ раствора 3 раза в день.
Увлажнитель воздуха 40-60
Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день
Називин в нос 3 раза в день 5 дней