Консультация педиатра /

Какую смесь подобрать — вопрос №1293023

Здравствуйте. Ребёнку семь месяцев, до сих пор не можем подобрать смесь! Изначально сидели на нутрилоне были месяцев до 5, все было замечательно и стул и колики прошли, но после того как начали вводить прикорм у ребенка пошла сыпь по телу, перешли на нэнни - не пошла, мучались сильно с животиком. По совету нашего педиатра перешли на Нан на козьем молоке на ней уже две недели, и стул хороший даже с введением прикорма не было проблем кроме кабачка, кабачок не зашёл, сыпи вроде нет, но начал мучать животик сильные газы, ночью вся выгибается чтобы пропускаться пропукается и вроде норм, и это все сопровождается плачем, вопрос такой можно добавить нан кисломолочный или тройной комфорт чтоб чередовать давать на ночь? Фирма одна, но смущает что в одной козье молоко в другой коровье.

Возраст: 32

Хронические болезни: Вроде нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
Газы мучают только ночью или в течение всего дня тоже? Какие продукты прикорма сейчас уже введена? И какое время дня даете овощное пюре и фруктовое?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в основном беспокоят когда спит, в дневное время не сильно, сильно ночью. Прикорма введено очень мало т.к были проблемы. Сейчас введена каша безмолочная гречневая, цв.капуста, белая морковь,кабачок попыталась ввести не пошёл был жидкий стул, начала вводить кукурызную кашу. Ночью два раза смесь ест, как проснётся кашу съедает около 120-150 но потом все равно просит молоко, следующий приём пищи нас овощи, и на ночь смесь. Фруктовое пюре ещё не вводили. Яблоки через ниблер даю.

Врач УЗД, Педиатр
Каждый раз как малыш переходит на новую смесь происходит адаптация кишечника к новому составу, может нарушаться стул, возникать газообразование, появляться срыгивания. Все симптом могут самостоятельно пройти в течение примерно месяца.
Я бы вам не рекомендовала пока менять смесь.
Для улучшения состояния малыша сейчас можете временно ввести препарат лактазы (Лактазар/Колиф/Бэбидок) и пробиотик на 3 недели (Биогая/Нормобакт/НАН флора протект).
Клиент
Екатерина, не желательно сейчас вводить кисломолочную? Не совместимы наверное будут
Врач УЗД, Педиатр
Кисломолочная смесь отличается лишь наличием в ней пробиотиков, но при этом они могут повысить кислотность, усилить метеоризм, так как содержать белок коровьего молока, лактозу.
Я предлагаю дать дополнительно пробиотик в препарате который не содержит лактозы. И временно ввести фермент, чтоб снизить газообразование.
Клиент
Екатерина, анализы прикрепила которые сдавали
Врач УЗД, Педиатр
Ознакомилась. Действительно есть небольшая лактазная недостаточность.
Повторюсь: вводите пробиотик и Лактазу
Клиент
Екатерина, Ольга, если бы у нас была аллергия на коровий белок нам бы смесь и на козьем молоке не подошла? Наш педиатр предполагает что у нас все таки аллергия на Бкм? Гидролизате так же пили но ребёнок от неё отказывался полностью.
Врач УЗД, Педиатр
Белок коровьего молока содержится в молоке всех животных, и козы тоже
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, сегодня несколько раз у ребенка был стул первый раз нормальный кашецеобразный и слизь, последующие два раза исключительно практически состоящий из слизи, и запах был тухлого, как бы не скажу что ребёнка это беспокоит. На что может быть такая реакция нового ничего не вводили!
Педиатр
Здравствуйте.
Стул у малыша самостоятельный ?
Кисломолочная может усилить проявления метеоризма. Но сочетать коровью и козью смеси можно, тк белок по составу похожий .
Копрограмму не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да стул самостоятельный, после каждого почти кормления.
Педиатр
Тогда особенно не вижу смысла подключать еще одну смесь.
Тк это также стресс для организма малыша ., к каждой смеси адаптация происходит .

Попробуйте перед сном давать препараты симетикона по 8-10капель и подключить пробиотик (линекс, бак сет ).
Клиент
Анастасия, колпограмма делали когда были сильные проблемы со стулом. Сейчас такого нет не переделывал. Фото вложила что было.
Педиатр
Пограничные значения кала на углеводы, что говорит о нехватке ферментов и в этом случае , учитывая жалобы, даем фермент лактазар, либо колиф.
По копрограмме были йодофильная Флора и дрожжевые грибы, лейкоциты на верхней границе . Здесь необходимо анализ пересдать , посмотреть динамику изменений показателей.
Клиент
Анастасия, Ольга, если бы у нас была аллергия на коровий белок нам бы смесь и на козьем молоке не подошла? Наш педиатр предполагает что у нас все таки аллергия на Бкм? Гидролизате так же пили но ребёнок от неё отказывался полностью.
Педиатр
Не подошла бы, тк структура белка в смесях на основе коровьего и козьего молока очень похожи
Клиент
Анастасия, на козьей мы уже две недели, если бы была Абкм то она бы уже себя показала в виде сыпи? То что газы это не является показателем на аллергию?
Педиатр
Газы могут быть , без проявления абкм. Жидкий стул , спрыгивания , выраженные беспокойства животика - характерны для гастроинтестинальной формы абкм. При проявлениях кожных- сыпь.
Клиент
Анастасия, спасибо, буду надеяться что у нас не абкм. Хотим в будущем обратно перейти на нутрилон. А то как то не по карману козочка. Может какую другу лучше посоветуете?
Педиатр
Стараемся смеси не менять , чтобы вновь не было нарушений работы кишечника.
Нутрилон, нан они из одной линейки по содержанию БЖУ, поэтому либо та, либо другая. Ребенок уже знаком с ними
Клиент
Анастасия, переход делать также плавно?
Педиатр
Да, Светлана. Переходы всегда между любыми смесями делаем плавные .
Увеличиваем по 30-40 мл в 1-2 кормления в день . И так за 5 дней увеличиваем объем смеси и количество кормлений .
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, сегодня несколько раз у ребенка был стул первый раз нормальный кашецеобразный и слизь, последующие два раза исключительно практически состоящий из слизи, и запах был тухлого, как бы не скажу что ребёнка это беспокоит. На что может быть такая реакция нового ничего не вводили!
Педиатр
У ребенка меняется ферментная работа . Возможно, что изменения связаны с функциональными изменениями., если нового ничего не давали
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего данная ситуация связана с введением прикорма , так как ферментативная система у деток ещё не сформирована. Если стул в норме, нет показаний для введения кисломолочной смеси. Адаптация к новой смеси проходит в течении месяца . Вам нужно оставаться на прежней смеси и ввести пробиотики биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери по 1чл 1раз в день, 21 лень, препарат симетикона эспумизан ( боботик или самб сиплекс).
Сдать кал на копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс и кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Клиент
Анна, копрограмму сдавали и на углеводы но тогда были проблемы со стулом была слизь и жидкий стул, сейчас со стулом нет проблемы. Фото анализов прикрепила.
Педиатр
По копрограмме есть йодофильная флора , что вызывает брожение в животике. Лейкоциты в норме до 15. Дрождевые грибы, все это может быть связано с ферментативной системой . По калу на углеводы положительный результат , что говорит лактазной недостаточности нужно добавить лактазара в каждое кормление молочной смесью по 1 кап. В динамике контроль копрограммы и кала на углеводы на фоне лечения через 1 месяц.
Клиент
Анна, Ольга, если бы у нас была аллергия на коровий белок нам бы смесь и на козьем молоке не подошла? Наш педиатр предполагает что у нас все таки аллергия на Бкм? Гидролизате так же пили но ребёнок от неё отказывался полностью.
Педиатр
Смесь на козьем молоке это тоже белок белок на неё есть перекрестная реакция. Вы 5 месяцев были на нутрилоне и ни каких жалоб не было. По копрограмме нет признаков воспаления, так что вряд-ли это абкм.
Клиент
Анна, да 5 месяцев были на нутрилоне и проблем не было, потом когда начали потихоньку вводить прикорм пошла сыпь, и начались проблемы с ЖКТ.
Педиатр
Поэтому вероятнее всего это именно реакция на прикорм из за несформированной ферментативной системы. Это все проходящее у деток . Сейчас можно помочь пробиотиком, симетиконами , как писала выше .
Клиент
Анна, спасибо большое!
Клиент
Анна, спасибо, буду надеяться что у нас не абкм. Хотим в будущем обратно перейти на нутрилон. А то как то не по карману козочка. Может какую другу лучше посоветуете?
Педиатр
Нутрилон хорошая смесь можете переходить на неё, тем более что ребёнок ранее кушал уже эту смесь.
Клиент
Анна, переход делать так же плавно?
Педиатр
Да, любой переход на смесь постепенно в течении 7 дней . Начиная с 30 мл в одно кормление, ежедневно увеличивая объем на 30 мо и добавляя по одному кормлению , доходя до нужного объёма и кратности кормлений.
Педиатр
Здравствуйте) клинически и по результатам анализа у ребёнка лактазная недостаточность.
Смесь оставляйте ту же. Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением. Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, если бы у нас была аллергия на коровий белок нам бы смесь и на козьем молоке не подошла? Наш педиатр предполагает что у нас все таки аллергия на Бкм? Гидролизате так же пили но ребёнок от неё отказывался полностью.
Педиатр
Нет, смесь на козьем молоке при абкм не подходит.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, сегодня несколько раз у ребенка был стул первый раз нормальный кашецеобразный и слизь, последующие два раза исключительно практически состоящий из слизи, и запах был тухлого, как бы не скажу что ребёнка это беспокоит. На что может быть такая реакция нового ничего не вводили!
Клиент
Педиатр
При абкм подходит аминокислотная смесь либо смесь на основе полного гидролизата белка. Но я не вижу на данный момент убедительных данных за абкм
Клиент
Ольга, спасибо, буду надеяться что у нас не абкм. Хотим в будущем обратно перейти на нутрилон. А то как то не по карману козочка. Может какую другую лучше посоветуете или не экспериментировать больше?
Педиатр
Я думаю её нужно экспериментов. Адаптация к смеси проходит в течение месяца, и это индивидуальный процесс у каждого ребёнка. Лучше вернуться на ту, что подходила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана. Рекомендую на ночь каши ночные, они так и называются Перед сном, Ночная и т.д. - содержит медленные углеводы, которые высвобождаются медленно и ребёнок дольше остаётся сытым, хватает до утра. Добавлять новую кашу небольшими порциями, адаптация идёт в течение 2-4 недель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Хотела попробовать давать ночные каши. А так как наш педиатр подозревает у нас абкм, я не рискую, старший ребёнок у меня на них и вырос! Подскажите ещё пожалуйста если бы у нас была Абкм после перехода на козью смесь она бы показала себя? Две недели на козьей проблем со стулом нет, сыпи не наблюдаю, вот только тяжело и больно отходящие газы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Смесь на козьем другая и если есть АБКМ, то не дает такую реакцию. Сейчас рекомендую препарат Эспумизан для устранения газов.