Консультация невролога /

Гидроцефалия - лечение — вопрос №1293333

Добрый день, два года назад в связи с головными болями обратилась к неврологу, которая направила меня на МРТ. (Ранее неврологи на основании УЗИ шеи и ЭЭГ ставили диагноз плохого венозного оттока от головного мозга и назначали ноотропы). По результатам МРТ (описание прилагаю) мне было назначено лечение: диакарб 3-5 дней, раствор нейрокс 2 мл в/м 10 дней, раствор кортексин 10 мг в/м 10 дней, мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь 20 дней. По результатам лечения головные боли на время отпусти.
Сделала повторное МРТ для наблюдения динамики (прилагаю два описания). По результатам МРТ получила опять назначение: диакарб по 1 табл.3-5 дней, раствор нейрокс 2 мл в/м 10 дней, раствор кортексин 10 мг в/м 10 дней и комментарий «Ничего страшного нет».
Но после самостоятельного изучения заключения я обратила внимание, что рентгенолог рекомендовал обратиться к неврологу-гериатру (я уточнила, это не опечатка).
Прошу дать рекомендации по назначению лечения и нужно ли мне идти к неврологу-гериатру (так ли все плохо)?
Мне 44 года.
Можно ли заменить диакарб на другой препарат, от диакарба немеет лицо, «колет иголками» руки и ноги.
Можно ли с гидроцефалией делать массаж шеи и головы?
У меня по утрам отекает лицо, причина в гидроцефалии?
Нужно ли пройти еще какие либо обследования для определения серьезности ситуации?
Уточнение - принимаю лозап плюс, с ним давление в норме.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. У вас есть очаги глиоза, это погибшие участки в результате скачков АД и /или гипоксии при рождении, это не страшно, они никак не проявляются и ни на что не влияют. Есть постишемическая микрокиста , что говорит о перенесенном микроинсульте, вы его могли не заметить. Киста Ратке и пенеальная киста монут быть и врожденными и приобретенными, клинического значения не имеют. По поводу заместительной гидроцефалии - это возрастное изменение, но у вас оно наступило немного раньше. Рекомендация по поводу невролога-гериатра верная. Диакарбом это состояние не лечится. В данном случае ликвор занимает свободное пространство, которое появляется в результате уменьшения мозга.
Массаж шеи делать можно.
Учитывая отёк лица, вам необходимо проверить почки.
Покалывание в лице это побочка диакарба.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие у вас бывают цифры АД ? Смотрел ли глазное дно окулист ?
Принимали ли вы параллельно с Диакарбом Панангин ?
И был ли эпизод гипертонического криза между двумя последними МРТ исследованиями ?

Клиент
Алана, добрый день, панангин принимаю, АД 120/85 - 130/95.
Гипертонического криза не было. У окулиста не была.
Невролог, Терапевт
Между двумя исследованиями прошло буквально "ничего" . Откуда возникла постишемическая киста , если не было кризов - непонятно. Либо не описали на первом МРТ исследовании , либо какая-то ошибка во втором .
По поводу заместительной гидроцефалии и необходимости приёма противоотечных препаратов необходим осмотр окулиста.
Бывает компенсированная гидроцефалия , которая не требует медикаментозной коррекции, и при этом внутриглазное давление не страдает.
Что касается невролога- гериатра , врач занимается пожилыми пациентами . К нему вас ,я так понимаю, направили из-за того ,что картина изменений в головном мозге соответствует более возрастному пациенту.
Но , гериатр больше психолог для пожилых пациентов , там делается акцент именно на психологических моментах , поэтому если честно, мне не совсем понятно для чего вам данный специалист нужен и не согласна с этой рекомендацией.
И ещё могу посмотреть ваше УЗДГ БЦС? Касаемо давления, вы консультированы кардиологом ? Анализы сдавали?
Клиент
Алана, УЗДГ загрузила, у кардиолога была два года назад - согласовал прием Лозап плюс и все. Анализы тоже сдавала в 2020 году - все было в норме
Невролог, Терапевт
Немного снижена скорость кровотока в правой ПА . Я бы вам рекомендовала пропить курсом Винпоцетин 5 мг по 1т 3 раза в день- 1 месяц. И Гинкго Билоба по 1 т 3 раза в день- тоже месяц.
Что касается анализов, так как участки головного мозга отмирают и замещаются соединительной тканью, вам регулярно необходимо сдавать липидограмму, коагулограмму и контролировать показатели. Один раз в полгода необходимо это делать.
Ещё скажите, наследственность не отягощена ? Не было ли проблем с головными болями, памятью у близких родственников?
Невролог, Терапевт
И забыла написать. Отечность лица не связана с гидроцефалией.
Проблема может быть в почках , необходимо сдать креатинин, мочевину, пройти УЗИ почек и мочевыводящих путей.
По поводу массажа шеи и головы , шею лучше не трогать , так как может быть спровоцирован спазм сосудов и повысится артериальное давление. Голову массажировать можно , но при этом делать щадящий массаж .
Клиент
Алана, в данный момент маме 70 лет, у нее небольшие проблемы с памятью, но думаю для ее возраста это нормально
Невролог, Терапевт
Ну да , для 70 лет характерно снижение памяти и это физиологично.
В целом мне больше к вашему вопросу добавить нечего.
Попробуйте воспользоваться рекомендациями.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Давайте начнём с описания МРТ: заместительная гидроцефалия - это компенсаторный процесс, который неизбежно происходит с возрастом, потому что так или иначе объем головного мозга уменьшается. Лечить её не нужно. Головная боль, скорее всего, первичная. Сейчас вас она беспокоит?
Кисты - это доброкачественные образования, они могут быть врождёнными или образовываться ввиду воздействия факторов риска (так же, как и очаги глиоза) : артериальной гипертензии, сахарного диабета, различных аутоиммунных заболеваний.
Отёк лица не может быть с этими находками связан.
Если давление сейчас не поднимается, попробуйте уменьшить приём жидкости или поваренной соли на ночь. Давно ли проверяли функцию почек: мочевину, креатинин?
Клиент
Валерия, мочевину, креатинин уже давно не проверяла - проверю
Невролог
Здоровья вам!
Невролог
Здравствуйте, по результатам вашего мрт не вижу необходимости приема дикарба. Отечность лица утром может быть связана с застоем на уровне грудной клетки и шеи при длительном положении лежа. О нарушении венозного оттока свидетельствует эктазия внутренней яремной вены. Усиленние оттока на фоне приема диакарба может ухудшать состояние. Вам следует обратить внимание на осанку и состояние мышц шейного и грудного отделов, в лечении при таких состояниях очень важно восстановить подвижность грудного отдела и дыхание грудной клеткой методами лечебной физкультуры