Консультация гематолога /

Как повысить тромбоциты, эритроциты и гемоглобин на фоне хр.миелопролиферативного заболевания неизвестной этиологии — вопрос №1294078

Добрый день! Моя мама давно с 2011г наблюдается у гематолога с диагнозом Хроническое миелопрофилиративное заболевание неизвестной этиологии. Изначально диагноз был поставлен по анализу крови с высокими показателями тромбоцитов около 600. Назначен Гидрея. Дозировка менялась на протяжении всего лечения. Изначально назначалась Гидрея 2 капс по 500мг в день. Несколько последних лет принимала по назначению по 1 капс 500мг в лень. Последний раз в июне 2022 тромбоциты были в норме, но очень снизился гемоглобин. Назначили также продолжать Гидрея по 1 капс 500мг в день и препараты железа и фолиевую кислоту. В феврале 2023 анализы крови плохие: билирубин 38,8; гематокрит 30,2; гемоглобин 94; лейкоциты 17,48; лимфоциты 14,8; моноциты 1,9; средний объем эритроцитов 109,3; эритроциты 2,76; соэ 40; главное - очень низкие тромбоциты 73. Не знаю как быть с Гидрея , продолжать давать? Так как у мамы ещё есть заболевания - мерцательная аритмия, то она принимает веропамил 80мг 2 р.день, варфарин на ночь 2,5мг; мемантин 20мг 1 р.д, аллопуринол 100мг 1 р.д. Помогите , как быть с назначениями с гидрея? Как исправить показатели крови? Анализ крови прилагаю. Благодарю!

Возраст: 80

Хронические болезни: Хроническое миелопролиферативное заболевание неизвестной этиологии, мерцательная аритмия, Альцгеймера, деменция

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. А нет ли у вас предыдущих показателей? Какой уровень лейкоцитов был тогда?
При снижении тромбоцитов ниже 50 варфарин нужно отменить.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, добрый день! В июне 2022 года при тромбоцитах 269, лимфоциты были 11,7, а в августе 2022 тромбоциты 173, а лейкоциты - 25,1. Анализы прилагаю.
Я поняла, что варфарин надо отменить. Вопрос , отменить его полностью или уменьшить дозировку? Его вроде бы резко отменять не рекомендуется, или я неверно рассуждаю? И как быть с Гидрея? Я с 23 февраля уменьшила дозировку, даю через день по 1 капс 500мг. На последнем приеме гематолога в июне 2022 мне врач сказала, что гидрея может снижать не только тромбоциты, но и эритроциты, если я все правильно поняла.
Гематолог, Терапевт
Варфарин не требует постепенной отмены, этот препарат можно отменить сразу.
Насчет гидреа- да, этот препарат может снижать и тромбоциты, и лейкоциты, и эритроциты, поэтому снижение дозы было верным решением, если на этой дозировке показатели будут продолжать снижаться, то желательна полная отмена препарата.
Но в целом, снижение гемоглобина и тромбоцитов может быть обусловлено не только приемом данного препарата, но и снижением выработки этих клеток в костном мозге, поэтому желательно повторно провести трепанобиопсию для оценки степени выраженности фиброза костного мозга.
При выраженном их снижении проводится гемотрансфузионная терапия.
JAK-2 был положительный?
Клиент
Диляра, добрый день! Благодарю за ответ! Я не поняла что такое JAK-2? В каком анализе его посмотреть? Трепанобиопсию у мамы никогда не брали. В 2011 году пытались взять костный мозг на биопсию из грудины и из подвздошной кости, но не получилось. Назначение на гемотрансфузии надо получать у гематолога по месту жительства? Какие есть предположения у Вас о причинах повышенных лейкоцитов? Мне известно только,что это свидетельство воспалительного процесса в организме, но не понятна причина восполнения. Какие ещё могут причины?
Клиент
Диляра, возможна ли пересадка костного мозга с таким диагнозом? У меня с мамой одна группа крови , могу ли я быть донором и возможна ли такая операция в мамином 80 летнем возрасте? Гематолог такое лечение не предлагал
Гематолог, Терапевт
Для постановки диагноза ХМПЗ обязательно делают анализы на эти мутации (JAK-2 и при необходимости другие), трепанобиопсию.
Если ранее не делали, то сейчас нужно сделать.
Повышение лейкоцитов - это характерный признак ХМПЗ, при наличии этого заболевания это не не является признаком воспаления.
Пересадка сама по себе при этом заболевании возможна, но обычно она проводится в более молодом возрасте, поскольку сопряжена с определенными рисками и осложнениями.
Клиент
Диляра, добрый вечер! Благодарю Вас за ответы!) Сегодня удалось записаться к гематологу на 04.04. надеюсь получу направления на необходимые анализы и трепанобиопсию. Последний вопрос : возможны ли осложнения во время или после трепанобиопсии у моей 80летней мамы? И если врач назначит гематотрансфузию , сколько раз может понадобиться такая процедура и могу ли я быть донором , мне 54 года, хронический заболеваний нет, группа крови одинаковая с мамой.
Гематолог, Терапевт
Осложнения после трепанобиопсии встречаются редко. Обычно процедура проходит без последствий. Единственное, в этой процедуре могут отказать, если она не будет иметь значения для дальнейшего лечения.
Кратность гемотрансфузий зависит от того, как быстро будет повышаться гемоглобин. Но при уровне выше 90 их проведение обычно не требуется.
Вы можете быть донором, если у вас полностью совпадают основные значимые антигены эритроцитов (С,Е,К,Сw).
Клиент
Диляра, добрый день! Благодарю Вас за ответы!
Гематолог, Терапевт
На здоровье!