Консультация кардиолога /

Высокое верхнее давление при нормальном нижнем давлении и пульсе — вопрос №1294407

Здравствуйте, маме 60 лет, гипертонией страдает уже давно, принимает препараты Апровель 150, Кардиомагнил, Конкор 5мг на постоянной основе. Бывают иногда повышения давления, но раньше всегда повышалось и верхнее и нижнее, да и пульс сразу учащался и были боли в грудной клетке. 2 года назад увезли по скорой в кардиоцентр с гипертоническим кризом. Там подхватила Ковид, через неделю после кардиологического стационара увезли в ковидный госпиталь, болела тяжело,
3 недели там лечили, на кислороде была. Но Слава богу, выздоровела, восстанавливалась очень долго, больше полугода наверно. Но потом более-менее оклемалась. Недели 2 назад стала жаловаться на боли в животе временами, обычно вечером-ночью сначала с права на уровне талии, переходящие на спину и поднимается давление, причем только верхнее почему -то. Доходит до 180/80-90, пульс нормальный, 70-75, сразу ей плохо, трясет все тело, начинает заговариваться, потом не помнит временами что было. Вызывали скорую 25 числа 2 раза, пьет лекарства, колят магнезию, немного снижается, а через час-2 опять идёт вверх. До этого временами было и 100/55-60, а потом прыгать начинает, позавчера ночью опять приступ, давление 180/90 и никак не могли сбить, вызвали скорую, увезли в больницу, кардиограмму делали несколько раз, говорят страшного нет. Сейчас ставят гипертонический криз, но у нас такие врачи, что просто кошмар. Посоветуйте, что нам делать и куда ещё бежать? Почему поднимается только верхнее давление, боли в области сердца сейчас не беспокоят, только в животе, в разных местах теперь. Иногда тошнота, жидкий стул, сладкий или горький вкус во рту, почти не ест, похудела уже. Делали УЗИ жкт, страшного нет ничего, хронический панкреатит, гемангиома печени, она давно уже, дискинезия желчного пузыря. Фгдс делали в субботу, гастрит, дуоденит хронический панкреатит. Ничего тоже страшного, колоноскопия делали в прошлом году, все нормально было. Могут ли боли в животе провоцировать повышение давления. Что ещё нам сделать? МРТ может или ещё какие-нибудь исследования?

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония, ИБС, холецистит, панкреатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Болевой синдром может давать подъём давления.
Контроль давления и пульса.
Контроль УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ.
Необходимо скорректировать лечение.
Можно попробовать бисопролол 5 мг утром
Телзап 80 мг утром
Леркамен 10 мг вечером
Моксонидин 0,2 мг днём, 0,4 мг вечером
Мексидол 5,0 в/м 10 дней
Пикамилон 2,0 в/м 10 дней
Госпитализация при возможности.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, позавчера ночью ее увезли в больницу, вчера сказали гипертонический криз, но почему боли в животе, она уж все передумала, боится, может говорит тромб какой где там. И меня пугает ещё эта разница большая между верхним и нижним давлением, и она заговаривается ещё и из памяти пропадают несколько минут раньше такого не было. Это не может быть какой -то микроинсульт может

Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, без осмотра такой диагноз сложно поставить.
Необходим осмотр невролога обязательно.
Госпитализация при возможности.
Клиент
Регина, она уже в стационаре 2 дня. Только у меня сомнения, что там ей правильно вообще лечение назначили и диагноз.
Кардиолог, Функциональный диагност
Почему, есть стало хуже?!
Клиент
Регина, у нее был гипертонический криз 2 года назад, симптомы другие были. А сейчас у нее повышение давления связано с болью в животе. Сердце не болит. Слабость только
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо обязательно обследовать узи брюшной полости.
Клиент
Регина, делали на прошлой неделе. Ничего особо страшного нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Тяжело оценивать состояние пациента дистанционно.
Кардиолог
Здравствуйте,Мария. Проверяли почки?
Да,болевой синдром может повышать АД.
Рекомендую обследовать ССС: ЭКГ,ЭхоКГ,липидный профиль сдать, мочевину,креатинин, проверить гормоны надпочечников.
Апровель можете увеличить до 300мг. Пока АД не нормализуется не принимайте Кардиомагнил.
Если есть вопросы-задавайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория, почки проверяли, УЗИ и ан.мочи нормально все, статины пьет давно уже. Анализ 3рови сдавала вот на прошлой неделе по-моему, немного повышен был билирубин, и ещё что-то не помню, пойду к ней, посмотрю результат.
Кардиолог
Мария,обязательно дообследуйтесь. Иногда,атипично может протекать ишемия нижней стенки и боли будут в животе, а в обл сердца. Для этого пройдите в ближайшее время обследования о которых писала Вам выше,сделайте анализ на тропонин ,это точно исключит повреждение миокарда.
Скажите.так Вашу маму госпитализировали,в итоге?
Клиент
Виктория, да, позавчера ночью ее увезли в стационар. Сейчас в кардиологическом отделении. Лечат что-то, поставили диагноз гипертонический криз. Но почему тогда у нее нет болей в сердце, а болит живот. И он болит не вот прям около сердца, а в области талии с правой стороны в основном
Кардиолог
Тяжело не видя ее,не видя обследований сказать,что может ее там тревожить. Если в кардио отделении,тогда выполнят все необходимое. В том числе и откорректируют терапию
Здоровья маме
Кардиолог
Здравствуйте а почки в норме по узи?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, да, УЗИ и ан.мочи норма
Кардиолог
Давление может Повышаться конечно от боли, но надо в первую очередь Разбираться почему болит
Кардиолог
Здравствуйте, Мария.
Если появилась неврологическая симптоматика, которой не было никогда ( заговаривается, нарушение памяти), необходимо исключить транзиторную ишемическую атаку или др изменения , обязательно проконсультируйтесь с неврологом в ближайшее время, возможно стоит выполнить КТ головного мозга, обсудите это с врачом. К тому же , на этом фоне будут скачки АД, при этом чрезмерно снижать его тоже нельзя препаратами, принимайте, как скорую помощь при повышении Физиотенз 0,2 мг или Каптоприл 25 мг. Кардиомагнил не стоит принимать , пока высокие цифры АД.
Обязательно пройдите Узи сердца, что исключить органическую патологию. Рекомендую проверить д- димер и коагулограмму. КФК- МВ, Тропонин Т, СРБ- исключить острую ишемию миокарда, которая иногда может проявляться абдоминальным синдромом ( боли в животе, вздутие и т д)
Боли в животе могут быть на фоне хронических заболеваний, имеющихся у Вашей мамы, тем более в крови повышен билирубин. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом!
Коррекция постоянной гипотензивной терапии желательна после дообследования
Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, капотен не особо помогает последние дни. Она сейчас в больнице, там брали какие-то анализы. Только точно не знаю какие.
Кардиолог
Мария, не переживайте, уверена доктора выполнят все необходимые обследования и проведут лечение, все будет в порядке. На будущее, если Каптоприл не помогает, Физиотенз 0,4 мг должен помочь, он более сильный препарат
Клиент
Анастасия, собирались к гастроэнтерологу ехать, а тут в ночь опять плохо ей. Ну скорая увезла сразу, вызывали уже несколько дней подряд.
Кардиолог
Мария, в стационаре с учетом болей в брюшной полости будет консультация гастроэнтеролога
Клиент
Анастасия, да нету нас гастроэнтеролога. У нас один врач на все специализации, вот в чем проблема. И уролог, и кардиолог, и хирург. Работать некому в стационаре
Кардиолог
Мария, понятно. Тогда после выписки в частном порядке необходимо обследоваться и консультироваться
Кардиолог
Здравствуйте, Мария .
С учётом симптомов, я бы советовала сделать МСКТ органов брюшной полости с контрастированием , это более информативное исследование, чем узи . , учитывая боли в брюшной полости.
Кроме того , нужно исключать аневризму аорты , делали эхо кардиографию ( узи сердца)?
Обязательно нужно исключать повышение давления вследствие гиперактивации симпато адреналовой системы, для этого нужно сдать кортизол крови, метанефрины крови и мочи , чтобы исключить патологию надпочечников.
За время нахождения в больнице есть улучшение общего самочувствия?
Давление снижается ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, снижается, 130/80 сегодня, но это просто они ей систему колят, а причину-то не определили толком. Тут даже я понимаю, что дело не в кризе
Клиент
Юлия, эхо кг давно уже не делали, год наверно назад. А что лучше МРТ или КТ?
Кардиолог
Да, Мария, обязательно нужно определить причину такого состояния.
Лучше именно МСКТ брюшной полости с контрастированием , это позволит исключить органическую патологию и эхо кардиографию ( узи сердца). , для оценки размеров камер сердца и исключения аневризмы аорты
Клиент
Юлия, хорошо, поедем конечно. Сейчас из стационара выпишемся и сразу поедем в частную клинику.
Клиент
Юлия, УЗИ сердца оказывается они делали, недели 2 назад, результаты пришлю вечером
Клиент
Юлия, а она переживает, что тромб у нее всё-таки, как проверить можно наличие тромбов в организме? Анализы или ангиография или ещё что-то?
Клиент
Юлия, и можно ли сейчас ей делать КТ с контрастом? Не повлияет ли препарат на ее состояние ещё хуже?
Кардиолог
Здравствуйте. Чтобы исключить наличие тромбов , нужно сдать кровь на коагулограмму ( показатели свёртываемости крови) + д- димер, если эти показатели в норме, можно делать КТ с контрастом