Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у грудничка — вопрос №1294743

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенку 6,5 мес. Мы с рождения на ИВ. С роддома кушали Нутрилон Премиум, в 1,5 мес. появилась сыпь на щеках, перевели на Семилак ГА, но не помогло. Не было финансовой возможности ввести гидролизат. В итоге у нас эти высыпания уже 5 месяцев. На данный момент беспокоят высыпания на щечках и лбу, которые то появляются, то исчезают на пару дней, то ярче, то бледнее, ребенок их чешет. Иногда легкие прыщички вокруг рта, носа и на животике, то появляются, то исчезают. Остальные части тела чистые. Я так понимаю, это аллергия на БКМ? Стул нормальный, полужидкий, не замечаю ни крови, ни слизи, не пены, 1р. в день или через день. Животик сейчас особо не беспокоит (были колики, газики до 3-х мес). Беспокоят вопросы:
1. Как вводить прикорм на фоне этой аллергии? Волнуюсь, что до сих пор прикорм не ввела. Купила наконец смесь Фрисопеп, начала постепенно вводить. Нужны ли еще сорбенты или другие лекарства, чтоб аллергия прошла?
2. Что делать, поить гидролизатом и ждать, пока аллергия пройдет, а потом уже вводить прикорм или начинать прикорм уже сейчас? Не поздно ли вводить прикорм искусственнику в 7-8 мес?
3. Высыпания беспокоят уже 5 мес, насколько это опасно для ребенка?
4. Если стул 1 р. в день или через день, но ребенок часто тужится перед тем, как покакать -это запор?
Прилагаю фото высыпаний на щеках. На лбу так же, как и на щеках, на животе почти нет ничего. Еще шершавость кожи есть на сгибах ступней.

Возраст: 38

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, ближе к легкой степени тяжести.
Если ребенок растет и хорошо прибавляет в весе, на АтД не стоит концентрироваться и добиваться совершенно чистых щек. Большинство детей перерастает после года.
Главное, на что нужно ориентироваться, это стул и набор веса, и зуд кожи
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Может больше краснеть просто от факта еды, когда активно начинается процесс пищеварения.

Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД.
Доя этого сдаются аллергопанели. Современная аллерголиагностика достоверна с 6 месяцев, поэтому можно и нужно сдавать-смотреть, на что есть аллергия, а на что нет.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Возможно, реакция на белки молока-это нужно подтвердить/исключить лабораторно. Тогда можно будет точно сказать по поводу питания, а не гадать. Прыгать со смеси на смесь просто так не нужно-для несформированного до конца ЖКТ малыша это большое испытание. Сдайте IgE на белки коровьего и козьего молока:
1.IgE коровье молоко
2. IgE к казеину
3. IgE к альфа-лактальбулину
4. IgE к бета-лактоглобулину
5. IgE козье молоко

И тогда грамотно можно будет сказать, есть ли АБКМ и чем кормить

Также рекомендую сдать генетический тест на лактазную недостаточность
Клиент
Марина Михайловна, спасибо за ответ! В ближайшие несколько дней нет возможности сдать анализы, чем кормить ребенка сейчас до сдачи анализов? Продолжать вводить Фрисопеп (пока ввожу 3-ий день по 60 мл. 4 кормления) или оставить Семилак ГА?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Татьяна, а на фоне введения Фрисо есть какие-то изменения?
Клиент
Марина Михайловна, никаких изменений, но я пока только 3-ий день даю.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тогда продолжайте потихоньку переводить, и смотрите на динамику
Клиент
Марина Михайловна, подскажите пожалуйста, можно ли сдавать все эти анализы, если ребенок будет кушать гидролизат? Ведь аллергена в организме не будет. Или на результат анализа не влияет, употребляет ли человек аллергены внутрь? Как сдавать эти анализы, утром натощак?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, утром натощак (3-4 часа без еды для детей), даже если не кушает, кровь все покажет
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Похоже на проявления атопического дерматита.
Это такая особенность кожи у детей, при котором происходит воспаление именно в коже. Присутствие аллергена иногда не обязательно. Триггером могут быть иммунологические сдвиги, внешние факторы.
Можете сдавать специфические IgE, но это не всегда требуется.
Атопический дерматит не всегда равно АБКМ. Но перевод на лечебные смеси улучшают ситуацию.
И основа лечения : конечно же использование эмолентов. Их не следует экономить, тюбик крема на 250 мл должен уходить за 1-2 недели, в зависимости от тяжести и площади поражений. Эмоленты подбираются индивидуально, методом проб и ошибок. В идеале: наберите пробников и поэкспериментируйте, выберите наилучший. Мой базовый список: Биодерма Атодерм, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия.

Можно пользоваться препаратами из группы ингибиторов кальциневрина (с 3 мес разрешен Элидел 2-3 раза в день) или с 4ех месячного возраста-местные глюкокортикостероиды (Адвантан, Комфодерм К и др.).

Пока во время адаптации к смеси и активного процесса АД не рекомендуется вводить прикорм.
1. На фоне обострения пока лучше не вводить новый прикорм. Дождитесь до полного ввода Фрисопепа. Эффект от новой смеси оценивается в течение 2х недель. Потом можете начать вводить каши в первую очередь: гречку или рис. Да, поздно вводить в 7 месяцев. Но другого выхода нет. Наша задача сделать как нибудь лучше, а не хуже ребёнку. Другие лекарства и сорбенты не нужны.
2. Дв, сецчас полностью вводите новый прикорм, ждём 2 недели и затем можно начать вводить каши. Овощи более аллергенные, давайте начнём с каш.
3. Это не опасно для ребёнка. Такая особенность кожи, склонность к атопии. С возрастом перерастают, будет трудно первые 12-18 месяцев.
4. Если стул кашицеобразной консистенции, и регулярный, то это не запор. Ребёнок так учится координировать мышцы таза. И это нормально.
Клиент
Эндже, спасибо за ответ! А чем опасно позднее введение прикорма? Я слышала, что это не хорошо, но чем именно, не знаю.
А если после 2-х недель на Фрисопепе ребенку не станет лучше, что делать?
Педиатр, Нейрохирург
4-6 мес называется «золотым окном» для формирования пищевой толерантности. в этот период меньше всего происходит аллергических реакций, а именно пищевой аллергии.
Об атопическом дерматите можно говорить долго. Но главное лечение это эмоленты. Если переходите на фрисопеп, то надо полностью надо перейти на лечебную смесь. С полным переходом Семилак ГА уде не даём. Семилак гипоаллергенный в составе содержит белок коровьего молока, является лишь чуть менее аллергенным. Поэтому может сохраняться сыпь на щеках, так как белок в составе смеси будет давать аллергическую реакцию.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По лечению:
Сейчас можно негормональный Элидел крем 1 раз в день на очаги 2-3нед. При зуде можно давать Зиртек в каплях
Для увлажнения кожи-Xeracalm AD масло для ванн добавляйте 1 колпачок при купании. Купание короткое 5-7мин, вода примерно 37 градусов. После обязательно наносите эмолент, например, Атодерм.

На лицо можно для увлажнения Бепантен крем 3р/д, особенно перед выходом на улицу
Старайтесь пока обойтись без гормональных средств (Акридерм, Адвантан, Тридерм, Комфодерм и др)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока. С 6 месяцев анализ уже достоверный.
Сдайте кровь к Ig E к:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Козьему молоку

Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок.
Беталактглобулин - сывороточный белок
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.

Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).

Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные продукты из него.

Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут стать липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.

При диагностике аллергии к белкам коровьего молока аллергены следует исключить из пищи как минимум на 6 месяцев. Далее повторить анализ на аллергию к белкам.

С возрастов дети в большинстве случаев перерастает АБКМ к 2-3 годам, иногда в более старшем возрасте. Соблюдение диеты сейчас это работа на будущее без аллергии.
Клиент
Екатерина, поясните пожалуйста, не совсем понимаю, можно ли сдавать все перечисленные вами анализы, если ребенок будет кушать гидролизат (смесь Фрисопеп - глубокий гидролизат сывороточных белков)? Ведь аллергена в организме не будет. Или на результат анализа не влияет, употребляет ли человек аллергены внутрь?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Прикорм желательно вводить детям с аллергией до полугода, это позволяет более эффективно "приучить" организм в аллергенам. Вам следует начинать прикорм с отварных зелёных овощей (капуста, кабачок) и каш ( гречка, куруруза). Но, сначала разобраться с аллергий, чтобы исключить проблемы с ЖКТ и пролечить до стихания обострения дерматит.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если нет возможности сдать анализы на аллергию к белкам молока, тогда показана пробная диета с исключением молочных продуктов, переход на полный гидролизат белков молока.
Клиент
Екатерина, спасибо за развернутый ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Татьяна! Здоровья вам и вашему малышу!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Педиатр
Здравствуйте)
1. Дождитесь полного перевода ребёнка на лечебную смесь фрисопеп и период адаптации 14 дней тоже лучше выдать, потом начинайте ввод прикорма, начинайте с каш. Потом овощи. (молочные продукты, говядину, телятину, яйца до года не даем, потом лучше проверить igE к данным продуктам, белкам молока и цельному молоку)
2. Ждём полного перехода на лечебную смесь и переход адаптации, потом вводим прикорм. И да, переход на лечебную смесь на основе полного гидролизата белка не должен быть ступенчатый, считается, что можно осуществить его в один день. Это официальная рекомендация по переводу на лечебную смесь на основе полного гидролизата белка
3. Нет, сами по себе высыпания не опасны. Атопический дерматит чаще всего проходит с возрастом. Нужно хорошо ухаживать за кожей. Неотанин крем 2 раза в день 10 дней, эмоленты на постоянной основе.
4. По описанию признаков запора не вижу. Это просто возрастной неумение координировать мышцы. Чаще высадивайте ребёнка на горшок