Консультация детского дерматолога /

Высыпания у ребенка 8 месяцев — вопрос №2557979

Появились высыпания на шее и животе ребенка. Новых продуктов не вводили, порошок не меняли. Мазали депантенолом, не помогает. Пожалуйста, подскажите, что может быть? Потничка?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
За последние 2 недели -насморк, кашель, температура,жидкий стул?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Нет, ничего не было

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, спасибо, поняла !
По фото на шее можно предположить Дерматит складок.
-Связан он, как правило, с трением, натиранием, потением кожи, затеканием слюней в складочку
-На животике похоже на потничку
-Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день -7 дней
-На шею и животик крем Неотанин или бальзам Цикапласт В5 7-10 дней
-Одежда хлопковая , удобная , широкая -Устраивать в течение дня «воздушные» ванны для ребёнка
-Влажные салфетки не используйте
-складочку на шее старайтесь держать сухой
-Температура в квартире 22-23, влажность -40-60%
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо! Будем соблюдать рекомендации.
Педиатр
Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на потницу и опрелость покраснение на шеи.
На фото элементы потницы
Рекомендую воздушные ванны , купаемся чаще.
Одежда из натуральных тканей.
В таких случаях обычно рекомендуют
Неотанин наносить 2-3 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина,здравствуйте!
По фото могу предположить , что это проявление раздражительного дерматита и в складке на шее и на теле. Причина его появления связана с трением, влажностью, перегреванием.
Рекомендуется в лечении:
Неотанин крем 3р в день 7 дней, при отсутствии эффекта в складки можно добавить крем Пимафукорт 2р в день 7 дней.
Следить за режимом температуры и влажности воздуха в помещении;
Чаще устраивать воздушные ванны ребенку, чтобы кожа малыша могла дышать;
Выбирать хб или хлопок при выборе одежды, обращать внимание на воротнички на одежде - не должны давить, вырезы должны быть глубокие и не создавать окклюзии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!