Консультация ветеринара /

Повышенная температура, вялое состояние, слабость. — вопрос №1295627

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста, уважаемые специалисты!
Правильно ли подобрана схема диагностики, и назначено лечение.
Обратились с жалобами на изменение поведения, с вечера все было хорошо, утром заметили, что кот вялый, неактивный, не проявляет к нам интерес, не ведёт себя как обычно. Потрогали уши, в состоянии покоя были горячими как при играх, померяли температуру ( 39,3). Обратились в клинику, результаты анализа прикрепляю, план лечения тоже.
Все что было дано в клинике, вышло после возвращения домой, в виде рвоты. Самочувствие кота особо не улучшилось, поел, рвоты больше не было, спрятался от нас.
Мы очень волнуемся, правильно ли выбрана схема лечения. Что делать дальше? Спасибо

Ветеринар
Здравствуйте. Возраст, вакцинация? Рвота до этого была? Стул какой?
Чихание, слезотечение, выделения из глаз есть?
В клинике дали только глистогонный препарат?
Сейчас как состояние?
Принятый ответ
Клиент
Анна, возраст 1г4 м, привит кроме бешенства, нет, чихания, выделений из носа и глаз нет, рвоты до не было, стул был накануне недомогания сформирован, нет дали все лекарства, анальгин укол, синулокс, стоморджил, милпразон.

Клиент
Анна, он ест, состояние немного получше, но не типичное для него, он очень активный кот, тут он в основном лежит, медленно ходит.
Ветеринар
На панлейкопению не похоже как минимум по анализам. При данном инфекционном заболевании лейкоциты обычно снижены.
По крови инфекция.
Стоморджил и Синулокс одновременно, я считаю, очень большая нагрузка. Я бы рекомендовала оставить один. Можно Синулокс. Давать его нужно строго после еды, тк он может раздражать слизистую желудка. Синулокс давать 10 дней, не меньше. Динамику на нем оценивать через 3-4 дня.
Помимо этого рекомендовала бы сдать биохимический анализ крови. Желательно, чтобы был показатель Альбумин/Глобулин, соотношение.
Добавить к терапии Фелиферон 200000 внутримышечно 1 раз в день 7 дней.
Лактобифадол по инструкции 1 раз в день 14 дней
До 39,5 не рекомендовала бы колоть Анальгин.
Следить обязательно, чтобы ел. Не ест сам, размачивайте корм в воде и даете из шприца без иглы.
Коррекция лечения по результатам анализов и состоянию.
Улучшение состояния будет не сраша, постепенно в течение 3-4 дней. Лекарства должны начать действовать.
Клиент
Анна, да, нас пригласили через 4-5 дней для контроля работы антибиотиков, на повторный анализ, хорошо сдадим биохимию, глистогонка наверно не успела подействовать, исключить этот прием, как будто его не было, или брать в зачёт, и дальше от него считать?
Ветеринар
Я бы не стала его засчитывать. Но в данном состоянии давать глистогонный препарат не следует. Только после стабилизации.
Клиент
Анна, установить точную причину заболевания можно, или при приеме антибиотика это не имеет смысла, надеюсь ПЦР тесты отрицательные, можно тогда считать что это бактериальная инфекция?
Ветеринар
К сожалению, не на все вирусные инфекции (много разных штаммов) есть тесты.
Помимо этого, часто на вирусную инфекцию накладывается бактериальная инфекция. Поэтому всегда комплексное лечение должно быть.
Точную причину, к сожалению, не всегда удаётся установить. Главное исключить коронавирусный энтерит, тк может быть ФИП.
В первую очередь необходимо ориентироваться на отклик организма животного на лечение. Если положительной динамики не будет или появляется новые симптомы, то диагностика дальнейшая в зависимости от клинической картины.
Но обычно динамика положительная наблюдается через 3 дня после начала лечения.
Ветеринар
Здравствуйте.
Биохимический анализ крови сдавали? Узи органов брюшной полости проводили?
Какой возраст и вес?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, возраст 1г4м вес 5.800, УЗИ сделали общее, как терпавет скажем, узкого специалиста не было, все сказали хорошо, жидкости нет, немного спазмирован кишечник, нет только общий анализ.
Ветеринар
По общему анализу крови наблюдается лейкоцитоз. Антибиотик (синулокс) показан в таком случае. На время приема синулокса лучше добавить омез 20 мг - по 1/4 - 1 раз в день, утром. Интервал с синулоксом - минимум 1 час (можно больше).
Оснований для приема стоморджила на данном этапе нет.
Анальгин - применять только при температуре выше 39.5.
При повторении рвоты - серения (маропиталь) - из расчета 0.1 мл на 1 кг веса, 1 раз в день, подкожно. Курс 3 дня.
В случае отсутствия аппетита - подкожные капельницы - натрия хлорид 0.9% - по 20 мл, 2 раза в день, до появления самостоятельного аппетита.
Дополнительно сдать биохимический анализ крови, чтобы понимать есть функциональные изменения внутренних органов или нет, в случае чего доназначить необходимую терапию.