Консультация гастроэнтеролога /

Расшифруйте пожалуйста анализы — вопрос №1296810

Здравствуйте! У ребёнка (мальчик 2.3г) овечий кал. Вздутый животик, плохой аппетит, частые капризы. Ходили к гастроэнтерологу, назначила анализы, так же есть кртезины в заднем проходе из-за запоров. Какает каждый день, но с трудом. Расшифруйте пожалуйста анализы. Почитала в интернете почему некоторые показатели повышены-понижены, волосы дыбом, теперь спать не могу. На сколько всё страшно или это норма?

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Какое лечение назначили от запоров? Трещины как лечите?

На оам все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет(лейкоциты и эритроциты в норме). Есть слизь, но это скорее дефект сбора, ничего делать не нужно.
На ОАК все показатели в пределах нормы, все физиологично,
-Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
-Тромбоциты норма до 500, у вас так де попадает в диапазон. Тромбоцитарный индексы Диагностического значения сами по себе не имеют.
-Гемоглобин и показатели красной крови в норме, анемии нет.
В копрограмме воспалительных изменений нет(лейкоциты 0 в поле зрения, эритроциты -), что исключает воспалительные заболевания кишечника.
Есть признаки неперевариваемости (непереводимая клетчатка + и мышечные волокна +). У детей младшего возраста пищеварительные ферменты несовершенны, которые участвуют при переваривании, в норме могут присутствовать.
Дрожжевые грибы в кале говорят и ферментативноц недостаточности поджелудочной железы
Педиатр, Нейрохирург
Когда начали беспокоить запоры?

Клиент
Эндже, здравствуйте! Больше овощей в рацион, зарядка. От трещин назначили облепиховые свечи 1/2 на ночь. Запоры начались когда мы переболели бронхитом. Назначали 2 антибиотика, совместно пропили ацепол, но он не помог.
Педиатр, Нейрохирург
Для лечения анальной трещины рекомендуется теплые ванночки без антисептиков (снимают спазм, улучшают кровоток и способствуют быстрому заживлению.). Если сильная боль, то на 1 - 3 дня перед дефекацией могут назначаться крема с обезболиванием, например Эмла.
Так же при анальных трещинах рекомендуется облепиховые свечи, продолжайте делать. Мазать левомеколь на трещины и метилурацил.

Теперь к запорам.
Рекомендуется подключить слабительные средства. Дозировка всегда подбирается индивидуально, цель такого подбора — сделать стул мягким и объемным, чтобы малыш даже при желании сдержать акт дефекации не смог этого сделать. По мимо этого акт дефекации будет совершенно безболезненным. Наиболее эффективными и безопасными на сегодняшний день считаются осмотические слабительные (Форлакс). Рекомендуется давать по момента, когда консистенция стула ребёнка становится мягким, обычно курс составляет 1 месяц. Даём в такой дозировке форлакс в течение 2х недель, пока не добьёмся постоянства стула. Затем рекомендуется постепенно уменьшать дозировку, медленно, каждый день даём меньше и так до 7 дней.
Третья часть лечения — диета. В первую очередь рекомендуют отказаться от белой пшеничной муки и продуктов на ее основе: манной каши, белого хлеба, булочек, сушек, печенья, макаронов. Также крайне нежелательны в питании картофель и белый рис, а также соки, особенно осветленные. Второй важный компонент — увеличение в рационе ребенка овощей, фруктов, цельнозерновых круп (гречка, пшено, булгур, киноа), бобовых (горох, маш, нут, фасоль). Очень хорошо на перистальтику кишечника воздействует кэроб (камедь рожкового дерева), на его основе делают напитки, печенье, шоколад — им заменяют в блюдах какао. Если ребенок очень любит макароны, то сейчас существуют макароны из цельных круп, например, кукурузные или из полбы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Анализы вполне в пределах нормы, ничего страшного в них нет. Что даёте ребёнку от запора?
Клиент
Екатерина, ничего не назначили, сказали больше овощей ввести в рацион. Выпивает воды достаточно, больше литра в день точно. Овощи тоже присутствуют в рационе. Но всё равно очень твёрдый кал горохом
Гастроэнтеролог, Педиатр
Чтобы решить проблему запора, делаи‌те основную ставку на коррекцию образа жизни и питания.
-Увеличьте в питании количество продуктов, содержащих растительную клетчатку: фруктов, овощеи‌, круп.

Стимулирующим эффектом обладают гречневая, овсяная, перловая каши, в которые можно добавить курагу, чернослив или инжир. Из овощеи‌ и фруктов наибольшее количество пищевых волокон содержат: свекла, морковь, тыква, кабачки, черная смородина, киви, некислые яблоки.

-Сократите в питании продукты, которые тормозят работу кишечника: хлеб из муки высшего сорта, жирные сорта мяса, консервы, сладости, выпечку, фастфуд, крепкии‌ чаи‌.
-в течение дня стараи‌тесь пить достаточное количество жидкости, 30-40 мл/кг веса. Если ее в организм поступает мало, она активно начинает всасываться из просвета кишки, усиливая запор. При этом, пить можно не только воду, другая жидкость, вроде чая, морсов и даже суп тоже считается.
- Физическая активность стимулирует работу кишечника. Прекрасныи‌ эффект оказывает плавание, езда на велосипеде.
-если через 2-4 недели нет никаких улучшений, подключите слабительный препарат, у детей препарат выбора форлакс, дюфалак. Они не всасываются в кровь, работают только в просвете кишки, не вызывают привыкания. Эти препараты делают кал мягким, усиливают перистальтику. Принимать их следует минимум 3-4 недели, затем можно постепенно отменить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Какие показатели вас именно смущают ?
Анализ мочи хороший .
Анализ крови соответствует возрасту ребенка , у детей в этом возрасте показатели не как у взрослых
По копрограмме признаков воспаления нет , грибы говорят о том , что в рационе много углеводов.
Узи как давно выполняли ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! УЗИ делали пол года назад, было все в норме. Смущает понижение нейтрофилов. Начиталась всего...) Значит это норма.