Повышен рэа

Исследование РЭА Результат 4,71 Норма 0,00 - 3,00 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. мкг/л Также в анализе на скрытую кровь такие показатели Реакция на скрытую кровь Результат Положительно Норма отсутствует Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Ненормальный результат (не числовой результат) Ед. изм. О чем это может говорить? 7 лет назад был рмж. Какие исследования нужно пройти?

Рмж 7 лет назад
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр РЭА - один из самых бесполезных и ненужных ДАЖЕ при установленном диагнозе опухоли.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендую выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Владислав, благодарю за ответ

Добрый день.
Онкомаркеры не назначаются в первичной диагностике онкологических заболеваний (кроме ПСА для мужчин).
В данном случае превышение совсем незначительное, может быть обусловлено любым заболеванием желудочно-кишечного тракта (панкреатит, холецистит, гастрит или др.).

Кал на скрытую кровь сдавали методом ИХА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Дмитриевна, нет не иха. Но пересдала сегодня иха. Ответ завтра

Хорошо. Если по результатам ИХА тауже будет положительная реакция, следует выполнить колоноскопию.
Как давно проходили обследования в онкодиспансере? КТ, МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Дмитриевна, сейчас как раз плановая диспансеризация. Раз в год

Принятый ответ

Поняла Вас. В таком случае повода для беспокойства нет.
Дождитесь результата анализа. В зависимости от результата определять дальнейшую тактику.
Уровень РЭА у Вас хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо огромное вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Онкомаркеры могут быть повышены вследствие доброкачественного и воспалительного процесса. Данное повышение незначительно и не говорит о наличие онкологического процесса. С целью обследования пройдите узи органов брюшной полости, ФГДС. Если по обследованиям все хорошо то повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо вам большое