Консультация невролога /

Двоение и слабость в ногах около 10 лет — вопрос №1296844

Добрый день. У мужа после прививки от гриппа в 12 лет, в этот же день появилось двоение в глазах и слабость в ногах, походка как у пьяного. Приступы пару раз в неделю по 1-2 часу после стресса и к вечеру, которое не проходит 10 лет. МРТ мозга, сосуды, все чисто, КТ средостения обнаружили остаточную ткань тимуса. На ЭНМГ миастения не подтвердилась. Может ли быть все таки миастения или РС? Кроме этих симптомов еще сыпь по всему телу, глубокие следы от прыщей.
В 13 лет еще диагностировали артериальную гипертензию. Отец тоже периодически страдает от двоения.

Возраст: 23

Хронические болезни: синусит

Невролог
Добрый вечер! Складывается такое ощущение, что в 12 лет у Вашего мужа была острая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия (Синдром Гийена-Барре) в форме синдрома Миллера Фишера (проявляется атаксией (нарушение равновесия), отсутствием рефлексов и офтальмоплегией (может проявляться в форме двоения). Данное состояние возникает в ответ на попадание инфекции в организм, и может также начаться после вакцинации, однако это редкие случаи и в основном связаны с неадекватным иммунным ответом организма на патоген. Обычно состояние острое и не хронизируется, чаще всего после этого заболевания могут остаться остаточные явления, но беспокоить они будут регулярно. Насчет артериальной гипертензии рекомендовал бы дообследоваться у кардиолога и эндокринолога.
Вряд ли эти проявления указывают на миастению либо РС. Для полного исключения миастении, можно сдать анализ на антитела к ацетилхолиновым и мускариновым рецепторам. Насчет РС - при РС наблюдается снижение уровня зрения в форме ретробульбарного неврита. Для исключения РС можно пройти МРТ головного мозга с контрастированием. Вполне возможно, что приступообразные проявления неустойчивости, слабости в ногах и двоения могут иметь психогенный генез. Я бы рекомендовал полный и подробный неврологический осмотр с проведением всех тестирований.
Клиент
Артур, огромное спасибо за такой подробный и грамотный ответ. Скажите пожалуйста, если это не миастения и РС, на чем будет основано лечение ? И можно ли как то ввести это в ремиссию? И что значит остаточная ткань тимуса ? Он какую то роль играет в заболевании ? И почему двоение проходит ненадолго в горячей ванне ? Есть какая то связь ?

Невролог
Добрый день! Все таки необходимо подробнее осмотреть Вашего мужа. Потому что есть связь между приемом горячей ванны и усилением симптомов демиелинизирующих заболеваний (РС, оптикомиелит Девика и другие). Насчет остаточных тканей тимуса - с возрастом тимус подвергается атрофии, то есть уменьшению размеров, начало атрофии сопряжено с началом полового созревания, к 40 годам тимуса может и не быть. То есть процесс исчезновения тимуса по сути своей физиологичен. Образование тимуса обычно связано с развитием миастении и при удалении остаточных тканей тимуса симптомы миастении проходят. Также описанные Вами проблемы могут наблюдаться и при заболевании - Оптикомиелит Девика. В связи с этим надо посетить очно невролога и сделать МРТ позвоночника с контрастированием. Все вышеописанные заболевания предполагают длительное и постоянное лечение. Все вышеописанные заболевания имеют хроническое течение с периодами обострений и улучшений. Все вышеописанные заболевания не являются окончательными и обязательно необходима консультация врача невролога и дальнейшее обследование.