Консультация терапевта /

Слабость в ногах, головокружение после выписки — вопрос №2817134

Здравствуйте!
Родственнику 83 года. Года три назад была сделана операция- ставили стэны на сердце. Выписался нормально приехал. Вышел снова на улицу и страх улицы, что нет врачей рядом. После выписки пил таблетки: спиронлоктон, бисопролол, клопидогрел, эликвис, спиронлоктон, дигоксин, аторвастатин также витамины и минералы разные. Магний, рыбий жир, омега три, группы B, цинк, селен, железо. Все более менее стало на свои места. Стал ходить один без помощи. Правда, делали ему потом уколы от болей в тазобедренном в мышцу-алфлутоп. И даже суставы не беспокоили год.
Потом чуток стал выпивать спиртное. Стал говорить с ним легче ему, потому что тазобедренные болят.
А 31 декабря пил сухое вино. Утром 1 числа не мог сходить по малому и по большому, началась паника. Все три дня вызывали скорую, чтобы вывести мочу. 31 пил также кровь разжижающие, потом нет.

Врачи (скорая) приехали 4 января тоже вывести мочу и не смогли, сказали куда-то трубка втыкается и выделяется кровь.
Сказали надо ехать в стационар, обследоваться там.

Увезли, обследовали, давали лекарства, в выписке (какие) они есть.
Наименование операции: Троакарная цистостомия, код операции A16.28.072
Другие диагнозы, что обнаружились в выписке.
И, тоже самое происходит. Приехал домой на такси, опять врачей нет и паника. Встает и сразу слабость в ногах, лицо бледное и боится идти. Боится кушать, потому что на второй день после выписки выпил стакан воды, сухость во рту.
И понеслось-диарея.
Но он перед поступление выпил 6 таблеток бисакодила, хотел по большому сходить. Дома ничего не получалось, ни по малому, ни большому. И вот там, в больнице его пронесло по большому.
Там опять же не ел, боялся диареи.
Может быть из-за этого слабость и головокружение?
Как ему помочь?
Нужно бы страхи его побороть и нужно бы от слабости ног что-то попить. Не подскажете что?

Терапевт приходила ранее назначала бетасерк или бетагистин, головокружение проходило, не так его в стороны заносило.
Нет сил у него стоять на ногах, подкашиваются и страх снова-как бы только до кровати дойти.
Сейчас продолжает пить от бессонницы сонован, донормил и атаракс, сна нет, по ночам ворочается.
Помогите скоординировать, что ему начать пить, что исключить?
С уважением, Ольга.

Возраст: 83

Хронические болезни: Сердечные Аденома По старости, которые бывают-ходит сам, с памятью есть проблемы, но не критические

Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Начало эпикриза .с диагнозом не читаемо. Прикрепите четкий снимок пож-та. Есть ОАК, ОАМ, БХАК?
Какие лекарства принимает ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте!
Прикрепила, но там тоже не очень сканы получились. Если расширить или увеличить на ПК, мобильном, то читаются. Сейчас принимает: бисопролол, Эликвис, Клопидогрел, верошпирон, Дигоксин. Эликвис и Клопидогрел временно не пьет. Иногда пьет от сердцебиения Бравадин, Сирдалуд вечером, на ночь Донормил, Димедрол, Атаракс и то сон плохой.

Сегодня встал и все тоже самое, ватные руки, ноги, ватная голова и как бы страх пойти, что сейчас коленки согнутся и со всего маха на пол.
Может, это от такого количества лекарств, язык как ватный. Инсульт?
Я тоже пила антидепрессанты, транквилизаторы и у меня язык был как ватный пока принимала таблетки. С уважением!
Терапевт
Обязательно нужно посмотреть лабораторные исследования-ОАК, ОАМ, БХАК
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если ли данные анализов крови и мочи?
На сегодняшний день пациент бетасерк принимает?
Есть показания для консультации психотерапевта, нужно исключить тревожно-депрессивное расстройство.
В выписке на экг очень частый ритм. Препараты для регулирования пульса принимает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте! Сейчас Бравадин 1 табл, в больнице дали выписку, там нет, не принимал. Утром давление было 122/105/90 Благодарю!
Терапевт, Функциональный диагност
Так как было кровотечение, нужно сдать анализ крови и ферритин, для того, чтобы исключить анемию. Низкий гемоглобин может быть причиной головокружения,слабости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Какие препараты родственник принимает для нормализации пульса? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Сейчас пьет Бравадин 1 таблетку. С уважением!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Переделайте пожалуйста фото - не читабельно
Клиент
Михаил Николаевич, я другие скрины выписки разместила. Сканера пока нет, тел делала, проверила и на ПК и на тел, читается, если увеличить или расширить. С уважением!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно увеличить. Для сердечной мышцы рекомендую прием препарата Кудесан по 20 капель утром на месяц.
Терапевт
Здравствуйте!
Нет у Вас анализа крови и мочи?
Необходимо подобрать терапию для снижения тревоги, для этого необходимо проконсультироваться с психиатром, так как присутствуют сопутствующие диагнозы, требующие подбора терапии учитывая побочные, которые может вызвать препарат.
В ногах именно слабость или присутствует боль в тазобедренном суставе?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, здраствуйте! Выписки под рукой нет. Врач приходил, сказал, что в принципе, ничего критичного для вашего возраста, папе 83. Нормальные. Ноги как подкашиваются или складываются в позу стульчик, и страх упасть, потому что и в голове сразу туманно, и вот в этот момент сердце идет в разнос, страх еще больше. Боль в тазобедренном всегда, операции не делал. С уважением!
Терапевт
В первую очередь необходимо решить проблему страза, ноги могут подкашиваться и из-за психологического фактора
Сдать общий анализ крови, исключить анемию
Терапевт
Здравствуйте.
Причин слабости много может быть.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на ттг, ферритин. б/х анализ крови (белок, глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, холестерин с липидограммой, билирубин, калий, натрий), выполнить ЭКГ повторно, эхо-кг, чтобы скорректировать лечение (оценить фракцию выброса по эхо кг).
По ЭКГ - Фибрилляция предсердий с ЧСС 150 в минуту.
Пульсурежающую терапию нужно корректировать. Рекомендую консультацию кардиолога.
Для сердца дополнительно могу рекомендовать прием триметазидина 35 мг - 1р/д на 3 мес.
Прием Бисопролола и дигоксина допустим под контролем ЧСС. Но дозировки, вероятно, недостаточные.
Либо имеет место влияние дополнительных факторов (анемия, железодефицит, гиперфункция щитовидной железы, электролитные нарушения).
Что касается бравадина, то бравадин при фибрилляции предсердий принимать бессмысленно.
Он работает только при синусовом ритме.
Проконтролируйте уровень артериального давления.
Если ваш родственник пикамилон принимает, обратите внимание, не связано ли ухудшение сна с приемом данного препарата. Будучи ноотропом, он может оказывать стимулирующий эффект и как побочный эффект повышать уровень тревоги, вызывать бессонницу.
С учетом жалоб рекомендую консультацию психиатра для подбора терапии.