Консультация детского невролога /

Арахноидальная киста височной области — вопрос №1297534

Здравствуйте!Моей дочке 14 лет.
Пубертатный период начался проблемно.Сидим дома у компа,не выгонишь никуда.
Часто болеет,месячные кое как,то льет ,то мажет,раз в 3-5 месяцев,набрала вес,156 см и 70 кг,неврология сплошная:нестабильная психика,плаксивость,усталость,сонливость,приступы паники,тошнота и рвота в школе,бегает в мед.пункт каждый день,то в глазах потемнело,то ноги подкосились,голова закружилась,простуды раз в месяц,субфибрилитет,37,3;37,1.Одно время в висках болело, когда потрясет головой. Гимнастику для шеи делать заставила,вроде прошло.
Прошли обследование в стационаре в ноябре,нашли Эпштейна Барра, стафилоккок в носоглотке(пролечили гроприносином и антибиотиками), хорда в сердце(давно была уже),железо снижено немного,инсуллин повышен в разы при нормальной глюкозе.У гинеколога на узи все нормально и гормоны женские и щитовидки без изменений.
Она сластена,ногти грызет с 3 х лет :(((
Невролог провел две энцефалограммы ,одна во сне.
Диагноз невролога и все обследования я сейчас прикреплю.Она назначила ей аторакс,но он так клонит ко сну ребенка,спит весь день.
Меня шокировали результаты МРТ мозга,сегодня пришли,сижу и не знаю,как реагировать,что ребенку сказать,она профессор медицины :)))),стоматологом хотела быть, но передумала уже.
Прошу помощи,консультации,совета.
Может еще раз сделать МРТ ,ну просто паника,реву втихую.

Возраст: 15

Хронические болезни: У ДОЧИ хорда в сердце,лишний вес.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте
По данным МРТ выявлена врожденная арахноидальная киста. Размеры кисты довольно крупные.
Но на рядом расположенные ткани не оказывает влияния. Как правило,за такими кистами просто наблюдают в динамике.
Покажите снимки нейрохирургу,пройдите консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна.
Так же выявлены ликвородинамические наблюдения,которые свидетельствуют о влиянии со стороны шейного отдела позвоночника. По клинике у ребенка есть признаки тревожного расстройства.
Что ранее из лечения получали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, а Эпштейна Барра может вызвать такие кисты?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,это никак не связано с вирусом Эпштейн-Барра.
Клиент
Ирина, она пила аторакс ,гроприносин,антибиотики.Витамины
Детский невролог, Невролог, Педиатр
И уточните насчет ЭЭГ-сколько по времени она длилась?
Клиент
Ирина, ЭЭГ ,что я прикрепила около 6 минут,там написано ведь,это в бодрствовании,а во сне не знаю,у невролога в карточке кажется,ребенок была на второй ЭЭГ 3 часа,ну спала по ё словам час.Вторую ЭЭГ я поищу,те листки,на которых эти линии аппаратные, без описания,их там пачка.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А на второй ЭЭГ не помните была патологическая активность или нет?
Клиент
Ирина, ,не могу сказать точно,надо карту смотретт у невролога
Клиент
Ирина, я прикрепили второе ЭЭГ в покое,во сне,посмотрите,надеюсь там видно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По второму ЭЭГ все хорошо.
В динамике необходимо следить(1 р в 6 месяцев стоит контролировать картину по ЭЭГ).
Невролог
Здравствуйте. Арахноидальная киста это доброкачественное образование, чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется,в вашем случае давление на окружающие ткани не оказывается, требует только динамического наблюдения МРТ.
Так проявляется вегетативная дисфункция с тревожным состоянием. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций. Из медикаментозного лечения Фенибут 1/2 т 2 р день-месяц. Обязательно консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, скажите а при такой ситуации освобождают от физкультуры в школе?
Клиент
Татьяна, скажите,а вирус Эпштейна Барра может быть причиной?
Невролог
Вирус не является причиной. Могут временно освободить от занятий.
Клиент
Татьяна, я с эти мрт боюсь идти к неврологу,....она нам эпилепсию подозревала на каком основании???припадков не было,ттт.....
Невролог
Если были кратковременные потери сознания или предобморочное состояния,то в протокол входит обследование ЭЭГ.
Клиент
Татьяна, а эта киста может спровоцировать эпилепсию?
И что такое МРТ высокого разрешения эписиндром?На МРТ нет признаков эпилепсии?Предобморочные состояния со слов дочки только на уроках от волнения кажется .Хочется разобраться.
Невролог
Нет, арахноидальная киста не провоцирует эпиприступы. Второй вопрос ваш не слишком понятный. МРТ эпиактивность не покажет, только ЭЭГ выявляет эпиактивность. Если на ЭЭГ выявлена эпиактивность,то для уточнения причины, могут назначить МРТ,но на МРТ не всегда бывают органические изменения,бывает что эпилепсия протекает без патологии в головном мозге.
Клиент
Татьяна, а на ЭЭГ,что я Вам прикрепила чтото есть?
Невролог
Сколько по времени длилось обследование?
Клиент
Татьяна, там длительность записи 5 32 мин.
Невролог
Пароксизмальная активность,к сожалению зарегистрирована. Необходимо консультация эпилептолога.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По мрт выявлена арахноидальная киста- это доброкачественное образование, врождённое. Как правило никаких симптомов не даёт, и лечения не требует. Но размеры достояно большие . Рекомендую показать снимки нейрохирургу, как правило рекомендуется мрт контроль через 6-12 месяцев, чтобы отследить нет ли роста. Если все стабильно - лечение не нужно. По ээг зафиксированы единичные вспышки патологической активности. Скажите ээг было обычное 20 минутное?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, там длительность записи написана 5,32 мин посмотрите.
Невролог, Детский невролог
Да я вижу. Очень короткая запись по продолжительности. Но на ней зафиксирована патологическая активность. Желательно сделать ээг мониторинг хотя бы 2-4 часовой. Если на таком ээг будет также выявлена эпиактивность, то показано проведение мрт в эпирежиме на томографе не менее 3 Тесла
Клиент
Регина, так мы же и делали МРТ в этом режиме,эпирежим,, в заключении написано,посмотрите
Сначала делали без контраста,потом с контрастом
.
Невролог, Детский невролог
Да я вижу, томограф 1.5 тесла; желательно конечно было 3. Ээг нужно обязательно мониторинг , за 5 минутную запись невозможно выявить индекс этой патологической активности. Только на мониторинге с длительной записью. После консультация эпилептолога. При индексе ниже 20 % требуется только динамическое наблюдение; если выше то назначение препаратов.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Арахноидальная киста это доброкачественное образование, не несет опасности для ребёнка и не требует лечения, лишь наблюдение: МРТ 1 раз в год для исключения увеличения в размерах. Описанные жалобы с ней не связаны.