Консультация педиатра /

Частые срыгивания и редуту стул — вопрос №1297832

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца, на смешанном вскармливании (в основном смесь- Симилак гипоаллергенный - на ней с рождения). Сейчас меня беспокоит частые срыгивания, причём в разное время- не только сразу после еды: бывает что через час или через два часа срыгивает,например лёжа в кроватке - просто вдруг вытекает изо рта немного , либо он чихнёт сильно- и тогда уже и изо рта и из носа. Столбиком держу как положено, минут 20 после каждого кормления, не помогает(( За все время были разные периоды, он ещё чаще срыгивал в самом начале жизни, потом нормализовалось и несколько недель он совсем перестал срыгивать, теперь вот снова… Еще стул мне его не очень нравится: стал реже,как будто запор (иногда вижу,что тужится и плачет)- запором я называю если больше суток нету стула,по себе знаю как это дискомфортно. Тут бывает по-разному: иногда по 2 раза в день стул, иногда сутки- полтора его нету. Цвет - темно-зелёный жидкий. Начала давать ему больше воды, но тут тоже - если даёшь больше воды- он начинает больше срыгивать, непонятно что лучше.
Скажите пожалуйста, во-первых по поводу срыгиваний- что это может быть,почему так? Питание 7 раз в сутки. По идее знаю,что норма - 800-900 в сутки, и если давать по 100 мл за раз- то получится 700, это мало? Пробовала давать меньше,стал немного меньше срыгивать, но все равно это происходит.
Во-вторых, цвет и консистенция кала - норма? Мне зелёный цвет как-то не очень нравится,обычно у взрослых это означает дисбактериоз. Раньше у него бывали желтого цвета какашки (питание не меняли,все то же было). И есть ли связь между срыгиваниями и редким стулом, и вообще какая норма стула должна быть?
В-третьих, у него температура за день колеблется от 36,9 до 37,4- что думать? Врач говорит,у младенцев до 37,4 считается норма, но лично мне например плохо уже при 37,1… А в целом ребёнок ведёт себя как обычно ,беспокоят только вот эти вещи.
П.С. Фото стула прикрепила

Возраст: 39

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Марина
Дети и взрослые очень отличаются!
Диагноза дисбактериоз не существует, это устаревший термин!
Зелёный стул на ИВ это норма! Норма любой кроме чёрного и белого
Отсутствие стула на ИВ до 5 суток это тоже норма
Температура норма у грудничков до 37,5, так как у них не сформирован центр терморегуляции
Срыгивания в каком объёме примерно? Вес какой ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, объём затрудняюсь сказать, но вот например вчера я ему давала 110 за раз (плюс грудное около 50 за сутки)- он срыгивал прямо очень часто и после каждой еды,не очень много,но часто, по чайной ложке наверное. Сегодня даю 100 за раз - срыгивает примерно в 2 раза меньше чем вчера. Вес норма, хорошо набирает, примерно 200 в неделю, сейчас весит 4800. Просто ещё непонятно - почему раньше то был период,когда вообще срыгиваний не было! При прежнем объёме питания. А сейчас вдруг стал- с чего бы?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Много даёте
Суточная норма у вас 960мл по вашему весу в сутки, расчитываем до 2 мес 1/5 от веса
Делим на количество кормлений
Вы перекармливаете получается
Норма срыгиыаний до 2 столовых ложек, прибавка у вас хорошая, причин для волнения не вижу
Клиент
Дарья Николаевна, я не понимаю насчёт объёма… почему перекармливаю,если наоборот недокармливаю,получается? Вы пишете 960 надо, а у нас выходит меньше 800
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы выше написали, что дали 110 смеси и +грудь 50 за 1 кормление
Я не совсем поняла, объясните пожалуйста ещё раз, как кормите
Клиент
Дарья Николаевна, нет, грудь 50 это в сутки! Я 3 раза сцеживаю- получается по 10-20 примерно за раз, а в сутки в целом около 50. Т е считаем только смесь- т к это основное питание. Сегодня я даю ему по 100 - это выходит 700 в сутки суточный объём, плюс грудного 40 получилось. Всего 740, это недобор, но он все равно срыгивает. Как тогда понять что это и что надо делать ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Значит не перекармливаете, я поняла не правильно, извините
Причин срыгиваний много, можно сделать УЗИ пищевода и желудка, возможно у ребенка рефлюкс
Но вообще до 2 столовых ложек это вариант нормы у грудничков, потому что у них ещё не до конца сформирован мышечный аппарат пищевода
Если по УЗИ рефлюкс не подтвердится, то не переживайте, это просто норма
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Патология это когда срыгивания фонтаном и ребёнок не идёт в весе, у вас этого нет
Клиент
Дарья Николаевна, узи делали всего организма в рамках скрининга в месяц. Рефлюкса сказала нету,вроде бы, я просила внимательно кишечник посмотреть. Если его нету- почему тогда он так срыгивает при том,что я получается его недокармливаю? И надо давать ещё больше смеси ? Как найти баланс и что хуже: недокармливать,но чтоб не срыгивал, или впихивать норму- но он будет захлёбываться в отрыжке?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Марина, нормы кормления общие, а люди и дети все индивидуальные
Насильно впихивать не нужно, если ребёнок съедает 100-120мл за 1 кормление, пусть так и кушает, вес идёт значит все хватает
Срыгивает из-за незрелости жкт, я вам выше это писала, что норма срыгивания до 2 столовых ложек без перекорма
Клиент
Дарья Николаевна, поняла ,спасибо. А нормально ли,что эти срыгивания происходят с таким большим интервалом после еды- через час или два? Через два это уже кислое творожистое содержимое, т е пошло из желудка! Это норма?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это вариант нормы
Не переживайте
Педиатр
Здравствуйте! Отсутствует стула на ИВ до 5 суток норма, если на исходе выйдет самостоятельный и мягкий стул.
Срыгивания до 2 ст ложек это норма, так как у всех малышей есть рефлюкс который с введения прикорма обычно заканчивается.
Как набирает вес малыш?
Температура в норме у малышей до 37.5
объём смеси на 1 кормление 90 мл до 2 мес , имеет место перекорм малыша
Принятый ответ
Клиент
Елена, вес набирает хорошо,примерно 200 в неделю. 90 мл за раз - это должно быть 8 кормление в сутки? У нас то 7. Позтому педиатр рассчитала норму по 115 примерно за раз- чтоб набрать нужное количество питания за сутки (вроде не меньше 800 она говорила). Если давать по 90- то это выйдет в сутки 630, это же совсем мало?? Я сама видела в интернете таблицы,где написано нормы 800-1000… как тогда быть?
Педиатр
Марина,извините, не правильно посмотрела ваш возраст
Объем питания у вас не большой для вашего возраста
В среднем 800 мл это норма за сутки
Срыгивания у малышей возникают из-за рефлюкса как правило вследствие не зрелости , состояние самопроходящее , если объем срыгивания не превышает 2 ст ложек и вес набирает хорошо
Допаивать малыша водичкой необходимости нет
Соску на бутылочке не меняли?
Ещё одной из причин частых срыгиваний повышение внутричерепного давления
Скажите, малышу УЗИ головы делали?
Клиент
Елена, да,узи головы делали, в рамках скрининга в месяц, все в норме. А как внутричерепное давление измерить??
Педиатр
Если по узи все хорошо, значит давление в норме
Значит вероятная причина срыгиваний это рефлюкс , главное что нет рвоты фонтаном и вес набирает малыш хорошо, то есть все усваивается и объем питания соответствующий.
Чем старше будет становится ребёнок тем реже будут срыгивания. Как правило с 6 мес (+/-) срыгиваний уже нет либо очень редкие
Клиент
Елена, что-то Вы напугали меня про внутричерепное давление… Как по узи оно может быть видно? И потом, узи мы делали 2 недели назад, тогда и срыгиваний таких не было , возможно ли что картина изменилась сейчас и надо срочно бежать переделывать узи или ещё как-то измерять это давление? И как его вообще измерить?
А если это рефлюкс- то почему он то появляется,то исчезает?
Педиатр
Врач узи определяет объем желудочков ,есть ли их расширение , либо кровоизлияния в головной мозг. Данные изменения возникают как правило из-за родовой травмы либо инфекции , и часто приводят к повышению внутричерепного давления, но по УЗИ в месяц уже все будет видно.
Так как по УЗИ врач пишет в заключении норма , то за 2 недели изменениям взяться просто неоткуда . Поэтому в этом вопросе не переживайте даже, узи норма ,это главное.
На срыгивания влияет много факторов обьем съеденного питания, количество воздуха который заглатывает ребёнок , время которое вы держали столбиком , где-то не много надавили на животик и больше может срыгнуть и т.д , причин много
Как с животиком у малыша? При коликах малыши больше беспокоятся и также могут срыгивать
Клиент
Елена, а я не знаю как определить колики. Классическое определение- когда он 3 часа беспрерывно орал и 3 раза в неделю- такого не было, он как правило успокаивается с соской либо с едой. Но орет бывает часто, бывает,что после еды сразу продолжает плакать. Что его беспокоит - я не знаю как определить.
Педиатр
По классике бывает редко, выраженность колик тоже у всех разная
Обычно малыши беспокойные, плачут беспричинно ,поджимают ножки, выгибаются и как могут реагируют на неприятные ощущения.
Клиент
Елена, ну вот это все присутствует,да
Педиатр
Для облегчения состояния:
Выкладывайте на животик для облегчения отхождерия газиков
Лёгкий массаж животика и тёплую пеленочку
Приветствуется брать малыша к себе на живот, создавая контакт "кожа к коже", малышу так спокойнее
Держать столбиком после кормления
От повышенного газообразования препараты симетикона ( эспумизан, боботик сабсимплекс)
Доя улучшения кишечной микрофлоры биогая/примадофилус
Колики это временное явление, при котором нужно набраться терпения и помочь малышу как можно легче пережить этот период
Также в этом возрасте часто младенческая дисхезия- представляет собой нарушенную дефекацию, обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюш - ное давление с расслаблением мышц тазового дна, проявляется тем что это малыш перед тем как покакать очень тужится краснеет и плачет, кряхтит.
Педиатр
Здравствуйте) зелёный стул на ИВ норма. Стул может отсутствовать до 5ти дней если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий. Температура до 37.5 также норма у детей данного возраста в силу незрелости центра терморегуляции
В плане кормления, если проводили узи желудка и исключён пилоростеноз/пилороспазм, то рекомендую к кормления добавлять антирефлюксную смесь. Она будет уменьшать срыгивания.
Так-же благоприятно будет начать приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с проблемой срыгиваний и колик, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а что это за антирефлюксная смесь? Значит ли это,что нужно переходить на другую смесь полностью и какая именно смесь нужна?
Педиатр
Нет, не полностью, просто добавлять к каждому кормления. Раз основная смесь семилак, то смесь выбора семилак антирефлюкс. Достаточно добавлять по 30мл к кормлению
Клиент
Ольга, а как именно добавлять эти 30 мл? Смешивать две смеси в один порошок? Т к если я насыпаю 100 мл, но надо насыпать 70, и добавлять 30 из другой банки?
Педиатр
Нет, сначала даёте 30мл антирефлюксной смеси, потом докармливаете обычной смесью. Не мешает их, а даёте одну за другой
Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребёнка все в пределах нормы , стул может быть разным и по консистенции и по цвету , так как ребёнок находится на ив , стоит опасаться только когда стул белый , также могу сказать про срыгивания , если каждый раз не фонтаном срыгивает , то это значит , что у ребёнка исключается ,так называемая ,хирургическая патология , как пилоростеноз , у здорового человека содержимое желудка тоже может забрасываться в пищевод , вопрос только сколько раз , поэтому по узи исключаем только данную патологию , про которую написала выше , температура у ребёнка в норме ,так как система терморегуляции ещё не установилась
Принятый ответ
Педиатр
1) Никогда не стоит примерять состояние ребенка на себя, дети это не маленькие взрослые, у них ВсЁ по другому! И нормальная температура и нормы хождения в туалет и другое.
2) Срыгивания бывают опасны когда ребенок - плохо наьирает в весе, не усваивает необходимый обьем, срыгивания происходят фонтаном. В таком случае производится УЗИ желудка (привратника) для исключения пилоростеноза, который лечится хирургически в иных случаях достаочно снизить разовый обьем пиатания и ввести антирефлюксную смесь
3) цвет и консистенция кала которую вы описываете на смешанном вскармливании - норма.
3) Да, до 37,4 - норма.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, а что это за антирефлюксная смесь? Это значит надо менять смесь на какую-то другую специальную? И какая именно ?
Педиатр
Та же Симилак АР.
Клиент
Евгений, спасибо,поищем. По поводу снижения объёма кормления: а как вообще быть, если существуют утверждённые нормы объёма для ив, это 1/5 от веса. В нашем случае он весит 5 кг- значит должен съедать литр за сутки по норме. Он сейчас ест максимум 800- и при этом срыгивает. Если уменьшать- то это ещё дальше от нормы будет? А если давать по нормам- то должно выходить 150 за одно кормление,я просто не представляю как столько в него впихнуть, он потом 3 часа подряд будет срыгивать до следующего кормления((( Ничего не понимаю
Педиатр
Это кто это такое вам сказал?))) Про утвержденные нормы)
Нет конечно это во-первых.
Во вторых, давать меньший обьем но чаще - и выйдем на тот же суточный обьем.
Клиент
Евгений, кто сказал- так все и тут пишут, и везде в интернете читаю, и таблицы даже есть, и все педиатры,которые нас смотрели говорят то же самое. Что норма питания- это 1/5 от веса. Но вот моя подруга например ребёнка растила- вообще не укладывалась, у неё он никак не мог съесть больше 80 за раз, кормила по требованию. Мы посчитали ,что примерно раз в 2 часа днём, а ночью он спал почти всю ночь. Итого у неё получалось в среднем 760 в день, при том,что ребёнок весил уже 6 кг! Т е по норме должно было быть 1200! Вот зачем тогда существуют нормы и как они высчитываются?
Педиатр
1/5 от веса - это усредненный обьем питания ребенка до 10 дня жизни.
Далее расчитывается по более сложным формулам, однако они для того и есть СРЕДНИЕ нормы, потому что все дети разные, и эти нормы варьируются достаточно в широких пределах.
Педиатр
Здравствуйте. Стул на ИВ может отсутствовать в норме до 5 дней. У малышей это не приносит дискомфорт. Это проявление младенческой дисхезии, физиологическое состояние, проходящее ближе к полугоду. Малыши еще не умеют эффективно тужиться, и для того, чтобы выпустить газы или сходить в туалет, они кричат, краснеют, плачут, кряхтят, выгибаются.

Срыгивания разовым объемом до 2 столовых ложек вариант нормы, вне зависимости от того, насколько они отсрочены от кормления.

Цвет стула у малышей может быть любым, кроме черного и белого. Диагноза дисбактериоз не существует. Так что кал вариант нормы.

Температура до 3 лет у детей в норме до 37,5.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. А можете пожалуйста объяснить что по нормам кормления? Как вообще быть, если существуют утверждённые нормы объёма для ив, это 1/5 от веса? В нашем случае он весит 5 кг- значит должен съедать литр за сутки по норме. Он сейчас ест максимум 800- и при этом срыгивает. Если уменьшать, чтоб не срыгивал- то это ещё дальше от нормы будет? А если давать по нормам- то должно выходить 150 за одно кормление,я просто не представляю как столько в него впихнуть, он потом 3 часа подряд будет срыгивать до следующего кормления((( Ничего не понимаю
Педиатр
Да, действительно, 1/5 от массы тела. Но в Вашем возрасте не более 800 мл. До года жизни ребенка объем кормления не должен превышать 1 литра.
Так что насильное ломить ребенка, если он не съедает прописанные нормы не нужно, все дети индивидуальны
Клиент
Алина Александровна, ну наконец-то ответ,который меня радует))) спасибо! Но почему все-таки это пресловутое про 1/5 от веса?? Вот допустим ребёнок весит уже 7 кг- одна пятая это почти полтора литра получается! Зачем тогда вообще эти цифры придумали,если только до литра должно быть?…
Педиатр
Каждый малыш развивается индивидуально, кто-то набирает вес не так стремительно, кто-то "усредненно", как по учебнику, а кто-то шагает по килограмму + каждый месяц. Естественно, всех этих детей нельзя равнять по "1/5 от массы тела". Так что главное помнить, что больше литра в первый год жизни малыш точно кушать не должен, чтобы не было перекорма. А если он съедает меньше (а сейчас, конечно, он будет есть меньшую порцию), это норма.
Детский хирург, Хирург
Марина, здравствуйте.
Делали ли Вы УЗИ скрининг? Необходимо исключить патологию желудка и двенадцатиперстоной кишки - пилоростеноз, пилороспазм, мембрану.
Клиент
Керим, да,делали узи всего- не говорили про эти уточнения