Частые срыгивания и редуту стул

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца, на смешанном вскармливании (в основном смесь- Симилак гипоаллергенный - на ней с рождения). Сейчас меня беспокоит частые срыгивания, причём в разное время- не только сразу после еды: бывает что через час или через два часа срыгивает,например лёжа в кроватке - просто вдруг вытекает изо рта немного , либо он чихнёт сильно- и тогда уже и изо рта и из носа. Столбиком держу как положено, минут 20 после каждого кормления, не помогает(( За все время были разные периоды, он ещё чаще срыгивал в самом начале жизни, потом нормализовалось и несколько недель он совсем перестал срыгивать, теперь вот снова… Еще стул мне его не очень нравится: стал реже,как будто запор (иногда вижу,что тужится и плачет)- запором я называю если больше суток нету стула,по себе знаю как это дискомфортно. Тут бывает по-разному: иногда по 2 раза в день стул, иногда сутки- полтора его нету. Цвет - темно-зелёный жидкий. Начала давать ему больше воды, но тут тоже - если даёшь больше воды- он начинает больше срыгивать, непонятно что лучше. Скажите пожалуйста, во-первых по поводу срыгиваний- что это может быть,почему так? Питание 7 раз в сутки. По идее знаю,что норма - 800-900 в сутки, и если давать по 100 мл за раз- то получится 700, это мало? Пробовала давать меньше,стал немного меньше срыгивать, но все равно это происходит. Во-вторых, цвет и консистенция кала - норма? Мне зелёный цвет как-то не очень нравится,обычно у взрослых это означает дисбактериоз. Раньше у него бывали желтого цвета какашки (питание не меняли,все то же было). И есть ли связь между срыгиваниями и редким стулом, и вообще какая норма стула должна быть? В-третьих, у него температура за день колеблется от 36,9 до 37,4- что думать? Врач говорит,у младенцев до 37,4 считается норма, но лично мне например плохо уже при 37,1… А в целом ребёнок ведёт себя как обычно ,беспокоят только вот эти вещи. П.С. Фото стула прикрепила

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Дети и взрослые очень отличаются!
Диагноза дисбактериоз не существует, это устаревший термин!
Зелёный стул на ИВ это норма! Норма любой кроме чёрного и белого
Отсутствие стула на ИВ до 5 суток это тоже норма
Температура норма у грудничков до 37,5, так как у них не сформирован центр терморегуляции
Срыгивания в каком объёме примерно? Вес какой ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, объём затрудняюсь сказать, но вот например вчера я ему давала 110 за раз (плюс грудное около 50 за сутки)- он срыгивал прямо очень часто и после каждой еды,не очень много,но часто, по чайной ложке наверное. Сегодня даю 100 за раз - срыгивает примерно в 2 раза меньше чем вчера. Вес норма, хорошо набирает, примерно 200 в неделю, сейчас весит 4800. Просто ещё непонятно - почему раньше то был период,когда вообще срыгиваний не было! При прежнем объёме питания. А сейчас вдруг стал- с чего бы?

Много даёте
Суточная норма у вас 960мл по вашему весу в сутки, расчитываем до 2 мес 1/5 от веса
Делим на количество кормлений
Вы перекармливаете получается
Норма срыгиыаний до 2 столовых ложек, прибавка у вас хорошая, причин для волнения не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, я не понимаю насчёт объёма… почему перекармливаю,если наоборот недокармливаю,получается? Вы пишете 960 надо, а у нас выходит меньше 800

Вы выше написали, что дали 110 смеси и +грудь 50 за 1 кормление
Я не совсем поняла, объясните пожалуйста ещё раз, как кормите

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, нет, грудь 50 это в сутки! Я 3 раза сцеживаю- получается по 10-20 примерно за раз, а в сутки в целом около 50. Т е считаем только смесь- т к это основное питание. Сегодня я даю ему по 100 - это выходит 700 в сутки суточный объём, плюс грудного 40 получилось. Всего 740, это недобор, но он все равно срыгивает. Как тогда понять что это и что надо делать ?

Значит не перекармливаете, я поняла не правильно, извините
Причин срыгиваний много, можно сделать УЗИ пищевода и желудка, возможно у ребенка рефлюкс
Но вообще до 2 столовых ложек это вариант нормы у грудничков, потому что у них ещё не до конца сформирован мышечный аппарат пищевода
Если по УЗИ рефлюкс не подтвердится, то не переживайте, это просто норма

Патология это когда срыгивания фонтаном и ребёнок не идёт в весе, у вас этого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, узи делали всего организма в рамках скрининга в месяц. Рефлюкса сказала нету,вроде бы, я просила внимательно кишечник посмотреть. Если его нету- почему тогда он так срыгивает при том,что я получается его недокармливаю? И надо давать ещё больше смеси ? Как найти баланс и что хуже: недокармливать,но чтоб не срыгивал, или впихивать норму- но он будет захлёбываться в отрыжке?

Марина, нормы кормления общие, а люди и дети все индивидуальные
Насильно впихивать не нужно, если ребёнок съедает 100-120мл за 1 кормление, пусть так и кушает, вес идёт значит все хватает
Срыгивает из-за незрелости жкт, я вам выше это писала, что норма срыгивания до 2 столовых ложек без перекорма

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Николаевна, поняла ,спасибо. А нормально ли,что эти срыгивания происходят с таким большим интервалом после еды- через час или два? Через два это уже кислое творожистое содержимое, т е пошло из желудка! Это норма?

Это вариант нормы
Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Отсутствует стула на ИВ до 5 суток норма, если на исходе выйдет самостоятельный и мягкий стул.
Срыгивания до 2 ст ложек это норма, так как у всех малышей есть рефлюкс который с введения прикорма обычно заканчивается.
Как набирает вес малыш?
Температура в норме у малышей до 37.5
объём смеси на 1 кормление 90 мл до 2 мес , имеет место перекорм малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, вес набирает хорошо,примерно 200 в неделю. 90 мл за раз - это должно быть 8 кормление в сутки? У нас то 7. Позтому педиатр рассчитала норму по 115 примерно за раз- чтоб набрать нужное количество питания за сутки (вроде не меньше 800 она говорила). Если давать по 90- то это выйдет в сутки 630, это же совсем мало?? Я сама видела в интернете таблицы,где написано нормы 800-1000… как тогда быть?

Марина,извините, не правильно посмотрела ваш возраст
Объем питания у вас не большой для вашего возраста
В среднем 800 мл это норма за сутки
Срыгивания у малышей возникают из-за рефлюкса как правило вследствие не зрелости , состояние самопроходящее , если объем срыгивания не превышает 2 ст ложек и вес набирает хорошо
Допаивать малыша водичкой необходимости нет
Соску на бутылочке не меняли?
Ещё одной из причин частых срыгиваний повышение внутричерепного давления
Скажите, малышу УЗИ головы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, да,узи головы делали, в рамках скрининга в месяц, все в норме. А как внутричерепное давление измерить??

Если по узи все хорошо, значит давление в норме
Значит вероятная причина срыгиваний это рефлюкс , главное что нет рвоты фонтаном и вес набирает малыш хорошо, то есть все усваивается и объем питания соответствующий.
Чем старше будет становится ребёнок тем реже будут срыгивания. Как правило с 6 мес (+/-) срыгиваний уже нет либо очень редкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, что-то Вы напугали меня про внутричерепное давление… Как по узи оно может быть видно? И потом, узи мы делали 2 недели назад, тогда и срыгиваний таких не было , возможно ли что картина изменилась сейчас и надо срочно бежать переделывать узи или ещё как-то измерять это давление? И как его вообще измерить?
А если это рефлюкс- то почему он то появляется,то исчезает?

Врач узи определяет объем желудочков ,есть ли их расширение , либо кровоизлияния в головной мозг. Данные изменения возникают как правило из-за родовой травмы либо инфекции , и часто приводят к повышению внутричерепного давления, но по УЗИ в месяц уже все будет видно.
Так как по УЗИ врач пишет в заключении норма , то за 2 недели изменениям взяться просто неоткуда . Поэтому в этом вопросе не переживайте даже, узи норма ,это главное.
На срыгивания влияет много факторов обьем съеденного питания, количество воздуха который заглатывает ребёнок , время которое вы держали столбиком , где-то не много надавили на животик и больше может срыгнуть и т.д , причин много
Как с животиком у малыша? При коликах малыши больше беспокоятся и также могут срыгивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, а я не знаю как определить колики. Классическое определение- когда он 3 часа беспрерывно орал и 3 раза в неделю- такого не было, он как правило успокаивается с соской либо с едой. Но орет бывает часто, бывает,что после еды сразу продолжает плакать. Что его беспокоит - я не знаю как определить.

По классике бывает редко, выраженность колик тоже у всех разная
Обычно малыши беспокойные, плачут беспричинно ,поджимают ножки, выгибаются и как могут реагируют на неприятные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, ну вот это все присутствует,да

Для облегчения состояния:
Выкладывайте на животик для облегчения отхождерия газиков
Лёгкий массаж животика и тёплую пеленочку
Приветствуется брать малыша к себе на живот, создавая контакт "кожа к коже", малышу так спокойнее
Держать столбиком после кормления
От повышенного газообразования препараты симетикона ( эспумизан, боботик сабсимплекс)
Доя улучшения кишечной микрофлоры биогая/примадофилус
Колики это временное явление, при котором нужно набраться терпения и помочь малышу как можно легче пережить этот период
Также в этом возрасте часто младенческая дисхезия- представляет собой нарушенную дефекацию, обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюш - ное давление с расслаблением мышц тазового дна, проявляется тем что это малыш перед тем как покакать очень тужится краснеет и плачет, кряхтит.

Принятый ответ

Здравствуйте) зелёный стул на ИВ норма. Стул может отсутствовать до 5ти дней если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий. Температура до 37.5 также норма у детей данного возраста в силу незрелости центра терморегуляции
В плане кормления, если проводили узи желудка и исключён пилоростеноз/пилороспазм, то рекомендую к кормления добавлять антирефлюксную смесь. Она будет уменьшать срыгивания.
Так-же благоприятно будет начать приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо справляется с проблемой срыгиваний и колик, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, а что это за антирефлюксная смесь? Значит ли это,что нужно переходить на другую смесь полностью и какая именно смесь нужна?

Нет, не полностью, просто добавлять к каждому кормления. Раз основная смесь семилак, то смесь выбора семилак антирефлюкс. Достаточно добавлять по 30мл к кормлению

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, а как именно добавлять эти 30 мл? Смешивать две смеси в один порошок? Т к если я насыпаю 100 мл, но надо насыпать 70, и добавлять 30 из другой банки?

Нет, сначала даёте 30мл антирефлюксной смеси, потом докармливаете обычной смесью. Не мешает их, а даёте одну за другой

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию у ребёнка все в пределах нормы , стул может быть разным и по консистенции и по цвету , так как ребёнок находится на ив , стоит опасаться только когда стул белый , также могу сказать про срыгивания , если каждый раз не фонтаном срыгивает , то это значит , что у ребёнка исключается ,так называемая ,хирургическая патология , как пилоростеноз , у здорового человека содержимое желудка тоже может забрасываться в пищевод , вопрос только сколько раз , поэтому по узи исключаем только данную патологию , про которую написала выше , температура у ребёнка в норме ,так как система терморегуляции ещё не установилась

Принятый ответ

1) Никогда не стоит примерять состояние ребенка на себя, дети это не маленькие взрослые, у них ВсЁ по другому! И нормальная температура и нормы хождения в туалет и другое.
2) Срыгивания бывают опасны когда ребенок - плохо наьирает в весе, не усваивает необходимый обьем, срыгивания происходят фонтаном. В таком случае производится УЗИ желудка (привратника) для исключения пилоростеноза, который лечится хирургически в иных случаях достаочно снизить разовый обьем пиатания и ввести антирефлюксную смесь
3) цвет и консистенция кала которую вы описываете на смешанном вскармливании - норма.
3) Да, до 37,4 - норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, а что это за антирефлюксная смесь? Это значит надо менять смесь на какую-то другую специальную? И какая именно ?

Та же Симилак АР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, спасибо,поищем. По поводу снижения объёма кормления: а как вообще быть, если существуют утверждённые нормы объёма для ив, это 1/5 от веса. В нашем случае он весит 5 кг- значит должен съедать литр за сутки по норме. Он сейчас ест максимум 800- и при этом срыгивает. Если уменьшать- то это ещё дальше от нормы будет? А если давать по нормам- то должно выходить 150 за одно кормление,я просто не представляю как столько в него впихнуть, он потом 3 часа подряд будет срыгивать до следующего кормления((( Ничего не понимаю

Это кто это такое вам сказал?))) Про утвержденные нормы)
Нет конечно это во-первых.
Во вторых, давать меньший обьем но чаще - и выйдем на тот же суточный обьем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений, кто сказал- так все и тут пишут, и везде в интернете читаю, и таблицы даже есть, и все педиатры,которые нас смотрели говорят то же самое. Что норма питания- это 1/5 от веса. Но вот моя подруга например ребёнка растила- вообще не укладывалась, у неё он никак не мог съесть больше 80 за раз, кормила по требованию. Мы посчитали ,что примерно раз в 2 часа днём, а ночью он спал почти всю ночь. Итого у неё получалось в среднем 760 в день, при том,что ребёнок весил уже 6 кг! Т е по норме должно было быть 1200! Вот зачем тогда существуют нормы и как они высчитываются?

1/5 от веса - это усредненный обьем питания ребенка до 10 дня жизни.
Далее расчитывается по более сложным формулам, однако они для того и есть СРЕДНИЕ нормы, потому что все дети разные, и эти нормы варьируются достаточно в широких пределах.

Здравствуйте. Стул на ИВ может отсутствовать в норме до 5 дней. У малышей это не приносит дискомфорт. Это проявление младенческой дисхезии, физиологическое состояние, проходящее ближе к полугоду. Малыши еще не умеют эффективно тужиться, и для того, чтобы выпустить газы или сходить в туалет, они кричат, краснеют, плачут, кряхтят, выгибаются.

Срыгивания разовым объемом до 2 столовых ложек вариант нормы, вне зависимости от того, насколько они отсрочены от кормления.

Цвет стула у малышей может быть любым, кроме черного и белого. Диагноза дисбактериоз не существует. Так что кал вариант нормы.

Температура до 3 лет у детей в норме до 37,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, спасибо. А можете пожалуйста объяснить что по нормам кормления? Как вообще быть, если существуют утверждённые нормы объёма для ив, это 1/5 от веса? В нашем случае он весит 5 кг- значит должен съедать литр за сутки по норме. Он сейчас ест максимум 800- и при этом срыгивает. Если уменьшать, чтоб не срыгивал- то это ещё дальше от нормы будет? А если давать по нормам- то должно выходить 150 за одно кормление,я просто не представляю как столько в него впихнуть, он потом 3 часа подряд будет срыгивать до следующего кормления((( Ничего не понимаю

Да, действительно, 1/5 от массы тела. Но в Вашем возрасте не более 800 мл. До года жизни ребенка объем кормления не должен превышать 1 литра.
Так что насильное ломить ребенка, если он не съедает прописанные нормы не нужно, все дети индивидуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Александровна, ну наконец-то ответ,который меня радует))) спасибо! Но почему все-таки это пресловутое про 1/5 от веса?? Вот допустим ребёнок весит уже 7 кг- одна пятая это почти полтора литра получается! Зачем тогда вообще эти цифры придумали,если только до литра должно быть?…

Каждый малыш развивается индивидуально, кто-то набирает вес не так стремительно, кто-то "усредненно", как по учебнику, а кто-то шагает по килограмму + каждый месяц. Естественно, всех этих детей нельзя равнять по "1/5 от массы тела". Так что главное помнить, что больше литра в первый год жизни малыш точно кушать не должен, чтобы не было перекорма. А если он съедает меньше (а сейчас, конечно, он будет есть меньшую порцию), это норма.

Марина, здравствуйте.
Делали ли Вы УЗИ скрининг? Необходимо исключить патологию желудка и двенадцатиперстоной кишки - пилоростеноз, пилороспазм, мембрану.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Керим, да,делали узи всего- не говорили про эти уточнения