Консультация педиатра /

Стул темно-зелёного цвета у трёхмесячного ребенка — вопрос №1040229

Дд, ребёнку три месяца, изменился цвет стула на темно- зелёный, ранее всегда был желтый. В месяц перешли на смесь кабрита, все было нормально, нормально ребёнок какал ( несколько раз в сутки от 3-7 ) , последнии две недели начались проблемы, стул стал раз в сутки твёрдый, после поменялся и цвет на темно-зелёный (кашеобразной консистенции) раз в 1,5-2 суток. Состояние ребёнка не поменялось, примесей в кале нет, давала капли биогая на протяжении 2-х месяцев и укропную водичку (капли). Смесь не меняли

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, темно-зеленый цвет стула, это допустимый у деток до года. Главное, что он не чёрный и не белый. Тем более вы говорите ребенка ничего не беспокоит
Клиент
Дарья, а то что ребёнок какает раз в 2-е суток , это норма?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это тоже норма. Если ребёнка ничего не беспокоит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У детей ,которые на искусственном вскармливании, зелёный стул ,даже болотный это абсолютная норма. Зависит это от состава смеси.
Главный ориентир это состояние ребёнка. Если все в норме ,то для переживаний нет причин.
Вообще по цвету норма : зелёный, жёлтый, коричневый,оранжевый
По консистенции: каша (гуще, жиже) .
Клиент
Анастасия, а то что ребёнок какает раз в 2-к суток , это норма ?
Педиатр
Это норма ,т.к на ИВ стул раз в три дня норма
Клиент
Анастасия, извините, вы говорите цвет стула зависит от состава смеси, у нас изначально было все нормально (цвет был желтый), а вот неделю как изменился при этом мы не меняли смесь
Клиент
Анастасия, а биогая продолжать ? Даю уже 2 месяца без перерыва, когда отменить?
Педиатр
У детей по мере взросления меняется ферментная работа, поэтому стул изменил цвет и данный цвет для ИВ это норма
Педиатр
Если 2 мес принимали сделайте все таки перерыв на 14 дней- месяц
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Почему ушли с ГВ? Пробуйте безлактозную смесь. В семье есть аллергики? Сдайте развернутую копрограму. Прибавки за месяц в весе какие? Воду даете между кормлениями?
Клиент
Майя, ребёнок первый месяц был на смешанном , моего молока было мало, и через месяц почти не было , поэтому перевёли на смесь. И до 3-х месяцев рынок на кабрите, со стулом проблем вообще не было.
Педиатр
Молоко, извините, в течение года может исчезнуть полностью. Вы не верно трактовали у себя уменьшение ГВ
Педиатр
1-2 процента женщин, не способным кормить грудью
Педиатр
Зелёный стул- вариант нормы для искусственников. Но, то что оч крепкий и оформленный, не норма. Но, все смеси крепят. Кроме, лечебных
Клиент
Майя, дело в том что стул стал раз в 2-е суток , это норма ?
Педиатр
Нет. Запор
Педиатр
Здравствуйте. Цвет стула зависит полностью от состава смеси, темно-зелёный цвет это норма на ИВ. Так кратность стула и его консистенция меняются с возрастом. На ИВ задержка стула может быть от 3 до 5 дней. За это время ничего не делаем, если ребёнка ничего не беспокоит, если после 3х дней задержки стула ребёнок беспокоится можно поставить свечку с глицерином. На ИВ нужно допатвать водичкой 150-200мл сут.
Клиент
Анна, спасибо большое , а биогая сколько можно давать беспрерывно?
Педиатр
Курс определяется индивидуально. Пока давайте 1 месяц, там дальше по ситуации.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! При ИВ цвет стула меняется , бывает зелёный , желтый, коричневый, серо- зелёный с комочками, со слизью - это является физиологической нормой, простаку ферментативная активности крохи ещё не сформирована, ЖКТ реагирует таким образом на смесь. Самое главное- чтоб не было капель крови в стуле ребёнка, тогда это уже начало патологических процессов. Отсутствие стула на ИВ до 3 дней, является абсолютной нормой. Терапии не требует. Биогая продолжать давать.
Клиент
Нина, я биогая даю 2 месяца беспрерывно, сколько ещё можно давать ?
Педиатр
Данный препарат до 3 месяцев приниматьможно
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо