Консультация гастроэнтеролога /

УЗИ брюшной полости — вопрос №1298185

Планово проходила УЗИ брюшной полости. Результаты прилагаю. В целом врач УЗИ сказал, что пугаться нечего особо. Однако, меня беспокоит заключение. Жалоб особо никаких нет , периодически бывает жидкий стул, газообразование по утрам. Кровь сдаю тоже периодически с биохимией, показатели в норме всегда. Расшифруйте пожалуйста результат, и есть ли повод для беспокойства ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом ничего критичного нет. Гемангиома это доброкачественное новообразование, состоящее из сосудов, не перерождается ни во что злое. Если гемангиома выявлена впервые, то всегда рекомендуют дообследоваться и выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием, для уточнения размеров гемангиомы.
Диффузные изменения, это самая частая фраза в заключении УЗИ, данное заключение не является диагнозом, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности. Никакой медикаментозной коррекции не требуют.
Так же по УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре. Это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг веса. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). В идеале, через 3 месяца сладжа быть не должно. Но! Так как все УДХК (урсосан, урсофальк) слабят, то жидкий стул может стать чаще и в большем объёме, поэтому сразу что либо принимать не спешите. Для начала необходимо определиться с причиной жидкого стула, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. По возможности, дообследуйтесь со стороны кишечника :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Если какие то отклонения возникнуть, то сначала их коррекция, а только потом лечение взвеси (сладж синдрома) в желчном пузыре.
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ!

Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ брюшной полости выявлена гемангиома печени и застой желчи в желчно пузыре. Гемангиома это доброкачественное образование, нуждается в контроле через 6 месяцев. По поводу застоя желчи - Хофитол (Аллохол) по2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели 2 раза в год чередовать с приемом желчегонных сборов (минеральных вод) по 1\2 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Как часто жидкий стул? Копрограмму выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо! По разному, раза два в неделю точно бывает. Сейчас ничего больше не сдавала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Наталия.
По узи в 5 сегменте печени признаки гемангиомы ( это доброкачественное новообразование печени состоит из кровеносных сосудов, требуется ежегодный контроль)
В желчном пузыре перегиб и билиарный сладж
Изменения в поджелудочной железе может быть на фоне метаболизма.

Ничего критичного нет по результатам обследований.
Учитывая билиарный сладж и ваши жалобы нужно дообследоваться :
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра

На данный момент соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Урсосан или Урсофальк 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес.
Начинать с 250 мг на ночь 7 дней, затем постепенно увеличить дозировку чтоб кишечник адаптировался.
Через 3 мес контроль узи органов брюшной полости.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн