Консультация офтальмолога /

Слеза в глазу у месячного ребенка — вопрос №1298734

Добрый день!
После рождения сутки на 8 стала в левом глазу стоять слеза.
Иногда бывают незначительные желтые выделения.
Протирание раствором фурацилина спасает часа на 2, потом слеза возвращается.
Были у окулиста , окулист прописал ромашку и если не поможет - сульфацил.
Стали капать сульфацил - по инструкции нашла что разрешено только с 2 месяцев, нам месяц.
Вопрос : чем лечить глаз и что это такое?
Слеза стоит периодами.
Иногда прозрачная, иногда с желтым отделяемым

И второй вопрос : насколько было опасно использовать сульфацил сейчас ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, вам рекомендовали делать массаж носослезного канала? Протирать глаза отваром ромашки не рекомендую - он не стерилен, а сульфацил (старый антисептик) очень щиплет и кристаллизуется в глазу - эффект мизерный, а раздраженную конъюнктиву расцарапает
Клиент
Ольга, нет, сказали что не дактриоцистит. У меня у первой дочери он был, гноя было гораздо больше и глаз красный.
Ромашку замерила фурацилином , а вот что с сульфацилом делать ?
массаж тоже начала делать по старому опыту на всякий случай
Офтальмолог
Прикрепите, пожалуйста, фото глаз малыша, нужно посмотреть
Клиент
Ольга, сейчас отработала и он спит , чуть позже прикреплю тогда

Красноты и отека нет
Корочки в уголке глаза или на ресничках после сна как правило
Офтальмолог
Дакриоцистит новорожденных не обязательно протекает с мобильным выделением гноя, но обязательно со слезостояниеи и гнойным отделяемым. Если его немного, то можно покапать антисептик - бактавит 4 раза в день 14 дней, разрешён с рождения и обязательно массаж толчкообразными движениями сверху вниз по боковой стенке носика перед каждым кормлением
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Да, слеза почти всегда именно стоит в глазу
Значит уходим на лечение
Клиент
Ольга, прививки лучше тоже отложить ? У нас должна быть вакцинация гератит
Офтальмолог
Да, прививки лучше отложить - это все же очаг инфекции и воспаления
Клиент
Ольга, добрый день!
Подскажите пожалуйста сегодня 2 день как нет отделяемого и выделений
Массаж не делаю и не капаю сутки

Можно перестать или довести курс ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Сульфацил натрия я не рекомендую. Это слабый препарат. Тем более меняет свою структуру в глазу. И это антибиотик. Если нет гнойного отделяемого, то не рекомендую. Лучше капли антисептик.
Протирать глаз лучше не ромашкой, так как она не стерильна. А разбавленным раствором фурацилина. Но делать это рекомендую комплексно
Вначале протереть глазик спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина ( или готовый 0.02% раствор или приготовить самим: растворить 1 таблетку фурацилина на 250 мл воды) Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Затем добавляем массаж носослезного протока. Подушечкой указательного пальца проводите лёгкими толчкообразными массирующими движениями именно сверху вниз!!! 6-8 раз. Затем закапываем капли. Капли, как писала выше, рекомендую антисептик. Окомистин или витабакт или бактавит по 1 капле 4 раза в день. А затем даём ребенку грудь и/ или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями стимулировал работу носослезного протока.
Клиент
Александра, спасибо большое!
А то что сейчас капали уже - не критично ?
И вопрос : можно ли ставить прививки ?
И сама себе могу капать сульфацил , он разрешено же при гв? ( От линз глаз воспалился )
Офтальмолог
Нет, не критично. Но больше не капайте. Пока. Юантисептк и весь комплекс, что я Вам написала выше. Так как здесь важно именно комплексность лечения
А вот по поводу Вас, приложите фото глаза. Нужно посмотреть на сам глаз, так как покраснения при ношении линз очень коварные
Клиент
Александра,
Клиент
Александра, у меня он сны по полностью как здоровый выглядит , но два дня назад лопнули капилляры и есть ощущение инородного тела
Офтальмолог
Эти капли щипят и они слабоваты. Я вам их не рекомендую. Если у Вас нет гнойного отделяемого, то рекомендую капли также антисептик ( окомистин, витабакт, бактавит) по 1 капле 4 раза в день.а также пользоваться увлажняющими каплями, содержащими декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив, мягкое восстановление.
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста их тоже при гв можно ? И если я себе и малышу буду капать , передозировки не будет?
Офтальмолог
Нет, не будет. Это капли местного действия. Они разрешены деткам с самого рождения
Клиент
Александра, вакцинацию от гепатита отложить или можно ставить малышу, подскажите еще пожалуйста
Офтальмолог
Евгения, если нету гнойного отделяемого. То после курса лечение ( через дней 7-10) можно делать
Клиент
Александра, можно еще спросить , сульфацил сегодня получается 2 раза малышу капала и два раза себе - воздействие серьёзное оказала на ребенка или то, что себе капала - через молоко в минимальном количестве получил?
Офтальмолог
Нет. Ничего плохо вы не сделали! Пожалуйста, не переживайте за это! Просто это, как я уже писала, слабый и не эффективный препарат. Лучше используйте то, что я Вам выше порекомендовала.
Клиент
Александра, спасибо большое!
Клиент
Александра, мне еще Офтальмоферон прописывали. , его тоже капала пару дней, он же тоже разрешенный при гв ? ( правда эффект от него не получила)
Офтальмолог
Он разрешен при ГВ, но Офтальмоферрон точно не рекомендую Вам принимать сейчас. Это не тот препарат, что вам нужен.
Клиент
Александра, добрый день!
Сегодня уже 2 день слеза не стоит и отделяемого нет

Можно прекращать массажи и капли ?
Офтальмолог
Здравствуйте, Евгения. Сколько полных дней уже лечитесь?
Клиент
Александра, массаж 4 дня
Первые два по 6 раз делала
Капли 3 полных дня
При этом слеза ушла практически со 2 дня уже
Офтальмолог
Это мало. Капли капаете полных 7 дней. Массаж 14 дней. Иначе будет рецидив
Клиент
Александра, спасибо поняла!
Я думала раз не стоит значит прошло
Рецидив не нужен нам
Офтальмолог
Нет, нет, Евгения.я помню всю вашу ситуацию и поэтому настоятельно рекомендую продолжить, как написала выше. Ребёночку от этого будет лучше
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего это непроходимость носослезного протока, дакриоцистит новорождённых.
Альбуцид не капать ни в коем случае! Ромашку тоже убрать, она нестерильна.
Раз вы говорите, что отделяемое незначительное т е не обильное гнойное, то достаточно антисептика окомистин. И сразу начинаем делать массаж носослезного протока. Иначе проблема будет возвращаться.
Итак: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап окомистина. Так делать 4 раза в день 3 недели подряд без перерыва. Даже если будут видимые улучшения.
Перед массажем и закапыванием глазик протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и корочек.
Поправляйтесь!
Клиент
Вера, а если уже капали , какие риски от сульфацил ?
И я сама на гв, себе тоже нельзя? Капала пару раз

Можно еще вопрос : массаж можно делать без последующего закапывания глаз или нет?
Вчера начала делать массаж , перед протирала фурацилином
Офтальмолог
Альбуцид очень жгучий, кристаллизуется в просвете канальцев и не эффективен в отношении бактерий.
То, что капали уже ничего страшного не случилось, но дальше капать его не надо.

Массаж если начали делать без капель тоже ничего страшного. Но добавьте обязательно капли окомистин. Без капель массаж неэффективен. Надо делать все комплексно
Клиент
Вера, подскажите пожалуйста бактавит тоже подойдёт ?
Офтальмолог
Подойдёт, да
Клиент
Вера, одно еще пожалуйста уточнить по поводу вакцинации от гепатита - отложить или можно ставить малышу?
Офтальмолог
Я бы отложила. Вакцинацию стоит делать на фоне полного здоровья
Клиент
Вера, добрый день!
Подскажите пожалуйста сегодня 2 день не стоит слеза и нет выделяемого
Массаж можно закончить с каплями?
Офтальмолог
3 недели без перерыва даже если есть улучшения
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день! Вероятно, у ребёнка врождённый дакриостеноз, то есть закупорка слезного протока, в норме при первом крике младенца перепонка в этом протоке должна была лопнуть,но по каким-то причинам этого не произошло,поэтому слезы и стоят. Делайте массаж (можно посмотреть технику в интернете), протирать раствором фурацилина и капать капли курсом,но не сульфацил натрия,а например , витабакт или тобрекс.
Клиент
Наталия, сульфацил чем опасен? Подскажите пожалуйста
И если капали уже, какие последствия?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сульфацил натрия всасывается в системный кровоток и метаболизируется в печени,да и достаточно старый препарат,есть более новые эффективные и безопасные.Может вызвать соезотечение и зуд в глазах.
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка дакриоцистит новорождённых. Не рекомендую капли сульфацил/альбуцид. Они переносятся плохо и не имеют эффективности. Также не рекомендую промывать ромашкой, этот отвар не обладает антисептическими свойствами и более того, является питательной средой для бактерий. Начните лечение с современных препаратов, Бактавит или Витабакт по 1 капле 4 раза в день 10 дней, массаж носослезного протока 2-3 раза в день ( посмотрите видео на ютубе как это делать самостоятельно), после массажа дать грудь. Сосательные движения облегчают отхождение отделяемого, создают разницу давлений и больше шансов что непроходимость пройдёт. Промывание можно осуществлять препаратом Окусалин мини-тюбиком как альтернатива ромашке при наличии скопления гноя. Если к 3 месяцам будет наблюдаться слезостояние и/или гнойное отделяемое, то лучше прозондировать носослезный проток. От вакцинации воздержаться. Здоровья малышу и спокойствия маме!