Консультация кардиолога /

Митральная недостаточность — вопрос №1298829

Здравствуйте! По результатам обследования на эхокардиограмме выявлена умеренная митральная недостаточность. Результаты ЭКГ и ЭХОКГ прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия. Что принимать, надо ли сдавать еще какие-то анализы? Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: варикоз нижних конечностей, дискинезия жвп, стеноз ВСА и ОСА справа 45%, остеохондроз шоп

Кардиолог
Здравствуйте! По ЭКГ все показатели в норме. По ЭХОкг все в пределах нормы. Смущает, что в описании митральная регургитация 1ст (незначительная), а в заключении 1-2 ст (умеренная). Что имел в виду врач УЗИ неизвестно. В любом случае делать ничего не надо. Лечения не требуется. А зачем делали ЭХОкг?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Была слабость, чувство тревоги (ранее ставили в т.ч. всд). Также врач наслушал шумы.

Кардиолог
Понимаю. Шум может быть. Но ничего серьёзного на данный момент. Просто наблюдать. Делать ЭХОкг 1 раз год.
Клиент
Светлана, могу ли я исключить влияние сердца на проявление моих симптомов слабости, тревоги, пан.атак?
Кардиолог
Да, вполне. Сердце явно ни при чем. Нужно проверить кровь на железо и ферритин, гормоны щитовидной железы, органы ЖКТ. Если с этой стороны отклонений нет, то причина Вашего состояния дисбаланс вегетативной нервной системы. Лечение в этом случае только симптоматическое. Есть ли у Вас повышение АД, повышенный вес?
Клиент
Светлана, арт.давление в норме. Лишнего веса нет, гемоглобин 154-157 последний год. ТТГ за прошлый месяц 1,4. Печень, почки, подж.железу тоже проверяю периодически, врачи ничего особенного не находят.
Кардиолог
Все это говорит в пользу вегетативной дисфункции. Изменения в сердце на это не влияют и с этим не связаны.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По данному экг острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Ритм синусовый.
По эхокардиографии вариант нормы.
Изменения на клапанах физиологичны.
Причин для беспокойства нет.
Какие жалобы вас беспокоят?!
Рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, добрый день! В январе была сильная слабость, на данный момент внутренняя дрожь, чувство беспокойства. Три года назад ставили диагноз всд.
Кардиолог, Функциональный диагност
Данных за сердечно-сосудистую патологию нет.
Причин для беспокойства нет
Акушер, Гинеколог
Добрый день!
Есть ли у вас какие-либо жалобы со стороны сердечно-сосудистой системы? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! На постоянной основе принимаю статины, тромбоасс. Со стороны сердца редко (может раз в два месяца) непродолжительные боли в области грудины (слева), но у меня также грудной остеохондроз.
Акушер, Гинеколог
Поняла вас
По результатам исследований патологии нет
Описанные изменения это вариант нормы
Специфическое лечение и дообследование не требуется
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по эхокг умеренная митральная недостаточность, размеры камер сердца нормальных значений, давление в легочной артерии не повышено, гемодинамических нарушений нет. Что беспокоит? какие цифры ад и пульса? какие препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Ад обычно в норме 120-130/80. Пульс бывает в разное время от 70 до 77. Принимаю тромбоасс и статины.
Терапевт, Кардиолог
по эхокг ничего критичного нет, показатели ад и пульса хорошие
динамическое наблюдение эхокг 1 раз в год.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
По описанию ЭХОКГ - створки митрального клапана не изменены, трансмитральный кровоток (кровоток через митральный клапан) соответствует возрастной норме, размеры левого предсердия в норме, то есть нет никаких признаков митральной недостаточности, в пределах возрастной нормы. ЭКГ тоже в норме.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас по ЭКГ и УЗИ сердца - вариант нормы.

В протоколе УЗИ даже отдельно описано, что митральная недостаточность является физиологичной - это не порок сердца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, могу ли я исключить влияние сердца на проявление моих симптомов слабости, тревоги, пан.атак?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, у вас здоровое сердце.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по узи Требуется только наблюдение повторите узи через год