ВПС, Недостаточность АК, протез АК Мединж-23

Здравствуйте. Мне 36 лет, в армии не служил, категория В - ограниченно годен, поставлена после операции протезирования АК протез Мединж-23. Могут ли мобилизовать с Q23.1: ВПС, недостаточность АК, протезирование АК 2010 г., ХСН 1, ФК 2? ЭХО КГ: небольшая дилатация левого предсердия, гипертрофия левого желудочка, ФВ ЛЖ 60%, митральная недостаточность 1 ст., транспротезная регургитация 1 ст. Много лет на контроле в кардиодиспансере. После протезирования АК назначен пожизненный прием Варфарина под контролем ПТИ и МНО (1 раз в месяц). Какая категория годности в данном случае? Подлежу ли я мобилизации с данным заболеванием (искусственным клапаном сердца)?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С этим должен быть применен пункт Б статьи 42 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", категория годности Д - не годен к военной службе.
Исполнение воинской обязанности исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей, спасибо. Имеет ли значение в данном случае сердечная недостаточность? По какому конкретно пункту категория Д?

ст. 42
К пункту "б" относятся:
-врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитации 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов;

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Алексей, спасибо. У меня в эхокг прошлогодней написано регургитация 1ст., недостаточность АК и митрального клапанов. Если про сердечную нед. не написано, значит В?

При отсутствии сердечной недостаточности вероятно будет пункт в, ограничивающий годность к военной службе, категория В.
Вам лучше посетить кардиолога со всеми результатами обследований и взять актуальную выписку из амбулаторной карты с полным диагнозом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
По диагнозу - категория В. С категорией В при частичной мобилизации не призывают, тем более, не служили ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, спасибо. Категория В призывается. В Указе президента категории не прописаны. По факту призывают всех, повестки приходят даже инвалидам. Как человек с протезом в сердце может быть годным (кат. В) при пожизненном контроле МНО и приеме варфарина? Насколько мне известно, неправильная дозировка варфарина, как и неприменение варфарина может быть летальной.

Вы написали, что Вам присвоена категория В уже после операции с учетом приема варфарина. Судя по диагнозу, ухудшения состояния с того времени не произошло, нет ухудшения по ХСН, поэтому остается категория В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, К пункту "б" относятся:

врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов. У меня ХСН 1, 2 ФК, недостаточность АК и митрального клапанов. Значит Д. Сердечная недостаточность есть. Она была 3 степени и после операции никуда не пропала.

К пункту "в" относятся:

врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

А у меня хроническая сердечная недостаточность. Значит пункт в. не подходит.

Да, я с Вами полностью согласна. Но, с ХСН после операции Вам дали категорию В, поэтому она до сих пор остается. Вам нужно предоставить в военкомат все документы по поводу Вашего заболевания, последнее заключение кардиолога с подробным диагнозом для решения о смене категории на Д, это решает комиссия.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей.
Учитывая наличие хронической сердечной недостаточности , даже 1 функциональный класс , категория должна быть присвоена именно Д ( не годен к военной службе) .
Вам необходимо получить заключение у Вашего кардиолога , чтобы он подробно написал диагноз , вообще с учётом Вашего диагноза , кардиолог имеет право поставить ХСН 2 ФК, в таком случае вопросов в военкомате не должно быть вообще!
Необходимо снятие с военного учёта

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия, Спасибо!

Андрей, крепкого Вам здоровья ?
И вообще Вы имеете право оформить инвалидность

Здравствуйте! По представленным Вами Данным степень годности у Вас будет определяться ст. 42 пункт а -последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при наличии сердечной недостаточности I - IV ФК. Кат.Д-не годен к военной службе со снятием с воинского учета

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Василий, Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Василий, большое спасибо за консультацию.

Буду рад если помог. Определяющим у Вас является искусственный аортальный клапан и ХСН 2ФК!

Принятый ответ

Здравствуйте ! Определяющим является наличие сердечной недостаточности. Категория Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Игорь, спасибо. У меня ХСН 1 и ФК 2. Значит есть основания для Д.

Вы правильно понимаете.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая анамнезе, оперативное лечение, наличие сердечной недостаточности ранее - категория д- не годен.
Но советую выполнить эхо кг, что бы был результат на руках. Так же приём варфарина также может повлиять на категорию тк это жизненнонеобходимое лечение, требующее регулярного контроля

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Мария, большое спасибо. Выписку из медкарты имею на руках. В ближайшее время сделаю новое ЭХОКГ.

Здравствуйте у вас категория д, мобилизовать не должны