Консультация кардиолога /

ВПС, Недостаточность АК, протез АК Мединж-23 — вопрос №1067216

Здравствуйте. Мне 36 лет, в армии не служил, категория В - ограниченно годен, поставлена после операции протезирования АК протез Мединж-23. Могут ли мобилизовать с Q23.1: ВПС, недостаточность АК, протезирование АК 2010 г., ХСН 1, ФК 2? ЭХО КГ: небольшая дилатация левого предсердия, гипертрофия левого желудочка, ФВ ЛЖ 60%, митральная недостаточность 1 ст., транспротезная регургитация 1 ст.
Много лет на контроле в кардиодиспансере. После протезирования АК назначен пожизненный прием Варфарина под контролем ПТИ и МНО (1 раз в месяц). Какая категория годности в данном случае? Подлежу ли я мобилизации с данным заболеванием (искусственным клапаном сердца)?

Возраст: 36

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
С этим должен быть применен пункт Б статьи 42 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", категория годности Д - не годен к военной службе.
Исполнение воинской обязанности исключается.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Имеет ли значение в данном случае сердечная недостаточность? По какому конкретно пункту категория Д?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
ст. 42
К пункту "б" относятся:
-врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитации 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов;
Клиент
Алексей, спасибо. У меня в эхокг прошлогодней написано регургитация 1ст., недостаточность АК и митрального клапанов. Если про сердечную нед. не написано, значит В?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При отсутствии сердечной недостаточности вероятно будет пункт в, ограничивающий годность к военной службе, категория В.
Вам лучше посетить кардиолога со всеми результатами обследований и взять актуальную выписку из амбулаторной карты с полным диагнозом.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
По диагнозу - категория В. С категорией В при частичной мобилизации не призывают, тем более, не служили ранее.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Категория В призывается. В Указе президента категории не прописаны. По факту призывают всех, повестки приходят даже инвалидам. Как человек с протезом в сердце может быть годным (кат. В) при пожизненном контроле МНО и приеме варфарина? Насколько мне известно, неправильная дозировка варфарина, как и неприменение варфарина может быть летальной.
Кардиолог
Вы написали, что Вам присвоена категория В уже после операции с учетом приема варфарина. Судя по диагнозу, ухудшения состояния с того времени не произошло, нет ухудшения по ХСН, поэтому остается категория В.
Клиент
Марина, К пункту "б" относятся:

врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии сердечной недостаточности I ФК и (или) регургитацией 2 и большей степени при недостаточности аортального, митрального, трикуспидального клапанов. У меня ХСН 1, 2 ФК, недостаточность АК и митрального клапанов. Значит Д. Сердечная недостаточность есть. Она была 3 степени и после операции никуда не пропала.

К пункту "в" относятся:

врожденные клапанные пороки сердца при отсутствии сердечной недостаточности;

состояния после хирургического лечения по поводу врожденных или приобретенных пороков сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при отсутствии признаков сердечной недостаточности.

А у меня хроническая сердечная недостаточность. Значит пункт в. не подходит.
Кардиолог
Да, я с Вами полностью согласна. Но, с ХСН после операции Вам дали категорию В, поэтому она до сих пор остается. Вам нужно предоставить в военкомат все документы по поводу Вашего заболевания, последнее заключение кардиолога с подробным диагнозом для решения о смене категории на Д, это решает комиссия.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Учитывая наличие хронической сердечной недостаточности , даже 1 функциональный класс , категория должна быть присвоена именно Д ( не годен к военной службе) .
Вам необходимо получить заключение у Вашего кардиолога , чтобы он подробно написал диагноз , вообще с учётом Вашего диагноза , кардиолог имеет право поставить ХСН 2 ФК, в таком случае вопросов в военкомате не должно быть вообще!
Необходимо снятие с военного учёта
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо!
Кардиолог
Андрей, крепкого Вам здоровья ?
И вообще Вы имеете право оформить инвалидность
Терапевт
Здравствуйте! По представленным Вами Данным степень годности у Вас будет определяться ст. 42 пункт а -последствия оперативных вмешательств на клапанном аппарате сердца, имплантации электрокардиостимулятора или антиаритмического устройства при наличии сердечной недостаточности I - IV ФК. Кат.Д-не годен к военной службе со снятием с воинского учета
Клиент
Василий, Спасибо большое!
Клиент
Василий, большое спасибо за консультацию.
Терапевт
Буду рад если помог. Определяющим у Вас является искусственный аортальный клапан и ХСН 2ФК!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте ! Определяющим является наличие сердечной недостаточности. Категория Д
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо. У меня ХСН 1 и ФК 2. Значит есть основания для Д.
Терапевт, Кардиолог
Вы правильно понимаете.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Учитывая анамнезе, оперативное лечение, наличие сердечной недостаточности ранее - категория д- не годен.
Но советую выполнить эхо кг, что бы был результат на руках. Так же приём варфарина также может повлиять на категорию тк это жизненнонеобходимое лечение, требующее регулярного контроля
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо. Выписку из медкарты имею на руках. В ближайшее время сделаю новое ЭХОКГ.
Кардиолог
Здравствуйте у вас категория д, мобилизовать не должны