Нейросонография
Здравствуйте. Делали УЗИ в 3 месяца,и в 6месчцев. Все показатели в норме,но есть незначительное расширение наружного ликворного пространства. Ребенок спокойный, срыгиваний нет,сидит ползает по пластунски. Скажите пожалуйста это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлена отрицательная динамика в виде появления ликвородинамических нарушений(изменения небольшие).Опасности не несут.
Но,если открыт большой родничок,то с учетом давности проведения НСГ,стоит пройти исследование в динамике.
Ирина, родничок был месяц назад 2.5. размер головки 47окружность.
Ирина, скажите пожалуйста это не говорит о гидроцефалии? Переживаю!
А уточните вес малыша и окружность груди?
И голову во сне не запрокидывает?
Ирина, нет не запрокидывает. В 8месяцев были 9кг. 74см. Родился 3.130
Ирина, окружность груди 48.
Венозная сеть в височной,лобной и теменных областях головы не выражена?
Ирина, венки на головке видны,но не выражены. Выражаются при плаче,потом проходит.
Ирина, загрузила фото головки
Ничего плохого по фото не вижу.
По последнему НСГ отмечалось расширение субарахноидального пространства,поэтому исследование необходимо повторить в динамике для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Небольшие расширения могут приходить в норму самостоятельно.В большинстве случаев требуется лечение.
Ирина, ребенок спокойный. Развивается по возрасту. В большинстве случаев о чем это говорит?
Ирина, в 3 мес все было нормально. Сказали,что до года это мол нормально все. Ребенка смотрят по неврологическим признакам,врачи говорят все в норме с ним.
Ирина, желудочки то в норме. А про ликвор,незначительно расширен,объяснили тем,что тогда было больше жидкости и не успела вся сойти.
Нарушение ликвородинамики говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(ребенок либо внутриутробно неудобно лежал или было обвитие пуповиной или же травма в родах).
Когда ликвор не "успевает сойти"-это и есть ликвородинамические нарушения.
Ирина, если было бы ВЧД ребенок был бы беспокойный,верно? Гидроцефалии Я тут думаю не может быть. Скрининги все отличные,родился здоровым.
Ирина, обвитие было, однократное.родился по шкале апгар 8 из 9.
Ирина, ну опчть же показатели все в норме. И незначительное слово в заключении. Верно доктор?
Сейчас речь про гидроцефалию я не веду,поскольку только один показатель превышает нормальные значения,поэтому показано динамическое наблюдение.
Может быть сейчас по УЗИ уже все хорошо.
Ирина, да это я начиталась в интернете про гидроцефалию.
Не переживайте-ничего страшного,в любом случае,нет.
Ирина, спасибо вам большое. Закрываю вопрос.
Растите здоровыми!
Ирина, спасибо вам большое!!
Принятый ответ
Здравствуйте) по нсг минимальные ликвординамические изменения, транзиторные, как правило проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни. При отсутствии клинической картины (жалоб) лечение не требуется. Проводите нсг 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики и регулярно осматривайтесь неврологом для оценки неврологического статуса. Ничего опасного нет.
Ольга, были у врача, развивается хорошо. Так же было сказано,что к году все придет в норму. Спасибо большое за ответ.
Здоровья Вам и Вашему ребенку ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам НСГ имеются признаки ликвородинамических нарушений. Если нет клинических проявлений ВЧГ (пульсация/выбухание родничка, беспричинное беспокойство, обильные срыгивания/рвота, застойные явления на глазном дне), эти изменения проходят самостоятельно и не требуют лечения. Рекомендую повторить НСГ через 2 месяца для оценки в динамике.