Консультация педиатра /

Что происходит с малышом? — вопрос №1360834

Добрый день! Ситуация следующая: 24.04 сделали прививки (нам 2 месяца), название не помню, но те, что по графику. До прививок ребенок был «золотой». Не капризная, почти никогда не плакала, просыпалась - потягивалась, все спокойно. После прививок начался ад. Просыпается и сразу кричит, покормишь успокоится. По ночам мы спали прекрасно, сейчас просыпается ночью даже когда не время кормить, и опять сильно плачет.
Что происходит с ребенком? Реакция на прививку? Записалась к неврологу - правильно или нет?
Еще нас беспокоит Срыгивания. Мы на ИВ (Нутрилон), он нам походит хорошо, набираем вес, стул желтый, высыпаний нет, срыгиваний было минимум, буквально 1,5 недели назад начала замечать, что ребенок срыгивает прозрачной жидкостью иногда с примесью творожка, зачастую спустя 1,5 -2 часа после еды. Что это может быть?

Возраст: 22

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
Ребёнок когда просыпается, ножки поджимает? Повышенное газообразование есть?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, и живот у нее после кормления очень плотный. Странно, ведь мы никогда не страдали коликами настолько выраженными..

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
По поводу коликов:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
От коликов рекомендую комлпекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес

Это просто совпало, с вакцинацией никак не связано
Педиатр
Здравствуйте. Возможно у ребёнка период физиологических колик. Нужно стараться выкладывать на живот перел каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления, препарат симетикона эспумизан (боботик, самб симплекс). Как правило проходит это к 3-4 месяцам.
Срыгивания считаются в норме 2-3 столовые ложки, хоть сразу после еды, хоть через час.
Вы правильно сделали, что записались на осмотр неврологу, ребенку показан осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Анна, были у Приеме у невролога 1,5 недели назад - сказала, что все хорошо
Нужно идти сейчас повторно всвязи с ситуацией?
Педиатр
Тогда не вижу необходимости осмотра невролога. Вероятнее причиной беспокойства ребёнка являются колики, характерные именно для это возраста, чаще всего обострение идет во время сна и в ночное время.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, сейчас стул какой? Для уменьшения спазмов, для улучшения пищеварения, для профилактики и при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, в частности при младенческих коликах хорошо помогают капли Коли-крокодил и Бейби-калм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Начался 1,5 недели назад желто зеленый, до этого желтый как по учебнику. И с задержками стала ходить по большому, до этого каждый день, сейчас через день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сейчас как раз по времени начался период колик, рекомендую делать массаж живота по часовой стрелке, выкладывание на живот перед кормлением, и капли - выше написал.
Педиатр
Здравствуйте
Беспокойство скорее всего связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Срыгивания в норме 2-3 столовых ложки, ребёнок с возрастом становится более активный и поэтому появились срыгивания
Принятый ответ
Клиент
Галина, но колики по идее должны проходить к 3 месяцам? Нам 3 - 10.05 будет
Странно, почему начались проблемы так поздно..
Педиатр
Возможно и такое начало периода колик, тогда такое состояние проходит к 4-5 месяцам
Педиатр
Здравствуйте.
Прожилок крови в кале не было?
Срыгивания не более 2 столовых ложек за раз?

Сейчас желательно сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительные изменения в кишечнике.