Консультация хирурга /

Трофические язвы — вопрос №1300273

Здравствуйте! У моей матери ампутирована два года назад нога по верхнюю треть бедра. Гангрена пальца стопы. Год назад на второй ноге начали появляться вот язвочки. Нам на ампутацию или можно как то полечить еще

Хронические болезни: Диабет второго типа, на инсулине, гипотериоз, гипертония

Хирург
Здравствуйте. К сожалению, за зелёнкой толком не понятно, что за образования. На голени возможно похожи на небольшие трофические язвы. А выше больше на какие то расчесы и ссадины похоже, либо раздражение на что-то. Отёка выраженного нет на ноге, выраженной гиперемии тоже, в идеале посмотреть стопу. Серьезные нарушения кровотока начинаются с дистальных отделов, поэтому, если есть возможность пришлите фотографию стопы. Ноги холодные на ощупь? Из ранок есть отделяемое? Отёки бывают (визуально по фотографии отёка выраженного нет, может к вечеру всё таки выраженный отёк появляется)? Явно пока о ампутации рано говорить, надо разобраться. Обратите внимание может её беспокоит зуд, она травмирует при расчесах кожу (на фоне диабета, часто беспокоит зуд)? Какие сахара в крови? Зеленку я бы убрала, обрабатывала бы раствором мирамистин/хлоргексидин, если какие то из ранок "подтекают" точечно наносить фукорцин, если под корочкой, то корочку не трогать, пусть заживает под ней. Когда зеленка уйдёт, желательно прислать фотографию ранок, чтобы адекватно оценить размер их, глубину и т.д, скорректировать рекомендации. В плановом порядке произвести УЗДГ сосудов нижних конечностей, с результатами к хирургу/ сосудистому хирургу (чтобы получить полноценную сосудистую терапию внутрь и за одно клинически оценить кровоток)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, отделяемого из ранок нет. Все вот эти язвочки сеачала выглядели как эти расчесы То, что похоже на расчесы, через некоторое время становится такими же язвочками. Это как кожа с черным наполнением. Язвочки я обрабатываю так же кроме зеленки эфирным маслом чайного дерева, натуральным импортного производства. Мне удавалось больше года справляться с такими язвочками с этим маслом, но сейчас язвочки похожие на расчесы все выше и выше к паху появляются.

Клиент
Юлия, фотографии загрузила, мама не ходит, поэтому показать ее хирургу проблематично. Вызывать перевозку нудно из другого города, чтобы отвезти в больницу. Скорая помощь не переносит. А если отправят обратно, то с неходячей не уехать обратно домой.
Клиент
Юлия, да, нога холодная, отеков не бывает
Клиент
Юлия, зуд беспокоит, расчесывает все тело. Постоянно. Стали ей капать сегодня пентоксифилин. Ей раньше назначали
Хирург
Моё субъективное мнение (могу ошибаться), данные изменения больше связаны с повреждением кожи во время расчесывания, а не сосудистая причина, да бесспорно атеросклероз даёт свой вклад, на фоне него эти ранки плохо и заживают, но тут надо бороться с зудом прежде всего, желательно выяснить причину его. Имеющиеся ранки обрабатывать как я сказала выше, внутрь добавляем антигистаминные Никсар/Зиртек 1 табл 1 р/д, место которое зудит обрабатываем лосьоном с ментолом или камфорой (обладают успокаивающим действием), перед применением проверьте на кожи руки, нанеся немного, нет ли аллергической реакции на компоненты данных лосьонов. Параллельно проверяем сосуды ног, только после результатов УЗДГ сосудистая терапия. Также контролирует сахара - высокий сахар может быть причиной зуда, плюс гормоны щитовидной тоже бы проверить надо (также могут быть причиной зуда). Консультация дерматолога тоже не помешает (некоторые кожные заболевания, вызывают зуд, да и признаки грибковой инфекции на ногтях ноги у неё тоже есть) Когда зеленка уйдёт показать ранки (либо здесь, либо когда пойдете/пригласите к себе хирурга), чтобы оценить полноценно степень повреждения (под зелёнкой всё выглядит терпимо, вроде поверхностные всё они, но точность таких данных меньше). По поводу, проблематичности перевозить. Во первых, она инвалид, следовательно ей должна предоставляется социальная помощь (если инвалидность не оформлена официально этим надо заняться обязательно, да муторно, но это важно для вашей мамы): ей могут предоставить коляску, она может пользоваться услугами социального такси и т.д. Также по хорошему врача с поликлинике должны приходить на дом к таким больным, также ей показана реабилитация (есть специальные центры реабилитационные для таких больных). Если она будет дальше залеживаться, то пойдут пролежни и другие осложнения, ампутация это не крест, нужно просто заняться реабилитационным компонентом и соцкомпонент. Уточните все эти моменты в служье соцподдержки вашего региона, в поликлинике по м/ж, к сожалению, бюрократии не избежать, но как я сказала, данные моменты помогут избежать много проблем сейчас и в будущем. Ну и по фотографии признаков гангрены у неё нет, ампутация ей не показана, но если ничего не делать, ранки могут стать входными воротами инфекции, которая может вызвать серьёзные осложнения (флегмоны, абсцессы и т.д)
Хирург
Здравствуйте.
По крайней мере визуально ни о какой гангрене на данный момент речи нет.
Что это за язвочки появляются и именно на ноге - сказать трудно. Под зеленкой ничего не разобрать.
Раз стопа холодная, то сосудистые препараты нужны.
Вам назначили пентоксифиллин, я бы еще добавил Вессел Дуэ Ф по 1т - 2 раза в день 2-3 месяца.
Антигистаминные препараты обязательны, например Никсар 1т. вечером дней десять.
Сами язвочки обрабатывать Мирамистином, а затем Фукорцином.
В плане обследования не мешает провести УЗДГ сосудов нижних конечностей и осмотр дерматолога на дому (не исключено, что эти язвочки проявление какого либо кожного заболевания).
Ну и конечно контролировать сахар крови, анализы крови, мочи, биохимию, коагулограмму (мне кажется, что забор крови могут сделать и дома).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Нина !
Об ампутации пока не может быть речи , нужно разобраться в ситуации , а именно :
- СДАТЬ АНАЛИЗ ОПРЕДЕЛИТЬ ПОКАЗАТЕЛИ КОАГУЛОГРАММЫ (протромбин (протромбиновое время, протромбин (по Квику);
МНО – международное нормализованное отношение);
фибриноген;
АЧТВ (активированное частичное тромбопластиновое время);
тромбиновое время.);
- ПРОВЕСТИ УЗДГ АРТЕРИЙ НОГ , ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ИМЕЕТСЯ ЛИ СУЖЕНИЕ АРТЕРИИ И ЕСЛИ ДА ТО КАКАЯ СТЕПЕНЬ И КАКОВА ЛОКАЛИЗАЦИЯ СУЖЕНИЙ !

Не сделав того , что я Вам написал невозможно сделать вывод о проблеме и подобрать правильное лечение !
Удачи Вам !