Гниют пальцы после перелома
Месяц назад был сломан мизинец на ноге, последние 4 дня мокнет мизинец и пальцы равны, течёт прозрачная жидкость, пальцы не высыхают. Что это может быть? Были покраснения и опухлости, сейчас только сырость, кожа от сырости полопалась, выступили красные пятна на кончике мизинца
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
За медицинской помощью, по поводу перелома, обращались?
Дмитрий Юрьевич, да, бла на приёме в травмпункте, пила аэртал и делала перевязку с соседним пальцем
Подскажите к какому врачу обращаться?
Елизавета, для начала нужно показаться врачу-травматологу-ортопеду (не в травмпункте). Если "своей" патологии врач не найдёт, то к врачу-хирургу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас мизинец болит в покое или при нажатии? Повышение температуры (общей или местной)? Контрольный снимок после перелома делали?
Антон Андреевич, мизинец не болит, болят участки с покраснениями, контрольный снимок не делала
Странная ситуация ?
Для начала необходимо обратиться к травматологу на повторный прием - выполнить рентген, оценить процесс заживления, формирования мозоли.
Затем, если со стороны костей всё хорошо, показаться хирургу (думаю, что травматолог Вас сам направит к нему) для оценки состояния мягких тканей.
Палец выглядит несколько воспалённым.
Сейчас палец промывайте раствором хлоргексидина и сверху повязку с мазью левомеколь (на всю область красноты) - повязки менять дважды в день (между 5 и 4 пальцем тоже проложить кусочек салфетки с мазью).
А в понедельник на приём, необходимо разбираться в причине - таким палец спустя месяц после перелома быть не должен.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критичного по фото у вас нет. Вероятно это контактный дерматит на фоне фиксирующей повязки. Обрабатывайте пальцы растворами антисептиков, а открытую ранку обработайте бетадином. Процесс заживления не за горами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета!
Пальчик ничем не мазали накануне появления мокнутия ?
Или может делали с чем-то компрессы ?
Такое ощущение , что это кожные проявления (дерматит ??раздражение? аллергия реакция ?...)
Надежда Александровна, здравствуйте, в один момент начало чесаться как после укуса, пальцы надулись, пила зодак, мазала только элиделом после покраснения
Елизавета, по фото складывается впечатление, что перелом здесь не при чем.
Конечно для полной уверенности вы можете обратиться к травматологу, выполнить контрольный рентген для оценки костной структуры и степени консолидации перелома, но думаю проблем быть с этим не должно (мизинчики, особенно если нет выраженной деформации, смещения , срастаются без проблем за месяц)
Все-таки по фото и вашему описанию считаю , что Вам необходима консультация дерматолога, проблема кожного характера.
Надежда Александровна, спасибо большое
Елизавета, до приема дерматолога,попробуйте промывать все хорошо , между пальчиков, ранки, раствором хлоргексидина, просушить и наносить Тридерм тонким слоем 2р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото сделать однозначный вывод что это - нельзя.
Вам надо сначала провести рентгенографию пальца в 2-х проекциях для определения состояния перелома и исключить остеомиелит. (если что то будет, то с этим к травматологу).
Если этого нет, то осмотр хирурга на предмет начинающейся флегмоны пальца.
Если и хирург исключит свою патологию, то тогда осмотр дерматолога, т.к. тоже нельзя исключить дерматит.
А пока можете принять антигистаминные препараты типа Цетрин или Никсар по 1т. вечером.
На места покраснения пальцев прикладывать повязки с раствором Мирамистин.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Здравствуйте, пальчик выглядит несколько воспаленным. Конечно учитывая травму нужно начать лечение с травматолога, если со стороны кости никаких проблем не тогда показаться хирургу, при исключении хирургических проблем дерматологу.
Сейчас обработайте палец хлоргекседином, затем мазь Тридерм или Акридерм Гента 2-3 раза в день наносить на палец.
Также продолжить приём антигистаминных препаратов.например Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
Поправляйтесь.