Трещина на пальце

У меня с детства есть экзема на пальцах, зимой она обостряется. Врачи говорили мазать адвантаном. но сейчас экземы практически нету. Этой зимой на среднем пальце образовалась трещена, которая плохо заживает, видимо из-за своего местоположения,тк она травмируется при движении пальцем. я фиксировал палец, чтобы это место не сгибалось и трещина заживала, но через некоторое время образовывалась опять. в последнее время я заклеивал это место пластырем и сейчас образовалась такая штука. на других пальцах все нормально. я думаю возможно это связано с тем то под пластырем это место прело, тем более после мытья рук, хотя после мытья, я старался менять пластырь. самочувствие нормальное. само место не болит, только если в трещену попадает вода или трещина при сгибе пальца. на сколько это опасно? это место сложно одновременно защитить от воды, и чтобы оно не прело и чтобы не сгибать палец. необходима ли очная консультация дерматолога, или можно попробовать чем-то мазать палец и как-то защитить от внешних воздействий. на фото это место выглядит немного хуже чем вживую)

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Это проявления экземы.
Рекомендую по лечению :
Рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Через 15 мин крем Тетрадерм 2 р в день 10дней, днем и далее обязательно использовать эмолиенты, например Цикапласт с вит В 5 бауме для кожи рук или Лостерин 3-4р в день длительно.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 14дней.
Не заклеивать Пластырь.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, ттг, ат к тпо, вит Д.
Ограничить контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых, антисептиками и другими раздражителями.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото проявление экземы
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем тридерм тонко 2 р в день 10 дней
-ежедневно крем липобейз /липикар/cerave или диадерм регинирирующий 2-3 р в день
-выход на улицу строго в перчатках
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить контакт с химией
-все домашние дела строго в перчатках
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых ,меда,Орехов,яркого и тд

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, на трешины часто присоединяется вторичная инфекция.
Наружно: тридерм или кандидерм мазь 2 р в день, 14 дней.
Работа по дому в перчатках.
Мыть руки одевать напалечник пока не заживет до корочки.
После заживления крем для сухой кожи нейтроджина или атопик или липобейз 3-5 р в сутки, длительно( профилактика образования трещин).
На улице носить теплые перчатки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
Это экзема, осложнённая инфекцией
- сделайте посев с очага на флору с определение чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- проверьте работу ЖКТ
- проверьте дефицитные состояния
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
- дезинфекция водным раствором хлоргексидина
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте.имеет смысл использовать мазь стеланин два раза в день под повязку.Достаточно быстро наступит регенерация. После полной регенерации используйте крем цикапласт бауме В5.

Добрый день! По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Тридерм крем 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)
Днем для защиты рук Барьедерм крем.
При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней

Здравствуйте! Наносите тридерм или акридерм гк 1 раз в день 10 дней. Для заживления эплан.
Старайтесь ограничить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами и водой. Несколько раз в день наносите смягчающие средства (адерма дермалибур, цикапласт для рук)