Консультация гастроэнтеролога /

Боль слева внизу живота, геморрой — вопрос №2284306

Ж. 25
Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
Уже примерно 5 лет мучаюсь с болями в животе слева, после перенесённых стрессовых ситуаций.
Боль постоянно разная, то ноющая , то острая, то жгучая. Была у гинеколога, нефролога, хирурга они исключили патологию по их части.
Отправилась к гастроэнтерологу, мне поставили СРК.
Также иногда бывает изжога, но только от определённых продуктов.
И боль эта не всегда, если понервничаю или съем что-то не то, также бывает урчание. И самое главное-частые запоры(но это напрямую зависит от моего питания)
Совсем недавно случайно обнаружила кровь на поверхности кала.
Так как я ипохондрик мысли сразу об онкологии.
Посетила проктолога диагноз-острая анальная трещина и геморрой 2 степени.
Лечусь, но кровь периодически появляется, то каплями, то полосой.
Извините за подробности, рассмотрела кал более детально, внутри ничего нет, именно на поверхности.
Чем больше думаю о плохом , тем больше болит.
Была также у психотерапевта поставили диагноз тревожное расстройство.
Никаких обследований не проходила, кроме общего анализа крови, она в пределах нормы, кроме низковатого гемоглобина.
Кстати, недавно была полосная операция КС. Может это спайки?
Помогите, у меня маленький ребёнок на руках, я себя извожу

Возраст: 25

Хронические болезни: СРК, эхинококкоз печени

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Как давно вы лечитесь по поводу трещины, жалобы еще пока остаются со стороны прямой кишки? Кровь чаще алую видите?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, лечение начала 6 июля, неделю не было крови, потом твёрдый стул и снова полоса.
Кровь всегда алая.
Сегодня опять обнаружила капли

Клиент
Виктория Денисовна, живот все это время болит, то сильно, то слабо, то ноющая боль.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А вы сейчас никакие слабительные не принимаете?
Клиент
Виктория Денисовна, нет, бокал кефира на ночь и с утра стакан воды
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не самые эффективные методы для обеспечения мягкого стула, а вам сейчас его необходимо обеспечить, чтобы слизистая прямой кишки зажила.
Оптимально сейчас будет постепенно ввести в рацион клетчатку под названием псиллиум (купить в чистом виде в магазине здорового питания или в виде аптечных препаратов- фитомуцил, мукофальк)
Если в чистом виде, то принимать по 1-3 столовых ложек в сутки, развести в воде 1 ст ложку псиллиума на 1 прием , выпить его и запить 1 стаканом воды обязательно!
Можно разводить псиллиум не в воде, а в йогурте, кефире, если пьете , но обязательно запить водой, чтобы был именно нужный нам эффект.
Сам псиллиум с одной стороны обеспечивает комфортный стул, с другой, является пребиотиком для помощи нормализации микрофлоры.
Если и это не будет помогать - подключайте форлакс 1 пакетик 1 раз в сутки, дозу можно увеличить
И вот когда все заживет, если на фоне отсутствия твердого кала будут какие-то сомнительные включения в виде крови, то тогда стоит провести колоноскопию, пока больше вероятности того, что симптомы связаны с анальной трещиной и запорами, сами запоры скорее всего носят функциональный характер по типу СРК с запорами, про онкологию мыслей нет, низкий уровень гемоглобина объясним трещиной, недавними родами, а если ребенок на ГВ, то повышенный расход железа сохраняется и снижение гемоглобина не удивляет
А какой уровень гемоглобина? И можете весь общий анализ крови прикрепить?
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо, прикрепила результаты анализа
Клиент
Виктория Денисовна, извините пожалуйста, а не могли бы вы посмотреть фото стула, также прикрепила. Может быть дадите какой-то комментарий
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, а сколько времени после родов прошло, проводили ли общий анализ крови в роддоме?
По одному фото сложновато судить, но если это кровь, то больше похожа на кровь из конечных отделов жкт (прямая кишка)
Клиент
Виктория Денисовна, после КС прошло 4 месяца, в роддоме честно сказать не помню, брали или нет.
Этот анализ примерно через 10 дней после родов. То есть все таки кровоточит трещина, если я правильно поняла? Спасибо вам большое, вы отвечаете и мне легче
Клиент
Виктория Денисовна, дополню, когда наблюдалась в ЖК, все анализы были в пределах нормы, кроме гемоглобина, пила железо
Клиент
Виктория Денисовна, еще по поводу боли, болел живот недавно, урчал, также отдавало в спину. Выпила 1 таблетку бускопана, боль в животе утихла, но в пояснице так и осталась. Я уже и не знаю, что это вообще такое
Гастроэнтеролог, Терапевт
На препаратах железа не ухудшались запоры, нормально переносили?
Да, мне кажется трещина еще не зажила
Если боль в кишечнике утихла, но в пояснице осталась, возможно они не связаны, у молодых мам чаще другие поводы для боли в спине
Клиент
Виктория Денисовна, даа, запоры были ужасные, принимала Дюфалак.
Не знаю, важно это или нет, но ночью ни разу не болело.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Важно, это говорит больше о функциональной природе (срк и подобные заболевания)
Сейчас тоже бы надо принимать железо, возможно вне беременности будет меньше запоров или вообще не будет
Что из препаратов вы тогда принимали?
Клиент
Виктория Денисовна, Сорбифер
Гастроэнтеролог, Терапевт
Попробуйте феррум лек 2 таблетки в день пока на 3 месяца, с последующим контролем оак и ферритина
Он поменьше побочных эффектов дает, но тоже эффективен
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо, обязательно выполню вашу рекомендацию. Скажите пожалуйста, рекомендация касаемо колоноскопии все еще актуальна?
Или еще понаблюдать за симптомами?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Давайте сначала дадим зажить трещине и наладим стул, чтобы не было запоров, если и на этом фоне видимая кровь не исчезнет и на осмотре у проктолога не будет очевидных причин для ее наличия- то тогда уже стоит провести колоноскопию.
Но я думаю все наладится, как заживет, можно будет для спокойствия сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и фекальный кальпротектин, и если там все будет хорошо, не проводить колоноскопию
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо огромное огромное.
Очень надеюсь, что все наладится
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, я тоже очень надеюсь! Здоровья Вам и семье, а также спокойствия и душевного равновесия ??
Клиент
Виктория Денисовна, благодарю, взаимно.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, какие обследования Вы проводили со стороны кишечника?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, пока никаких.
Так, как гастроэнтеролог поставила диагноз и назначила лечение после осмотра
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще, прежде чем поставить диагноз СРК, ну исключить воспаление в кишечнике
Сделать следующие обследования
Фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Копрограмму
Уи орг бр полости, нужно оценить состояние желчного пузыря.
Сейче начните прием следующих препаратов
Тримедат форте 300 мг два раза до нды(2 недели)
Дисбаланс кишечной микрофлоры у Вас есть, поэтому рекомендую без проведения тестов на сибр пропить сразу альфаксим 200 мг 2 таб три раза до 14 дней+ пробиолог транзит 1 капс утром (14 дней)
Данные препараты нормализуют кишечную микробиоту.
И обязательно исключайте воспаление.
Клиент
Елена Николаевна, поняла, спасибо.
Недавно делала МРТ обп, желчный с перегибом
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день , вот плохой отток желчи может влиять на дисбаланс кишечной микробиоты в кишечнике.
Но Вы сначала обязательно исключите воспаление, пролечитесь , а через месяц можно рассмотреть прием желчегонных препаратов.
Клиент
Елена Николаевна, скажите, пожалуйста о самом страшном не стоит думать с такими симптомами? И может ли быть воспаление почти 5 лет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете функциональный болевой синдром, на фоне генерализованного тревожного расстройства, теоретически речь может идти как раз о СРК, но с учетом того, что кишечник не обследован, данный диагноз возможен только после прохождения как лабораторных, так и инструментальных методов диагностики.
Доя исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить:

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Пл результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС.

Обязательно работать и лечить тревогу, это основной компонент лечения. Те гормоны, которые выделяются во время тревоги и стресса, активируют перисиальтику кишечника, вызывая боль! Терапия подбирается у профильного доктора (психотерапевта) .
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, скажите пожалуйста, может ли это быть онкология?
Гастроэнтеролог
Нет,об этом думать не стоит.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, это для меня самое главное.
Гастроэнтеролог
Уйдет тревога и будет Вам здоровье! Пожалуйста и будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ангелина!
Чтобы поставить диагноз срк, нужно исключить другие патологии. Потому что СРК это функциональное.
Нужно дообследоваться:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Узи обп
Сейчас можно:
Необутин по 1 пак 3 р в сут 1 месяц
Избегать стрессов
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое и Вам здоровья.