Консультация гастроэнтеролога /

Объяснить заключение. Жалоб нет. — вопрос №1300750

Объясните пожалуйста заключение насторожило (забеспокоилась) дуоденогастральный рефлюкс в заключении. Обследование прошла для себя в целях профилактики.Жалоб нет никаких ! УЗИ брюшной полости без значимых изменений, анализы в норме.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ФГДС ничего критичного в целом нет. Имеется поверхностное воспаление в желудке. ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), говорит о том, что в желудок, через дуодено - гастральный сфинктер, происходит заброс желчи. В норме желчи в желудке быть не должно. Из за слабости сфинктера эта самая желчь и забрасывается. Длительное пребывание желчи, в кислом содержимом желудка, может негативно отразится на состоянии слизистой оболочки,происходит воспаление, так как разная р-н сред, желчь (щелочная), кислота в желудке (резко кислая). Чтобы избежать воспалительных процессов, необходимо обратится к доктору и профилактировать данное состояние.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Скажите пожалуйста, а имеется поверхностное воспаление это гастрит ? И ещё вопрос,а лечится этот рефлюкс ? А не мог быть незначительный заброс от самой продедуры ? И как это потом контролировать в дальнейшем ? Каждый раз ФГДС ? Очень жуткая продедура. Кроме самого заключения,жалоб нет)

Гастроэнтеролог
Поверхностное воспаление это вариант нормы, ничего страшного в этом нет.
Рефлюкс лечится, это комплексная терапия при ДГР. Незначительный заброс, как реакция на аппарат вполне может быть, в таком случае доктор указывает, как следы желчи или небольшое количество желчи. Если желчь в большом количестве, то это реакция не на аппарат, а именно заброс.
ФГДС 1 раз в год, этого будет достаточно.
Клиент
Анна, Значит у меня просто незначительный гастрит,как вариант нормы по заключению ?
Гастроэнтеролог
Да, поверхностное воспаление.
Клиент
Анна, Доктор,а у меня так не указано,что на аппарат.Как вариант ?
Гастроэнтеролог
У вас указанно умеренное количество желчи, это говорит о забросе её из ДПК.
Клиент
Анна, Скажите пожалуйста,а причина может быть стресс или почему так происходит ?
Гастроэнтеролог
Причина в слабости сфинктерного аппарата, а вот почему он слабый, медицине пока не удалось выяснить.
Стрессы и тревога в целом крайне негативно влияют на органы ЖКТ.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Исключить из рациона острое, жареное, копчёное, жирное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Клиент
Анна, Возможно ли выявить причину (почему) и полностью устранить этот выброс ?
Клиент
Анна, То есть возможно такое, как физиологическое ?
Гастроэнтеролог
Думаю нет. Соблюдать режим и не злоупотреблять "вредной "едой, этого будет достаточно.
Из дообследований:УЗИ ОБП и Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, белок, билирубин с фракциями, СРБ). Оценить работу внутренних органов, в частности желчного пузыря.
Гастроэнтеролог
Нет,о физиологии речи не идёт.
Клиент
Анна, Насколько часто встречается такое у взрослого населения ?
Гастроэнтеролог
Встречается очень часто
Клиент
Анна, Значит это часто встречаемся вещь ?
Клиент
Анна, Скажите пожалуйста, а от перегиба желчного пузыря( по узи) такое может быть ?
Гастроэнтеролог
Да,часто. Прямой связи между перегибом и ДГР нет,на фоне не изогнутых желчных, заброс тоже встречается.
Клиент
Анна, Значит особо сильных поводов беспокоиться нет ?
Клиент
Анна, Просто пройти УЗИ, обратиться к терапевту(сдать анализы) и на очный прием к гасроэнтерологу ?
Гастроэнтеролог
Ничего критичного нет, смертельного тоже. ФГДС 1 раз в год и УЗИ ОБП 1 раз в год. С результатами к гастроэнтерологу.
Клиент
Анна,Доктор, Фууу. Доктор, значит я могу успокоиться ничего страшного нет ? И такое бывает ?
Гастроэнтеролог
Конечно, бывает)
Клиент
Анна, Значит сейчас мне не очень беспокоиться ? И это можно все нормализовать ?
Клиент
Анна, Значит это ничего страшного ?
Гастроэнтеролог
Конечно, ничего страшного.
Клиент
Анна, Я анализы прикрепила. Там низкий феритин и железо,так как после беременности сдавала.Посмотрите пожалуйста,что то не хватает по Вашему списку доб. обследования ? Или этих достаточно ?
Клиент
Анна, И возможно реже делать ФГДС при этом, а не раз год. Так как процедура просто жуткая,а жалоб нет.
Гастроэнтеролог
Анализы хорошие. Желательно 1 раз в год.
Клиент
Анна, Значит мне ничего доставать уже не надо ?
Клиент
Анна, Просто эндоскопист сказала,что без явных жалоб лучше лишний раз не делать. И сама процедура,ну ужас какой-то.Я ели ее вынесла.
Гастроэнтеролог
Ничего дополнительно не нужно. Я рекомендую так, как принято. Выполнять каждый год или нет, решать только Вам.
Клиент
Анна, Значит слово поверхностное воспаление на вашем языке незначительный гастрит так пишут ?
Клиент
Анна, Хорошо.Значит поверхностное воспаление это слово гастрит ?
Клиент
Анна, Значит по анализам там все необходимое по обследованию есть ?
Гастроэнтеролог
Все есть, досдавать ничего не нужно. Поверхностный гастрит, не страшно.
Клиент
Анна, А сам это рефлюкс тоже не является угрозой и я могу успокоиться ?
Гастроэнтеролог
Нет, не является угрозой.
Клиент
Анна, И как я поняла причину установить довольно сложно ? Просто жалоб нет совсем, а тут на тебе по заключению.
Гастроэнтеролог
Причина слабости сфинктерного аппарата не известна.
Клиент
Анна, И незначительный гастрит тоже не может являться причиной ? А так только перегиб есть по УЗИ.
Гастроэнтеролог
Нет, не может.
Клиент
Анна, Нашла свое заключение УЗИ и там написано,что деформация желчного пузыря.Признаки дискенезии ЖВП. Это может быть причиной ?
Клиент
Анна, Посмотрите пожалуйста УЗИ я прикрепила.
Гастроэнтеролог
Ещё раз повторюсь, прямой зависимости между ДЖВП и рефлюксом нет.
Клиент
Анна, Ниже доктор пишет,что при ДЖВП возможен заброс. Запуталась.
Гастроэнтеролог
При ДЖВП заброс возможен , но достоверно сказать ,что виновата именно ДЖВП в забросе нельзя. Много людей у кого нет ДЖВП, все равно старадют желчным рефлюксом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ничего страшного нет по фгдс .
Поверхностное воспаление желудка , заброс желчи в желудок - но это может быть ответ на обследование . Если жалоб нет , по узи , биохимическому анализу крови норма , то лечение это не требует .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Посмотрите пожалуйста анализы ? Их достаточно ? Феритин низкий и железо по причине перед, периода беременности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализов достаточно .
Клиент
Екатерина, А умеренное количество тоже может быть,как реакция на аппарат ? Просто ,как выше писали,что пишут в этом случае незначительное,а тут умеренное ?
Клиент
Екатерина, По анализам ,кроме железа все нормально и их значит достаточно ?
Клиент
Екатерина, И ещё значит мне не нужно делать при этом ФГДС каждый год ?
Клиент
Екатерина, Значит у меня нет повода для беспокойства ? И это часто встречается и не страшно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в норме кроме железа . Если жалоб нет , контроль фгдс раз в два года .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повода для беспокойства нет .
Клиент
Екатерина, Последний вопрос значит это точно не страшно? И я могу успокоиться ?
Клиент
Екатерина, А ФГДС нужно, все таки периодически раз в два года выполнять, как профилактически ?
Клиент
Екатерина, Значит такое возможно из-за самой процедуры и ещё вопрос ,а от перегиба желчного может быть умеренный заброс ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , фгдс по показаниям . Если жалоб не будет раз в год узи внутренних органов , и один раз 1-2 года фгдс .
Клиент
Екатерина, Да,просто мне эндоскопист сказала,что это делать желательно исключительно при жалобах. А так для контроля не рекомендуется. Значит дальнейшее это решать по усмотрению исключительно врача ? Просто если это из-за реакции на аппарат не хотелось бы такой лишний раз физической и психологической травматизации.Это не на УЗИ сходить.Я ели это вынесла.
Клиент
Екатерина, И по анализам точно этого достаточно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, достаточно .
Клиент
Екатерина, А поверхностное воспаление- это гастрит,так называется.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , это так называется гастрит .
Клиент
Екатерина, Скажите,а вот этот рефлюкс не опасен ? Да, я понимаю,что может воздействовать на слизистую.

Клиент
Екатерина, Возможно ли вообще установить причину и нормализовать желчь ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Причины начиная от питания , тревожного состояния , органические нарушения , усиленные физические нагрузки - поэтому уточнить это сложно, только ваши наблюдение и сопоставления с клиническими жалобами .
Клиент
Екатерина, И стресс может влиять, так я очень переживательный человек по характеру, очень мнительна. И ещё по причине низкой кислотности например ?
Клиент
Екатерина, (При отсутствии жалоб) И ещё всю жизнь делать фгдс раз в два года ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, на фоне стресса так может быть . Касаемо фгдс я вам выше написала когда его нужно делать .
Клиент
Екатерина, Просто я не очень понимаю. Жалоб у меня никаких, а тут в заключении рефлюкс.
Клиент
Екатерина, Нашла свое заключение УЗИ и там написано,что деформация желчного пузыря.Признаки дискенезии ЖВП. Это может быть причиной ?
Клиент
Екатерина, Я сейчас прикреплю.Посмотрите пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рефлюкс может быть ответной реакции на обследование .
Клиент
Екатерина, Посмотрите пожалуйста заключение УЗИ. (Может быть причиной ? ). Так как мне понять, что просто реакция на аппарат. Просто будет досадно делать такую тяжёлую процедуру, как в системе. Оххх.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ест загиб желчного пузыря - это ваша анатомическая особенность. Есть признаки дискинезии желчных путей и на этом фоне может быть заброс.
Клиент
Екатерина, Доктор и последний вопрос значит действительно я могу успокоиться и повода для беспокойства абсолютно нет ?
Клиент
Екатерина, И правильно я поняла, что выброс может быть, как нормальное явление при допустим неправильном питании или стрессовых состояниях, как просто периодическое "здоровое" явление. Так как не имеет симптомов и жалоб и в этом случае не требует лечения.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дуоденогастральный рефлюкс- это следствие заброса желчи в желудок при дискинезии (функциональное нарушение сократимости) желчевыводящих путей. Сейчас вследствие наличия воспаления можно пропить Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Далее в качестве профилактики застоя и заброса желчи на фоне деформации желчного пузыря - придерживаться диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, Желчегонные сборы чередовать с минводами (Ессентуки №17) по 1\2 стакана 3 раза в день 2 недели 2-3 раза в год. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в 2-3 года.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Значит доктор это моя дискенезии ЖВП по УЗИ виновата ? Есть ещё загиб. И скажите пожалуйста, есть ли необходимость ежегодного ФГДС ? (Нет жалоб совсем и симптомов.) Так как процедура для меня физически, просто невыносимая.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимости в проведении ежегодной ФГДС нет. так как отсутствуют элементы атрофии. Я бы вообще рекомендовала ФГДС по требованию, т.е. при возникновении симптомов заболевания.
Клиент
Марина, Вот и я просто не понимаю.Меня ничего не беспокоит,абсолютно ! И проходить такую процедуру без особых на то показаний,ни изжоги, да вообще ничего. Значит я могу просто ограничиться УЗИ раз год при данном заключении и отсутствии жалоб ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ДГР - не патология! Это рефлекс при проведении ФГДС. НО! все зависит от их количества в сутки! Если они (ДГР) частые, то может развиться гастрит и болевой синдром. С учетом отсутствия жалоб и нормы анализов ваш ДГР - физиологический.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Да,доктор жалоб никаких. Совсем никаких ! Значит поводов для беспокойства нет ? и мне не нужно делать такую жуткую процедуру без оснований на то ?
Клиент
Марина, Значит это может быть нормальное явление при проведении ФГДС или при дискенезии ЖВП по УЗИ ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, гастроэзофагеальный, как и дуоденогастральный рефлюксы - норма при проведении ФГДС БЕЗ наркоза,это реакция моторики на мед вмешательство.
Клиент
Марина, Последний вопрос доктор значит мне достаточно делать УЗИ брюшной полости, ну как всем впрочем профилактически и этого достаточно. И это не стоит моих переживаний ? Все хорошо в пределах норм ? Такое бывает и это не стоит моих волнений ?
Клиент
Марина, Это за счёт очень сильных рвотных позывов время процедуры на голодный желудок ? Правильно я понимаю ?