Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1300783

Здравствуйте.
По результатам узи и тонкоигольной биопсии щитовидной железы
Левая доля,центр доли:
-узел размером до 12 мм, гипоэхогенный ,четкие контуры , halo отсутствует, кровоток смешанного типа.
Заключение: Цитологическая картина фолликулярной опухоли щитовидной железы ( Bethenza 4)/
После пересмотра стекол в центре онкологии:
Цитологическое исследование ( пересмотр цитологических препаратов)

Клинический диагноз: нетоксический одноузловой зоб
Тип исследования: ТАБ узлового образования щитовидной железы от 20.12.2022г.
Пересмотр: для исследования доставлен 1 цитологический препарат.

Материал высококлеточный, содержит клетки пролиферирующего фолликулярного эпителия
преимущественно в составе однотипных небольших фолликулов и единичных тканевых
фрагментов с элементами стромы и сосудами. Признаки клеточной, ядерной и структурной
атипии не обнаружены. Клетки располагаются не фоне крови, коллоида нет

Заключение: фолликулярная опухоль,Bethenza 4

Анализ экспрессии пяти молекул микроРНК с помощью последовательных реакций обратной
транскрипции и количественной ПЦР. Производитель реагентов: Альгимед Техно (РБ, Минск).
Оборудование: Амплификатор СЕХ96, Био-Рад (0ЗА, СА).

Панель: “РИГ Оз Еоешаг Модшез” / дифференциальная диагностика узловых образований
щитовидной железы фолликулярной структуры
Заключение: Профиль экспрессии и соотношения экспрессионной активности микроРНК (1 за-
пиВ-21-5р, Вза-п!В-29Ъ-3р, Вза-тИВ-З0а-5р, Вза-пВ-146Ъ-5р, Нза-пиК-451а-5р, Вза-пиВ-375-3р)
соответствует параметрам доброкачественной фолликулярной аденомы.
Все анализы ТТГ, кальцитонит и т.д все в норме.
Проконсультируйте пожалуйста необходимо ли операция при таких заключениях.Спасибо.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Образование доброкачественное. Но обычно фолликулярную аденому удаляют, т.к. она склонная к росту. Удаляют только одну долю с аденомой. далее возможно вторая доля возьмет на себя всю работу по синтезу гормонов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Во второй доле небольшой узелок примерно 4 мм не скажут удалять всю щитовидную железу?

Эндокринолог, Сомнолог
Нет, такой мелкий узелок удалять не будут.
Клиент
Наталия, а если понаблюдать может быть не будет роста? или здесь без вариантов
Эндокринолог, Сомнолог
В общем то генетический анализ исключает 99% онкологии, но все же окончательным является только гистологический анализ. Понаблюдать можно, срочности нет.
Клиент
Наталия, а какие потом если пойдут изменения, что будет являться критерием для операции?
Эндокринолог, Сомнолог
Быстрый рост и изменение характеристик узла по УЗИ. Контроль УЗИ каждые 6 месяцев. рост более 1 см в год - показание к операции. Любые даже генетические тесты не могут дать 100% уверенность, поэтому операция показана в Вашей ситуации. Другое дело. что генетический тест дал возможность определиться с объемом операции и удалить не всю железу.
Клиент
Наталия, спасибо ,очень ясно и понятно вы обьяснили.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. При бетесда 4 показана операция. Удаляют одну долю с образованием. И обычно после этого не требуется гормонально заместительная терапия левотироксином. Нужно будет контролировать гормоны
Принятый ответ
Клиент
Ленар, добрый день .а вы наблюдали пациентов после операции с одной долей как они себя чувствуют, есть ограничения в жизни?
Эндокринолог
здравствуйте, часто наблюдаю, в основном не требуется прием гормонов, очень редко при удалении и перешейка принимают пожизненно
Детский эндокринолог
Здравствуйте, образован к доброкачественное. Так как аденомы имеют тенденцию к росту, то их уделяют.
Переливать не стоит, у вас останется одна долька , которая возьмет работу щитовидной железы на себя.
Но контроль гормонов нужен будет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Бетесда 4 говорит об оперативном лечении, так как данное образование может расти

После операции ( обычно удаляют долю с узлом) , контролируют гормоны ТТГ и Т4св
Если железа возьмёт полностью роль выполнение функции, то заместительная терапия не потребуется
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый день .а вы наблюдали пациентов после операции с одной долей как они себя чувствуют, есть ограничения в жизни?
Эндокринолог
Конечно, ограничение нет. Только разница в том , что при удалении одной доли кому то потребуется приём тироксина, кому то нет . У всех по разному щитовидная железа после операции справляется со своей функцией
УЗИ 2 раза в год
Контроль ТТГ и Т4св первое время каждые 4 нед
Клиент
Дарья Валерьевна, скажите а как на практике растут они всегда или бывает по разному?
Эндокринолог
Может остаться на одном уровне, может чуть больше вырасти . У кого как
Поэтому при любых узлах контроль узи 2-3 р в год
Клиент
Дарья Валерьевна, ну то есть операция не срочная , можно понаблюдать. а какой критерий при изменениях на узи будет говорить что без операции уже не обойтись?
Эндокринолог
Если за год на 1 см будет рост , тогда операция потребуется
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо очень понятно все обьяснили.
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, 182 см , вес 91 кг
Эндокринолог
Фолликулярная аденома - это доброкачественная опухоль, однако риск злокачетвенности такой опухоли по крассификации (Betheda 4 ) - 15-30%. Чтобы понять, каков риск озлокачествления, нужны такие данные размер узла, кровоток,контуры ( всё это есть у аас в УЗИ) срочность и объем операции решает хирург, а не эндокринолог.Но в большинстве случаев, операция с таким диагнозом нужна обязательно. Скорее всего будет удаление доли.
Генетический анализ не так важен, решающую роль играет биопсия
Клиент
Дарья Александровна, добрый день хирург сказала что подозрение на злокачественность (это когда не было теста и пересмотра стекол) записывайтесь на операцию , а операция по очереди через полгода. так если злокачественность делать надо быстрей.а биопсия получается достоверно не может сказать.
Эндокринолог
Биопсия достоверно говорит что это фолликулярная аденома и может быть злокачественная в 30% случаев, это очень большой риск, все фолликулярные аденомы в России удаляют. На операции обязательно Вам сделают интрооперационную биопсию ещё.
Клиент
Дарья Александровна, понятно, спасибо.
Эндокринолог
Можно конечно подождать год, посмотреть рост, однако, если она всё-таки окажется злокачественной, то с первой стадии уже будет вторая, и Возможно придётся удалять не одну долю а всю щитовидную железу, зачем вам это нужно..., удаляйте И не думайте.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Вячеслав!

Образование доброкачественное, если оперироваться пока не думаете, то можете наблюдать динамику роста образованиея. Сделав УЗИ через 4-6 месяцев. Если рост будет , то лучше удалить, тк образование может мешать качеству жизни сдавливая близлежащие органы.

После удаления, пациенты живут обычной жизнью. Единственное может потребоваться згт тироксином, но никаких противопоказаний к деятельности в повседневной жизни згт не несет
Клиент
Софико Бежановна, добрый день. то есть при наблюдении если роста явного нет можно наблюдать дальше и не оперировать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Всё верно, образование доброкачественное. Удаляют по причине компрессии соседних органов, если этого не будет-можно не удалять. Но обычно такие образования идут в рост.

Скажите дефицит витамина Д и низкий ферритин исключали? Эти дефициты могут давать рост ттг
Клиент
Софико Бежановна, ИммунологическИе исследования
Тиреотриреотропный гормон 1.11
Тироксин свободный 12.28
Трийодтиронин свободный 4.90
Кальцитонин 8.31
Паратиреоидный гормон 23.85
Эндокринолог, Врач УЗД
Сейчас по анализам норма ??Но при длительном дефиците (если не пьёте вит Д и железо) могут негативно влиять на ттг
Клиент
Софико Бежановна, то есть если меняется ттг то будет расти опухоль я правильно понял? витамин D и железо пить постоянно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, одна из возможных причин

Витамин Д и железо лучше принимать после сдачи анализа.

Если уровень витамина д более 30, то приниматб вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно утром с завтраком.

Если показатель витамина Д от 20 до 29 ,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 4 недель, далее проф доза 2000 МЕ.

Если показатель витамина Д менее 20,то аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее проф доза 2000 МЕ.

Если Ферритин низкий (менее 40), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб/или Феррум Лек/или Сидерал по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.
Клиент
Софико Бежановна, Благодарю вас за такой расширенный ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам, Вячеслав?
Клиент
Софико Бежановна, Спасибо большое
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, заставить и принудить вас никто не может, но обычно рекомендуем удалять долю с фолликулярной аденомой, так как есть риски, что будет расти. Она доброкачественная, во зло не переродиться.
Клиент
Анара, спасибо за ответ