Консультация невролога /

Ком в горле, МРТ — вопрос №835215

Добрый день! Прошу посмотреть заключение МРТ шейного отдела. Гол мучает ком в горле, спазм,и першение. Прошел гастроэнтеролога, эндокринолога,Лора,2-неврологов. Все специалисты пришли к мнению что это психосоматика. Отправили к психотерапевту. Принимаю Симбалту и Хролпротиксен 1,5 месяца. Пока не очень помогает. Болей в шее и скованности нет, голые не болит и не кружится, в глазах не темнеет. Единственные симптомы ком, першение ,спазм в горле. Прошу посмотреть заключение и сказать есть ли там что-то критичное или все таки надо продолжать работать с психотерапевтом

Невролог, Терапевт
Добрый день. По МРТ все хорошо. Ваши жалобы с этим не связаны.

Советую пройти исследование щитовидной железы, часто она является причиной данного состояния.
Клиент
Максим, спасибо. Щитовидку делал и гормоны, там все хорошо

Невролог, Терапевт
Еще можно провести ренгеноскопию пищевода с барием. Показывает редкие патологии, но будете спокойны.
Клиент
Максим, Гастроэнтерологи сказали что не надо мол грыжи не наблюдают, 2 раза делал фгдс
Невролог, Терапевт
Есть такое заболевание дивертикулез пищевода. На ФГДС это не видно.
Клиент
Максим, ок принял.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день я тоже считаю что это психосоматика самым важным проявлением тревожного синдрома является действительно першение и ком в горле если не помогает назначенное лечение советую его поменять сменить антидепрессант на феварин начните с 25 миллиграмм в течении недели в вечернее время, далее дозу увеличить до 50 миллиграмм, а затем 75 миллиграмм и принимать.не Менее 6 месяцев действие феварина начинается с 4 -5 неделе пока он будет набирать обороты и разворачиваться в своих проявлениях параллельно принимаете противотревожный препарат Атаракс таблетки утром и целую таблетку на ночь в течение месяца
Клиент
Юлия, спасибо. А заключение мое как вам?
Нарколог, Невролог, Психиатр
В МРТ ничего критичного нет здесь достаточно спать на ортопедической подушке и делать гимнастику по шишонину будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое
Невролог
Здравствуйте!Признаком кома в горле могут быть проблемы с желудочно -кишечным трактом (исключить гастроэзофагеальный рефлюкс -Она развивается вследствии заброса рефлюкса в пищевод из желудка соляной кислоты или дуоденального содержимого желчи и секрета поджелудочной железы при таком нарушение может быть ком в горле ) первично вы исключили !,а также депрессии ,тревоги ,также проблемы с щитовидной железой (Обязательно сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 )и узи Мягких тканей шеи и горла Не проходили?
Клиент
Нонна, фгдс делал 2 раза все чисто , УЗИ щитовидки и гормоны сдавал, тоже все нормально. Мрт шеи делал и триплекс сосудов головы и шеи, все в порядке
Невролог
Если все исключаем только препараты и когнитивно-поведенческая терапия психотерапевтом
Клиент
Нонна, принял. Спасибо
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

При таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования. Что в целом вы и сделали.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, да психотерапевт говорит невроз. Спасибо, буду стараться.