Чем лечить?

Добрый день. Меня впереди ждёт операция удаление желчного пузыря, нужно было пройти гастроскопию, в итоге в заключении написали : хр. поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлекс. подскажите, как лечить?

28 лет

Здравствуйте .
Какие у вас жалобы ?
операция в связи с камнями в желчном пузыре ?
По фгдс : поверхностное воспаление , заброс желчи в желудок

Екатерина, у меня в желочном находится камень 3,4 см закрывающий просвет и полип, мне сказали на узи что, желочный уже не функционирует. На желудок я не жаловалась особо, иногда бывает изжога

Из за желчного пузыря и происходит заброс желчи в желудок .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели ( но после операции его сразу же пить не нужно )
Кушать часто, небольшими порциями . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Ограничить наклоны вперед , нагрузку на брюшной пресс .

Екатерина, спасибо, не подскажите, после удаления желчного пройдёт ли выброс желчи в желудок?

Принятый ответ

Наоборот это достаточно часто встречается , так как нет резервуара для желчи .

Здравствуйте! Ничего критичного по ФГДС нет. Оперативное лечение с такой картиной ФГДС не противопоказано.

Классическая схема лечения ДГР включает в себя препараты ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды, прокинетики (ганатон, итомед, ретч), принимается данная группа препаратов строго за 15 минут до еды в основные приёмы пищи и жидкие антациды (маалокс, гевискон, фосфалюгель, альфазокс), принимаются через 30 минут после еды. Так же необходима группа УДХК (урсосан, урсофальк), но с учётом камня в желчном пузыре, их приём пока следует отложить. Желчь можно нейтрализовать жидкими антацидами.

Важно! Соблюдать антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.

Анна, поняла вас. Я как понимаю после удаления желчного эта проблема не уйдёт, поэтому эти лекарства нужно курсами принимать?

Принятый ответ

Проблема ни сколько в камне, а в слабости сфинктерного аппарата. Поэтому заброс с большой долей вероятности останется. Курсовое лечение и ФГДС 1 раз в год, плюс соблюдать антирефлюксный режим.

Здравствуйте! Данное заключение не является противопоказанием для проведения оперативного лечения. В желудке имеется воспалительная реакция на фоне заброса желчи. Заброс желчи происходит на фоне дискинезии желчевыводящих путей, что является следствием желчекаменной болезни. Вас что-то беспокоит сейчас касательно желудка?

Марина, у меня очень редко бывает изжога, и то если что то тяжёлое съем, никаких болей к замечала, болит только желчный. Я вообще думала что у меня желудок здоров, теперь переживаю из за того, что желчь в желудок попадает и неизвестно всегда ли желчь туда выбрасывает

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать