Консультация гастроэнтеролога /

Все плохо по анализам ? Болею уже 3 месяца, не могут поставить диагноз. Очень боюсь онкологии , надеюсь ее там нет. — вопрос №1585889

Пожалуйста расскажите , что в анализах , есть повод для беспокойства и на что это может быть похоже ? Это лечится все ?
Болею 3 месяца , по колоноскопии ничего не выявили , по ФГДС бульбит , эрозии и поверхностный гастрит. Тошнит 3 месяца , иногда боли в животе , вздутие кишечника , отрыжка , похудела на 7кг. Пила нексиум 2,5 месяца , альфа нормикс , пепсан , энтерол, матилиум от тошноты , необутин , эрмиталь . Ничего не помогло , ну если только чуть чуть , но самочувствие до сих пор плохое. Переживаю очень и боюсь. Только вы говорите прямо , чтоб я хоть как то могла подготовится. Сдала еще анализы на переносимость глютена , жду анализы.

Возраст: 25

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам данных за онкологию нет. Отсутствие крови в кале исключает онкопатологию. Но С-реактивный белок у вас повышен, значит, в организме интенсивно идёт какой-то воспалительный процесс. Плюс повышенный кальпротектин. Можете прикрепить результат колоноскопии?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, я прикрепила

Онколог, Терапевт
Да, увидела. Скажите, после чего начались указанные вами жалобы?
Клиент
Ярослава Игоревна, после того как переболела ротавирусом. Была диарея без рвоты и температура 37,1. Дня 3 поболела , потом прошло , через 2 дня выпила пиво и все , с того момента все понеслось.
Клиент
Ярослава Игоревна, и вот анализ на дисбактериоз , там все плохо ? Или терпимо ?
Онколог, Терапевт
Анализ на дисбактериоз сейчас не информативен, но по вашим результатам ничего страшного не вижу. Учитывая, что вы перенесли ротавирус, нужно исключить энтеропатию тонкого кишечника, патологию которого на колоноскопии не увидишь. А здесь уже дальнейшим лечением и наблюдением должен заниматься гастроэнтеролог.
Клиент
Ярослава Игоревна, а как можно это исключить ? То есть воспален все таки тонкий кишечник ? Мне врач тоже так сказала. Я еще сдала анализ на Колонофлор 16 методом пцр
Онколог, Терапевт
Проводят энтерографию (рентгеновское исследование с контрастом). В поликлинике, как правило, такого исследования нет, попробуйте поискать по частным клиникам.
Клиент
Ярослава Игоревна, поняла , попробую , спасибо ?
А анализы какие можно сдать чтоб наверняка исключить онкологию ? Или ее нет?
Онколог, Терапевт
Нет, не надо. Повышенные онкомаркеры - это не всегда онкология, поэтому они вас с толку могут сбить.
Клиент
Ярослава Игоревна, поняла, спасибо ?
Клиент
Ярослава Игоревна, прикрепила анализ на колонофлор. Можете его посмотреть пожалуйста ?
Онколог, Терапевт
Микрофлора нарушена, это факт. Не исключён синдром избыточного роста бактерий. По поводу подбора лечения все-таки порекомендую проконсультироваться с гастроэнтерологом. Но данных за онкологию нет никаких.
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо вам огромное
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такое повышение кальпротеткина и ваши жалобы характерны для СИБР ( синдром избыточного роста Бактерий в кишечнике ) .
Выполняли ли вы тест на сибр ?
В какой дозировке принимали альфанормикс и сколько дней ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, по 2 таблетки 3 раза в день , 10 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, наверное нет , все анализы я прикрепила выше. Так же сдала на колонофлор 16 методом пцр, завтра будет готов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую выполнить дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате рекомендую пролечится макмирором или метронидозолом ( препарат подбирается очно на приеме ) .

Данный анализ нужно сдать отменив препараты за 2 недели , антибиотики за 4 недели .

На данный момент рекомендую соблюдать диету foodmap.
Метеоспазмил 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Вести дневник питания , записывать все что кушали и какая реакция .

Данных за онкологию у вас нет , не переживайте .
Клиент
Екатерина Андреевна, так же вот на тех выходных , был период в пятницу болел живот в области желудка , в субботу поднялась температура 37,4 , к вечеру 37,9. Была ужасная вялость , ломило все тело , живот бурлил как будто война , диарея 2 раза. Пила полисорб , смекту и регидрон. В воскресенье было легче , температура поднялась 37,4 потом сама спала. В понедельник уже ничего не было , кроме симптомов которые живут со мной уже 3 месяца. Что это было не знаю. В понедельник сдала кровь где повышен р-белок и на кишечные инфекции. Они все отрицательные. Живот сейчас болит периодами, так же бурление и вздутие. В туалет хожу 1 раз в день , нормальной формы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это могла быть и кишечная инфекция .
После нее всегда идет обострения сибр и срк.
Клиент
Екатерина Андреевна, я в понедельник после всего этого сдала на кишечные инфекции , они отрицательные
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кишечные инфекции бывают разные ииподтипы . Вы сдали основные , да они отрицательные .
Так же бывают вирусные инфекции с кишечными проявлениями .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла. Вы не представляете как я устала от этого всего ?
Я хочу жить нормально , как раньше. А не просыпаться и понимать , что сегодня опять плохо. Моя жизнь поделилась на до и после. Я уже забыла как это чувствовать себя хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Рекомендую проверится за сибр .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по результатам анализов и обследований нет По анализу кала на дисбактериоз - дисбактериоз 2 степени. Рекомендую дождаться результатов остальных обследований. По результатам - составить план дальнейшего обследования и терапии. Возможна санация кишечника по результатам чувствительности цитробактера к лекарственным препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, я прикрепила анализ колонофлор. Можете его посмотреть пожалуйста. Меня цифры эти пугают
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ Колонофлор не используется в практической медицине для назначения терапии. Какие еще анализы сдавали - на непереносимость глютена...?
Клиент
Марина Юрьевна, да , жду результаты. Остальные прикрепила. Больше ни какие не сдавала
Клиент
Марина Юрьевна, стоит вообще переживать или это просто дисбактериоз , который вылечится и все будет хорошо?
Я просто уже не знаю что делать , вроде все что можно я сдала и прошла.
Гастроэнтеролог
При отсутствии непереносимости глютена возможно просанироавть кишечник препаратом Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день после еды 10 дней (согласно определенной чувсвительности к Цитробактеру)+Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней, с 11 дня - Пробиолог- форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, ну ничего серьезного вообщем нет , да?
Просто болея 3 месяца , в чудо мало верится , в голову лезут плохие мысли
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо огромное за поддержку и то что разъяснили ?
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Диана, добрый день.
Посмотрела Ваши результаты обследований.
Данных за онкологию у Вас нет, не переживайте, этот диагноз исключен однозначно.
Из дополнительных обследований нужно посмотреть:
1. Обследование на Целиакию (ждем результат).
2. Обязательно выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой, мы должны оценить есть ли в кишечнике избыточный рост бактерий.
С учётом этих анализов будем решать вопрос о необходимости назначения препарата Метронидазол.
На сегодняшний день как у Вас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте. Прикрепила анализ на глютен , показатели в норме. Не знаю как сдавать дыхательный тест , я просто сейчас таблетки пью
Клиент
Елена Сергеевна, подташнивает , урчит живот иногда побаливает
Гастроэнтеролог
Целиакия у Вас исключена.
Какие таблетки на сегодняшний день принимаете?
Клиент
Елена Сергеевна, нексиум , салофальк , энтерол
Гастроэнтеролог
К данному лечению желательно добавить Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Тест на СИБР в любом случае нужно выполнить, чтобы определиться с необходимостью назначения Метронидазола.
Тест на СИБР можно проводить на фоне отмены Нексиума, Салофалька и Энтерола за 2 недели, Тримедата за 1 неделю.
Клиент
Елена Сергеевна, хорошо , спасибо ?