СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Длительный запор

Здравствуйте. Мне 38 лет. Около 10 лет имею запор. Принимаю все это время слабительные - бисакодил, микролакс, сенну тоже принимал, но потом убрал. Раньше помогало курение. Курю не постоянно. Курил раз в три дня чтобы сходить в туалет по-большому. После одной сигареты сразу был позыв. Сейчас курение уже не помогает, как и никотиновые жевачки, пластыри. Около 2 лет самостоятельного стула практически нет. За год ходил в туалет самостоятельно пару раз после длительной беготни по городу и после волнения перед важной встречей. Заметил, что во время волнения позыв появляется. Но сейчас работаю дома. Т.е. ни волнения, ни движения нет. Началось всё с отказа от постоянного курения около 10 лет назад. И еще подавлял позыв на дефекацию т.к. не получалось в это время быть в туалете. Отруби, клетчатка не помогают. Они сильно забивают кишечник и становится еще хуже. Псиллиум, Макрогол, Лактулоза, Прукалоприд, Триметад, Нейромидин не помогли хотя пропил курс этих препаратов. Продукты -свекла, капуста, супы, фрукты, каши, обильное употребление жидкости тоже пробовал и не получил эффекта. Еще спина угроблена в тренажерном зале. Есть протрузии в поясничном отделе. Тянет в области стопы и по задней поверхности левого бедра. Сделал ирригоскопию. Нашли долихоколон. До возраста 23-25 лет проблем со стулом не было, даже с такой врожденной патологией. Боли и дискомфорта не ощущаю. Живот не вздут. Стул оформленный, обычного цвета. Но он не выходит. Нет позыва. Максимальный срок был 1.5 недели без похода в туалет и абсолютно никак не ощущался. Сейчас основная жалоба отсутствие позыва на дефекацию. Как можно восстановить рефлекс на дефекацию? Помогите, пожалуйста!

Хронический неактивный гепатит Б.
38 лет
7 Марта 2023·Просмотров: 17372·Андрей, Иркутск

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации гастроэнтеролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Основная причина наличие я думаю дополнительная петля сигмовидной кишки . . Нужна физическая активность.Упражнения на брюшной пресс. Прогулки . Вообще без отягощения,просто активное движение . Может быть поможет плаванье? Диета растительная . Можно попробовать китайскую медицину ,например иглоукалывание.Нужно восстановить ежедневное опорожнение кишечника.Курение -это не выход . Возможно всё дело в бактериях ,которые живут в толстой кишке. нужно проверить микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Евгений, здравствуйте.
А как можно проверить бактерии?

Посев кала в бак лаборатории. Вам нужно обратиться в ГНЦК им . Рыжих Там есть колопроктологи ,ни специалисты по толстому кишечнику..

Принятый ответ

Здравствуйте! Группы препаратов, для терапии запоров, Вы перечислили практически все,эффекта, как я понимаю особо нет. Те препараты, что Вам помогают, являются месинораздражающими, после них другие группы мало эффективны, поэтому бисакодил и сенну вообще не рекомендуют принимать, тем более долго.

Сейчас необходимо наладить правильный ритм жизни, первостепенно питьевой режим из расчёта 30 мл на кг веса, в рационе должно присутствовать достаточное количество овощей, фруктов, зелени, чернослива, свёклы и т. д. Это важно! Обязательно активность физическая, прогулки, пробежки, если это позволяет здоровье и время. Посещать туалет в одно и тоже время, по графику, кишечник нужно заново учить ходить в туалет.
Постараться постепенно отказаться от стимуляции кишечника бисакодилом, про сенну забыть вообще она подавляет нормальную перистальтику, с сенны "слезть" практически невозможно. Попробовать все же псиллиум (подорожник), это мукофальк, Фитомуцил, эубикор. Это самые безопасные препараты для послабления стула. Возможно, в комбинации с тримедатом, чтобы активизировать перистальтику (это обговорить с очным доктором!)

Из дообследований :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ,)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Анна, как Вы относитесь к мнению некоторых людей (которые мне про это рассказали), что нельзя есть мясо т.к. это приводит к дисбактериозу?
И чтобы вылечить кишечник нужно перестать есть мясо.

Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует. Мясо не имеет никакого отношения к микрофлоре. Возможно, стоит ограничивать количество употребляемого мяса при запоре, но отказываться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за ответ!
А то я уже не знал как быть без мяса. Есть его хочется, но было чувство, что порчу мясом работу кишечника.
Это диета по Шаталовой, которую мне рекомендовали.

О такой диете не слышала, кто такая Шаталова не знаю. Вообще все именные диеты крайне сомнительны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Книга называется Галина Шаталова "Целебное питание".

Не могу обещать, что прочитаю. Но про автора посмотрю)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Рекомендую пройти обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок .
Узи внутренних органов , щитовидной железы.
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

Необходимы физические активности , минимум 10 тыс шагов в день , меренные нагрузки на брюшной пресс . Висцеральный массаж живота .
Следите за питьевым режимом 30-40 мл на кг массы тела. Пейте в течении дня теплую воду ; утром натощак стакан теплой воды .
Вода магний Донат по 1/2 стакану 2-3 раза в день 14 дней .
Попробуйте все таки фитомуцил по 1 пакт 4 раза в день и тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, здравствуйте.
Анализы я недавно сдавал.
Всё в норме кроме билирубина.
Немного повышен и прямой и непрямой билирубин.

Это говорит о нарушении оттока желчи . Так же непрямой биллирубин может повышаться на фоне синдрома жильбера , это доброкачественное повышение биллирубина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нарушенный отток желчи может вызывать запор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Еще после Ковида год назад - в течение года похудел на 25 кг.
Может ли быть нарушено какое-то всасывание веществ из-за повреждения кишечника Ковидом?
И после ковида перестали помогать сигареты и никотиновые жевачки. До Ковида помогали. После сигареты сразу был позыв на дефекацию. Сейчас нет.

Вирусных инфекции все как правило воздействуют на кишечник , поэтому надо дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Еще читал, что в кишечнике живут бактерии, которые выделяют вещества похожие на бисакодил.
И при гибели этих бактерий может развиться запор. Но я давно читал это, еще до развития проблемы у меня. Поэтому не запомнил, что за бактерии.
Может Вы знаете?

К сожалению нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Как можно диагностировать постковидные нарушения в кишечнике?

После вирусных инфекции как правило возникает сибр , на него можно сделать дыхательный водородный тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Похудание после ковида на 25 кг может быть вызвано СИБРом?

У всех же течение заболевание разное . Как правило ковид воздействует на психоэмоциональное состояние , от этого может быть снижение массы тела . Но в любом случае нужно исключать органическую патологию и сдавать анализы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо за ответ.
А синдром мальабсорбции возможен?

Я пройду анализы, которые Вы мне назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Еще вопрос. Нужна ли колоноскопия?

По анализам уже будет видно касаемо колоноскопии. Может быть нарушение всасывание на фоне сибр или воспаления .

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ирригоскопии имеются подозрения на воспалительный процесс в кишечнике. Каким образом проводилась диагностика воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Марина, здравствуйте.
Кроме ирригоскопии сдавал только анализы биохимический и ОАК. Там всё в норме. Кроме немного повышенных прямого и непрямого биллирубина.
Воспаление не диагностировали.
Самостоятельно пропил половину упаковки месакола.
Какие методы диагностики Вы считаете нужно пройти?

Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин, анализ кала методом обогащения Парасеп. По результатам обследования решать вопрос о необходимости колоносокоопии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно С СОБЛЮДЕНИЕМ ПИТЬЕВОГО РЕЖИМА 2Л\СУТ
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Так же рекомендую дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт для исключения патологии кишечника, УЗИ ОБП для уточнения показаний к приему препарата УДХК.

Я бы на вашем месте попробовала посмотреть в сторону улучшения перистальтики кишечника с помощью физических упражнений. Не надо тягать железо и давать ударные нагрузки (типа бега), раз у вас есть проблемы. Но можно рассмотреть другие виды деятельности, активно использующие мышцы кора. Например, можно заняться боксированием (то есть даже не спарринг, а просто с грушей, чтобы без травм), активным плаванием, танцами (но танцы надо с умом подбирать, может посоветоваться в врачом). Боксирование лучше всего, наверно.

Спасибо за совет!

Вы занимаетесь спортом?
Какой вид танцев посоветовали бы?
Почему не советуете бег?

Чтобы бегать безопасно, нужна техника, а у большинства ее нет. Соответственно, без техники организм испытывает нежелательные нагрузки, в основном ударные, а вы про протрузии писали. Здоровые-то себе суставы убивают :) а вы уже не слишком здоровы, поэтому не стоит.
Танцы по вашему вкусу, так как мужчины часто бывают предвзяты к различным стилям, считая их слишком женственными, например.
Я бы, будучи новичком, пошла бы на бальные - там обычно совмещают несколько направлений (можно как-то оценить и определится что больше нравится) и почти всегда не хватает партнеров. НО почти любые танцы предполагают динамику в пояснице, которая, возможно, вам по причине той же протрузии (вы не пишите какая именно, где, какой степени) нежелательна. Поэтому в случае танцев я бы на вашем месте посоветовалась с врачом именно с той точки зрения, чтобы не навредить. Может у вас там такое, что вообще покой и стабильность нужна.

Мария, спасибо!
Протрузия небольшая. Думаю, заниматься танцами можно. Но и грушу тоже побить будет хорошим делом! Я когда-то этим занимался. Надо вспомнить былое.

Андрей, удалось решить проблему ? у меня тоже самое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.