Консультация гастроэнтеролога /

Консультация по анализам — вопрос №1935963

Ребенку 4,5 года, сдали анализы на эощинофильный катионный белок - 34, иммуноглобулин Е - 80, белок S100 - 0,198. Педиатр говорит глисты, 3р. сдали методом parasept и по крови Ифа-метод, все отрицательно. По Осипову высокие показатели Кандиды в микробиоте, повышены стафилококки и стриптококки. Анализы крови хороший. Что еще нужно сдать для того, чтобы понять причину повышенных показателей? Видно, что проблема в ЖКТ, но не ясна причина.

Возраст: 5

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
а какие жалобы?
есть ли аллергические реакции?
какой стул?
исключены ли продукты, к которым выявлена аллергия?(яичный белок и апельсин)
Клиент
Мария Александровна, добрый день! Жалобы есть на плохой стул, стул нерегулярный, постоянно разный, то оформленный, то кашеобразный (прикрепила копрограму). Какой-то аллергии мы не видим у ребенка.

Гастроэнтеролог
боли, отрыжка изжога,
cколько раз стул?
как давно жалобы?
рост и вес?
как переносит молочные продукты, выпечку, манку?
узи обп делали?
Гастроэнтеролог
анализа кстати сейчас этого не вижу.
удалили?
Клиент
Как таковых явных жалоб нет. Стул все время разный, то запоры, то диарея. Бывает что стул каждый день, то два дня ничего, чаще всего раз в 2 дня. Стул уже давно такой, всегда были эти проблемы. Рост 116 см, вес 18 кг. Молочные продукты любит, выпечку любит, манку не ест. Переносит внешне нормально.
Из-за стула и стали сдавать анализы, по итогам трех анализов (ЭКБ, иммуноглобулин, S100) педиатр сказала сдать на глисты, но их нет, а плохие анализы есть. Также в анализе по Осипову и копрограмме есть клостридии.
Клиент
Эти продукты исключены.
Гастроэнтеролог
не часто ли принимает антибиотики ?
препараты какие-то принимали?
Клиент
Антибиотики не принимали больше года точно. Регулярных препаратов не принимает.
Гастроэнтеролог
а курсами что-то принимали для нормализаци стула?
как питается?

как давно продукты на которую есть аллергия?
Гастроэнтеролог
нет ли кашля, заложенности носа?
Клиент
Ничего не принимали для нормализации стула, питается хорошо, нормальное трехразовое питание.
Исключили 2 месяца назад.
Клиент
Кашля или заложенности нет, ребенок внешне здоров
Гастроэнтеролог
сдайте кал на антиген лямблий методом пцр
соскоб на энтеробиоз(не подмываться перед сдачей).
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление в кишечнике
кал на углеводы.(исключить непереносимость лактозы).
узи обп.
эластаза кала(сдавать оформленный стул).

по копрограмме -кислая рн-может быть на фоне избытка бактерий, а также при большом употреблении углеводов из-за брожения.

возможно есть колит из-за непереносимости продуктов(яичный белок, апельсин).эозинофильный катионный белок снижается.
есть дисбиоз.

можно пропить препараты для нормализации флоры.

обсудите с очным врачом прием препаратов
энтерол по 1 пакетику 2 р\д-10 дней, далее аципол форте по 1 капсуле 1 р\д-10 дней, далее эубикор крошка по 1 пакетику 3 р\д-4 недели(добавлять в пищу или разводить в воде или кисломолочных продуктах)

если на фоне приема энтерола, аципола будут проблемы со стулом, то можно добавить фитомуцил по 1 пакетику вечером или дюфалак по 5-10 мл 1 р \д.
Клиент
Мария Александровна, добрый день! Мы консультировались еще в других местах и нам порекомендовали сдать анализ на содержание Глисофата в организме. Но как этот анализ называется правильно не уточнили. Подскажите, может Вы знаете?
Гастроэнтеролог
для диагностики чего этот анализ Вам рекомендован?или может как-то по-другому называется?
Клиент
То что Вы нам написали в плане лечения примерно эти же препараты принимает ребенок. Анализы стали чуть лучше, но не кардинально. Поэтому если это не глисты как нам сказали, а мы сдавали уже на них 3 раза, то попробовать сдать на токсины, в частности на глисофат, который вызывает такую картину в ЖКТ. Поэтому обратились за консультацией сюда.
Гастроэнтеролог
какие препараты принимаете ребенок?
Гастроэнтеролог
анализ вот такой есть
Определение глифосата, метаболитов глифосата и глюфосината в сыворотке крови человека методом газовой хроматографии-масс-спектрометрия