Болит голова и тошнит

Здравствуйте, 5й день после операции на колено. Была спинальная анастезия с медикаментозным сном (бупивакаин, субарахноидально). Когда я сажусь ( принимаю вертикальное положение, то начинается сильная головная боль и тошнота, а также бросает в жар. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации. Из больницы меня выписали и не обратили внимание на эти симптомы.

Нет
24 года

Принятый ответ

Здраствуйте Мария . Поможет обильное питьё . Таблетки кофеин бензоат натрия. Если есть возможность делать капельницы то кофеин в апмулах раствор для инъекций 20 % 1 мл. можно колоть подкожно . диклофенак или любой другой нпвс два раза в день . Продолжительность лечения неделя .

Ярослав, подскажите может ли это быть внутричерепное давление? И как в этой ситуации поможет нпвс?

нпвс уберет воспаление от пункции в спину. ВЧД при таком состоянии значительно не изменяется

Ярослав, спасибо вам большое за ответ

Ярослав, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас постпункционная головная боль.
Лечение-постельный режим, препараты ибупрофена или парацетамола до 3-4 раз в сутки, обильное питье от 30-40 мл на кг массы тела, кофеин в таблетках, либо кофе, либо в составе комбинированных обезболивающих.
Состояние постепенно будет улучшаться и чаще всего проходит в первые 3-5 дней лечения, но может затянуться и дольше.
Самое главное боль не терпите, через силу садиться и ходить не пытайтесь. Лежите как можно больше

Наталья, подскажите пожалуйста, а может ли при этом быть внутричерепное давление? На скорой посоветовали диокарп.

Наталья, спасибо вам большое за ответ

Нет, это не связано с высоким внутричерепным давлением в распространенном смысле этого слова, и диакарб принимать не нужно. В вашем случае давление ликвора наоборот снижается из-за того что он выходит через место прокола. А мочегонное только усилит этот эффект.

Принятый ответ

Мария, добрый день. Вы столкнулись с частым осложнением спинальной анестезии - постпункционной головной болью. У большинства пациентов симптомы проходят самостоятельно в течение недели (до 7 дней). В редких случаях симптомы сохраняются дольше. Лечение симптоматическое - постельный режим, обильное питьё, обезболивающие препараты - любой из нпвс (найз, диклофенак, ибупрофен), можно сочетать с парацетамолом (до 4 раз в сутки). Также хорошим эффектом обладают препараты, содержащие кофеин (например, препарат цитрамон). Насколько мне известно, сам кофеин (кофеин-бензоат натрия) отпускается в аптеке по рецепту.

Ирина, спасибо вам большое за ответ

Мария, пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
У вас проявления поступнкционной головной боли, которая вызвана истечение небольшого количества ликвора через прокол в спиномозговой оболочке.

При спинальной анестезии есть вероятность выхода ликвора через прокол в спиномозговых оболочек, поэтому рекомендуется в день операции лежать, и, если головная боль возникает на второй или третий день операции, также, по возможности лежать. У некоторых пациентов боли возникают и на 2-3 день. Лечение заключается в симптоматической терапии и увеличении водного баланса за счёт обильного питья из расчета от 30 мл на кг веса в сутки или капельниц, если это стационар. Из лекарств могут помочь препараты с содержанием кофеина, например, Цитрамон, Аскофен, и НПВС, например, Найз/Немисулид по 1 таб до 2-х раз в день, внутримышечно Кетопрофен 100 мг 1-2 р в сутки. Препараты НПВС применять под прикрытием блокаторов протоновой помпы - Омез по 20 мг 2 р в день. При наличии тошноты, рвоты, воспользоваться успокоительными, седативными препаратами в сочетании с метоклопрамидом или церукалом в таблетках или уколах.
Если дома не справляетесь, тогда нужно в стационар.

Екатерина, спасибо вам большое за ответ

Пожалуйста, Мария! Выздоравливайте!