Повышены нейтрофилы

Здравствуйте. Ребенок 6 лет. Начал кашлять,температура поднималась один раз 37.5-38.0,нос заложен,сопли прозрачные-желтые. Жалуется второй день на головную боль (теменная область)педиатр поставил острый назофарингит. сдали общ.анализ крови и общий анализ мочи. Прикрепляю фото. Из-за чего возможно такое повышение? Что делать дальше?месяц назад анализ был хороший,единственное эозонфилы повышены (6) норма 0-4

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По приложенному анализу данных за болезнь крови нет. Лейкоциты в нормальном диапазоне для возраста ребенка. В целом сдвиг формулы к нейтрофилам может говорить о бактериальной инфекции или вирусной с присоединением бактериальной. Пока ежечасно необходимо промывать носовые ходы,проплачивать зев местными антисептиками, слабым раствором соды. Решение о необходимости антибактериальной терапии решает очный врач.
По головной боли ( может быть при ОРВИ ) можно эпизодически принять парацетамол или Нурофен.

Анастасия Сергеевна, Спасибо большое!Нос промывать можно аквомарисом?

Да, можно им

Принятый ответ

Здравствуйте
Гемоглобин, эритроциты в пределах нормы. Увеличение нейтрофилов говорит о бактериальном характере инфекции. Ничего страшного в этом этих изменениях нет. Продолжайте лечение.

Анна Павловна, волноваться не о чем? Спасибо большое ?

Нет, это обычное проявление инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.