Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность и ТТГ — вопрос №1300902

Здравствуйте!
Женщина, 35 лет, первая самостоятельная беременность, последние месячные 29.09.22, на сегодня срок - 22 недели и 5 дней. Вес = 61,5 кг. До беременности вес = 56 кг.
С щитовидной железой у меня проблем раньше не было, наследственность по щитовидке хорошая.
Год назад при подготовки к беременности сдала ТТГ, был в норме (ТТГ на 27.08.21 = 1,7 мМЕ/л при референсных значениях 0,4-4,0).
С начала беременности принимала йод в поливитаминах по 150 мкг/день. На сроке 16 недель 19.01.23 сдала ТТГ, который уже стал 3,06 мМЕ/л, гинеколог сказала, что ТТГ повышен, увеличила йод, с тех пор пью отдельно Калия Йодид по 200 мкг/день.
Поливитамины из-за аллергии отменили, плюсом к йоду добавили Витамин Д (2000 МЕ) и Мальтофер фол по 0,5-1 таблетки в день (гемоглобин всегда в норме, но из-за того, что падал ферритин, оставили Мальтофер фол для профилактики). Также почти всю беременность использую гормональные свечки Утрожестан (выписали на фоне угрозы прерывания из-за случайного поднятия тяжести, затем не отменяли из-за никой плацентации, сейчас плацента поднялась и сказали постепенно их убирать).
ТТГ больше не сдавала, сегодня была приеме у эндокринолога. Сказали, что у меня Субклинический гипотиреоз. Йод отменили, остальные витамины оставили, добавили ОМЕГА-3, а вместо йода рекомендовали пропить три недели Эутирокс с чередованием 75 мкг / 50 мкг в день, затем контроль ТТГ.
Вопросы такие. 1. Может быть мне до начала приема гормонов следует снова сдать ТТГ? Могло ли увеличение йода исправить картину? 2. Дозировка Эутирокс не великовата? Смущает, что выписали почти такаую же дозу как у моего мужа, у которого с осени можно сказать ликвидирована щитовидная железа (была терапия радиоактивным йодом, зачали ребенка до этого). 3. Не влияют ли друг на друга Гормональные препараты Эутирокс и Утрожестан? Утрожестан сказали отменять в течение недели.
Жалоб никаких нет. Давление в норме. Если нужно, прикрепляю свою последний ОАК, последняя биохимия на 08.12.2022: белок - 71,3 г/л, АЛТ - 33,7 Ед/л, АСТ - 31,7 Ед/л, глюкоза - 4 ммоль/л

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, долихосигма

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы антитела к тиреопероксидазе сдавали?
Клиент
Анна, не сдавала

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно сдать.
Или можно пересдать и ТТГ и сдать АТ-ТПО.
Если они при повышенном ТТГ будут положительные, то обратиться к эндокринологу для подбора дозировки L-тироксина.
Клиент
Анна, большое спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Учитывая ваш срок и цифры ттг, не думаю что есть необходимость приема эутирокса или л-тироксина. Скажите узи щитовидной железы проводили? Оценивали св Т4, Т3 и ат к ТПО И ТГ? Контролировали уровен ферритина?
Клиент
Марина, большое спасибо! Т4 и Т3 проверяла, но очень давно ( 6 лет прошло), были в норме, на антитела не сдавала.
Ферритин под контролем. В начале беременности - 16, добавили половинку Мальтофер фол. На фоне Фемибиона + 1/2 Мальтофер фол поднялся до 32, как отменили Фемиюион 2 и с увеличением срока ферритин упал до 22 (на 21.02), поэтому сейчас пью по целой таблетке Мальтофер фол/сутки.
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Сейчас прием железа продолжайте, витамины так же продолжайте. Сдайте указанные показатели и уже после результатов необходимо подбирать терапию если таковая понадобится
Клиент
Марина, поняла, большое спасибо!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте
Вам нужно пересдать ТТГ и Т4св
+ АТ к ТПО
Если АТ повышены, то ТТГ держать ближе к 2,5
Если АТ в норме, то норма ТТГ 0,4-4,0

Эутирокс и утрожестан никак друг на друга не повлияют
По данным ТТГ Вам эутирокс не нужен

Йод принимайте 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Йод никак не повлиял на результаты гормонов

Так же во время беременности необходимо принимать :
Вит д 2000 ед 4 кап утром после еды длительно
Фолиевая кислота 400 мг
Клиент
Дарья Валерьевна, огромное спасибо за подробный ответ!
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
И с Наступающим Вас !
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо! И Вас с наступающим праздником!!!
Эндокринолог
Спасибо !
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Вам нужно сдать АТкТПО . Тироксин назначается если ТТГ от 2.5 до 4 и АТкТПО положительные
Пока не принимайте
А йод нужен для функционирования щитовидной железы малыша

Препараты друг на друга не влияют
Клиент
Гюльнар, большое спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и малышу!?
Клиент
Гюльнар, спасибо! С наступающим праздником!
Эндокринолог, Диетолог
Спасибо большое!
Взаимно!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана!

До начала терапии вам необходимо сдать ттг, ат тпо.

При самостоятельной беременности, если ат тпо ВЫШЕ нормы, то держим ттг
1триместр 0.1-2.5;
2 триместр 0.2-3;
3 триместр 0.3-3.

При самостоятельной беременности если ат тпо В НОРМЕ, то держим ттг в рамках 0.1-4.

Дозировку тироксина рассчитываем по весу и уровню ттг. Пока рано судить о том сколько вам будет необходимо, дозировка 75 мкг назначается если ттг ближе к 10

Йодомарин верните к приёму, 200 мкг 1т 1раз в сутки всю беременность и гв. Отменять его было неправильно

Витамин д вигантол/Аквадетрим по 4капди (2000 МЕ) ежедневно

Фолиевая кислота 400 мкг 1т 1раз в сутки ежедневно

Приём тироксина и других препаратов разрешён
Клиент
Софико Бежановна, поняла, огромное Вам спасибо за подробный ответ! С наступающим праздником!
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо, Светлана! С наступающим 8 марта?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Иногда при дефиците Йода происходит повышение Д компенсаторно. При восполнении дефицита в этом случае ттг приходит в норму. В норме ттг должен быть при беременности до 3.0. Дозировка Йода, рекомендуемая доза при повышении ттг- 250мкг в сумме. Сначала вы должны ттг, только при повышении выше 3 назначение эутирокса.
Также надо рассмотреть снижение ферритина если есть. Снижение железа может давать повышение ТТГ. Рекомендуется начинать с дозы 50 эутирокса.
Эутирокс и утрожестан совместимы и вполне могут использоваться одновременно.
Принятый ответ
Клиент
Вера, большое Вам спасибо за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1. Может быть мне до начала приема гормонов следует снова сдать ТТГ? - можно (ТТГ у вас на верхней границе нормы, норма во 2 триместре до 3), также сдайте на АТ ТПО (если антитела в норме, эутирокс не нужен при таком ТТГ)
2. Могло ли увеличение йода исправить картину? - да, могло улучшить ТТГ.
3. Дозировка Эутирокс не великовата? - эутирокс не показан.
4. Не влияют ли друг на друга гормональные препараты, Эутирокс и Утрожестан? - не влияют.
Сдайте на АТ к ТПО, если они отрицательные - принимайте йод 200 мкг, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Клиент
Светлана Михайловна, поняла. Огромное спасибо за четкий ответ! С наступающим Вас праздником!
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо! Здоровья вам и малышу!